История Bitcoin (BTC), часть 2: символ Биткоина

Во второй части нашей серии о ключевых моментах из истории Биткойна мы рассмотрим обстоятельства, которые привели к выбору отличительного символа и соответствующего логотипа. Как показывают записи в Интернете, первоначальный логотип Биткойн был одним из немногих нетехнических аспектов Биткойн, в котором Сатоши Накамото высказался.

Все части:

От Baht до Bitcoin

Когда Сатоши опубликовал свой технический документ десять лет назад, а чуть позже двух месяцев спустя добыл блок генезиса, все еще оставалось много биткойнов для создания. Там не было ни кошельков, ни исследователей блоков, ни обменов – фактически даже обменного курса не было. Также не было символа для обозначения валюты биткойн.Первая попытка создания логотипа была разработана самим Сатоши для первого клиента Bitcoin и содержала золотую монету с буквами BC.Однако к началу 2010 года, когда началось формирование небольшого сообщества, начались разговоры о его замене, дополненные символом юникода для обозначения первой криптовалюты.

Эволюция логотипа Биткойн

«Я предлагаю принять символ валюты тайского бата b в качестве официального символа валюты биткойнов, а BTC – официальный трехбуквенный код валюты биткойнов», – написал участник форума Bitcointalk «NewLibertyStandard» 5 февраля 2010 года. (Четырьмя месяцами ранее тот же самый человек совершил первую покупку биткойнов с использованием фиатной валюты, заплатив 5,02 долл. США за 5 050 BTC.) Затем последовали интенсивные дискуссии, когда некоторые пользователи форума беспокоились о том, что символ бата может вызвать путаницу.

Первый биткойн-клиент с логотипом Сатоши BC, изображенным в левом верхнем углу

Новый логотип для новой эры

1 ноября 2010 года пользователь форума «bitboy» поделился недавно разработанным логотипом Bitcoin с буквой ₿, которая теперь обозначена белым и оранжевым товарным знаком, в сочетании с «Вращение: по часовой стрелке 14%» – позиция, которую он занимал по сей день.«Интересно, что знак доллара начинался с двух вертикальных полос, а не одной, согласно нескольким теориям», – добавил Хэл Финни в предыдущей ветке символов, открытой NewLibertyStandard. К настоящему времени это был 2011 год; разговор медленно двигался тогда.

Биткойн логотип. Логотип Bitcoin Cash, напротив, наклоняется в обратную сторону.

В соответствии с давним отсутствием управления Биткойн, даже когда Сатоши все еще был готов играть доброжелательного диктатора, было мало консенсуса относительно того, какой символ следует принять. Однако опрос, проведенный в середине 2011 года, показал, что пользователи форума в подавляющем большинстве проголосовали за ฿, опередив такие варианты, как β, Ƃ и Ƀ. Лишь спустя годы, в июне 2017 года, Биткойн, наконец, получил свой собственный символ Unicode и стал ₿.

Интересно, что слово «биткойн» не встречается ни разу в тексте оригинального документа Сатоши, оно встречается только в названии и в имени домена .org, напечатанного непосредственно под ним. Биткойн, будь то BTC, XBT, ฿ или ₿, никогда не был связан с брендингом – он должен был изменить мир.

История биткойнов – это многочастная серия новостей, в которой рассказывается о ключевых моментах эволюции первой и лучшей в мире криптовалюты. Прочитайте первую часть здесь .

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий