2017 был годом Биткоина, но 2018 – год Ethereum

Во время коррекции крипторынка в начале 2018 г. цена биткойна ощутимо снизилась по отношению к своим максимальным значениям в районе 20 000 долларов, однако прогресс, который был достигнут в этом году в области шардинга (секционирования) Ethereum, говорит о том, что децентрализованные приложения могут решить основные проблемы масштабирования уже в этом году, что автоматически сделает его годом Ethereum.

Если Биткойн – это криптозолото, главный цифровой актив, и криптосфера развивается главным образом в направлении утилитарных (utility) коинов и транзакций между смарт-контрактами, то Ethereum можно назвать криптоплатиной.

Однако при том, что Ethereum играет ведущую роль в развитии смарт-контрактов, у его основателя есть также и свои идеалы. Когда Виталик Бутерин написал в твиттере о намерении бойкотировать конференцию Consensus, проводимую CoinDesk, из-за связи CoinDesk с несколькими мошенническими проектами, это показало (в отличие от Coinbase), что некоторые молодые люди, стоящие во главе криптомира, ещё не лишились этики и идеалов, на которые могут положиться сторонники их деклараций о децентрализации.

Шардинг может решить проблему низкой пропускной способности блокчейнов

Возможности сети Биткойна ограничены примерно 3–7 транзакциями в секунду, Ethereum – 7–15 транзакциями в секунду, но так будет не всегда. Успешное доказательство работоспособности концепции шардинга означает, что блокчейн будет развиваться быстрее, а проблемы его масштабируемости могут быть решены до 2020 г.

Ethereum

Некоторые называют шардинг самым большим прорывом после изобретения смарт-контрактов. С доказательством состоятельности концепции можно ознакомиться здесь. Эффективность можно увеличить за счёт использования различных видов и уровней узлов сети.

Кросс-линкинг шардированной цепи Ethereum

На самом деле не так важно, сколько стоит воплотить эти идеи, как то, какое влияние они окажут на блокчейн.

Основная цель шардинга заключается в значительном улучшении масштабируемости.

Если Биткойн – как DOS, то Ethereum – это Windows

Если Биткойн – это “DOS” в мире блокчейна, то Ethereum можно сравнить с “Windows OS”. Существует вероятность того, что Ethereum потерпит неудачу как первая платформа для смарт-контрактов. Его место может занять другой проект, который добьётся успеха, будучи более технически совершенным, более масштабируемым и надёжным. Пока ещё рано говорить о наиболее перспективных соперниках Ethereum, но битва уже идёт.

Блокчейн привёл к возникновению тысяч новых компаний с инновационными бизнес-моделями. Даже ICO, при всём давлении регуляторов, продолжают процветать. Несмотря на то что инвестирование в Биткойн и другие криптоактивы систематически запрещается властями и критикуется банковскими инвесторами, в 2018 г. крипторынок стал настоящим мейнстримом.

Биткойн – инь, Ethereum – ян

Если Биткойн – это инь, негативный потенциал блокчейн-технологии, то Ethereum – это ян, источник позитивного развития смарт-контрактов, способных фундаментально изменить принципы работы глобальной сети и способы перевода денежных средств.

Ethereum старается выстроить парадигму глобальной децентрализованной вычислительной инфраструктуры с открытым исходным кодом, предотвращающей мошенничество, устойчивой к цензуре и к постороннему вмешательству.

Сложно себе представить, что цена Ethereum не в 2018 г. не достигнет новых максимумов, учитывая важность его роли. В начале января Ethereum установил новый максимум, достигнув отметки в 1 417,38 долларов, после чего его цена упала более чем в три раза.

Судя по всему, шардинг начнёт развиваться с простейших уровней параллелизации и постепенно достигнет уровня масштабируемости системы VISA. VisaNet обслуживает в среднем 150 миллионов транзакций в сутки и способна обработать более 24 000 транзакций в секунду.

«Масштабируемость на уровне VISA» или даже больше может быть необходимой для Ethereum как для криптоплатины, чтобы полностью раскрыть его потенциал и оказать значительное влияние на жизнь людей во всём мире. За время, необходимое для реализации этого сценария, большинство центробанков конвертирует свои фиатные денежные системы в цифровые деньги на основе блокчейна. Пока Япония будет пользоваться Биткойном, доля транзакций в котором в сфере ретейла и услуг растёт с каждым днём, Ethereum, как доминирующая платформа для смарт-контрактов, будет оказывать всё большее влияние в глобальном масштабе.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий