2019-й – год, когда банки примут криптовалюты

Журналист Джеральд Фенек поделился мнением о том, почему банки могут изменить свое отношение к криптовалютам уже в следующем году.

Глядя на состояние блокчейн-индустрии в 2018 году, поневоле задаешься вопросом: это действительно криптобанкинг для тех, от кого традиционные банки отвернулись, или происходит обратное, то есть лишение доступа к финансовым услугам тех, кто прежде без проблем ими пользовался?

После невероятного роста в 2017-м, который привлек к биткоину и другим криптовалютам невероятное внимание, 2018 год ознаменовался столь же решительной реакцией регуляторов. Да, в большинстве юрисдикций биткоин легален, но все чаще можно столкнуться с препятствиями при использовании той или иной криптовалюты.

В некоторых странах, включая криптовалютные хабы вроде США или Израиля, банки могут блокировать счета пользователей, если те выводят средства с криптовалютных бирж или обменников, и, как следствие, многие продавцы, прежде принимавшие биткоины, теперь отказываются это делать, чтобы не ставить свой бизнес под угрозу.

Такие драконовские меры не всегда регламентированы правительством — чаще банки перестраховываются по собственной инициативе, ссылаясь на законодательство по противодействию отмыванию денег. Хотя отслеживание биткоинов и большинства криптовалют куда проще, чем поиск источника наличных, большинство банков относятся к ним как к «нелегальным деньгам», и отказываются иметь с ними дело, причем зачастую трудно понять, что это: страх возможной конкуренции или просто лень.

Впрочем, возможно, 2019 год станет в этом вопросе переломным, поскольку нестабильность регулирования, противоречивая политика банков и общая несогласованность институтов на этом поле создали огромный спрос на прозрачное и удобное для потребителя решение, которое могло бы заполнить пробелы в современном банковском обслуживании.

По сути, первый криптовалютный банк уже получил лицензию и работает: EQIBank планирует открыть первые частные и корпоративные счета в декабре — его клиенты смогут держать криптовалюту на застрахованных счетах, подобно международным валютам. У банка также будет собственная обменная площадка и система взаимных займов между клиентами.

Как оффшорный банк, регулируемый международными стандартами, EQIBank станет первым легальным связующим звеном между криптовалютными рынками и международной финансовой системой, но вряд ли последним. Несколько небольших европейских банков тоже спешат вскочить на криптовалютный поезд и включают работу с биткоинами в пакеты своих услуг.

Поскольку полный запрет на криптовалюты — это скорее частная инициатива отдельных банков, а не воля регулятора, у этих новых мелких игроков есть реальные шансы захватить большую долю рынка. Сегодня доступа к банковским услугам лишены тысячи вполне законопослушных предприятий и частных лиц, и, если представители традиционных финансов не повернутся к ним лицом, очевидно, найдется кто-то еще.

После того как в этой картельной плотине образуются первые трещины, поток будет уже не остановить — традиционные банки бросятся догонять, чтобы вернуть часть потерянных клиентов. Так что не стоит удивляться, когда они внезапно резко изменят свое отношение к криптовалютам, объявив блокчейн прекрасным инструментом, помогающим соблюдать законодательство против отмывания денег (а это действительно так). Вряд ли это произойдет в одночасье, но, вполне возможно, уже в 2019 году криптовалюты станут частью глобальной финансовой системы.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий