4 факта о криптовалютах, которым нельзя верить

4 факта о криптовалютах от Роберта Скидельски, которые требуют опровержения.

«Биткоин — это еще одна попытка заново изобрести велосипед», — считает Роберт Скидельски, член британской Палаты Лордов и почетный профессор политэкономии Уорикского университета.

Неделю назад Скидельски опубликовал статью, в которой провел параллель между биткоином (Bitcoin) и золотом, а также предположил, что существующая финансовая система — это лучшее, на что способно человечество.

«Факт остается фактом. Человеческое общество не нашло лучшего способа сохранять стоимость денег примерно на одном и том же уровне, кроме как дав право центральным банкам производить их эмиссию и прямо или косвенно воздействовать на объемы кредитов, предоставляемых коммерческими банками», — пишет профессор.

Но здесь беспокойство вызывает даже не рвение, с которым Скидельски защищает сложившуюся систему, а его полнейшая неосведомленность о фундаментальных свойствах биткоина. Давайте рассмотрим подробнее несколько не соответствующих истине заявлений, сделанных почетным профессором политэкономии.

Ложь №1: Биткоин создан из ничего

«Парадокс: хотя биткоин создан из ничего, он не предлагает никакого способа «создания”денег».

Во-первых, биткоины не созданы «из ничего». Во-вторых, поскольку биткоины уже являются признанным во многих местах средством расчетов и используются для оплаты товаров и услуг, они являются деньгами де-факто.

Кроме того, электроэнергия, навыки кодирования, вычислительные ресурсы и время, потраченное на разработку и создание ПО и оборудования — это всего лишь часть элементов, необходимых для функционирования сети Bitcoin. В основе ее лежит международное сообщество пользователей, которые согласны соблюдать установленные в этой системе правила ради собственной выгоды.

Согласно закону Меткалфа, чем больше пользователей в этой сети, тем выше стоимость биткоина.

Ложь № 2: Биткоин лишен эластичности

«Добыча биткоина будет падать и полностью истощится к 2040 году, остановившись на 21 млн цифровых монет. Другими словами, эта валюта лишена эластичности… Эта валюта столкнется с той же проблемой, что и золотой стандарт: недостаток денег для поддержания растущей экономики и населения».

Во-первых, Скидельски промахнулся ровно на 100 лет, так как последний биткоин будет добыт в 2140 году (хотя большая их часть будет находиться в обращении уже к 2030 году).

Во-вторых, проблема с золотым стандартом никогда не была в золоте как таковом, а в порче монет и вытекающим из этого падении их стоимости. Так, многие ученые полагают, что именно недолговечность монет и стала главной причиной падения Римской империи. Реестр биткоина прозрачен и неизменяем, поэтому такие махинации, как с фиатными деньгами, в нем невозможны.

В-третьих, в отличие от золота, биткоин — это всего лишь название цифровой единицы, чья стоимость определяется рынком. Поэтому он легко делится. На самом деле, самой малой цифровой единицей является сатоси — одна стомиллионная часть биткоина (0,00000001 BTC), что по нынешнему курсу равняется малой доле цента, которую вы можете переслать кому угодно. Такое невозможно даже с цифровыми фиатными деньгами, не говоря уж о бумажных купюрах или монетах.

Все это делает биткоин самой эластичной из когда-либо существовавших валют, так как 21 млн биткоинов равняются примерно 2 099 999 997 690 000 (свыше 2 квадриллионов) сатоси. Более того, новые приложения, созданные на втором уровне блокчейна биткоина, такие как Lightning Network, позволят посылать еще меньшие цифровые единицы.

Ложь №3: Дефляция приведет к «накопительству»

«Это [недостаточное количество находящихся в обращении денег] усугубится тем, что люди станут копить биткоины».

Накопительство — это уничижительный синоним слова «сбережение». Если бы не было сбережений, не было бы и капитала. А без капитала не может быть капитализма.

Дефляционная спираль — это страшилка, придуманная кейнсианцами, верить которой нет никаких оснований.

На самом деле, есть мнение, что в долгосрочной перспективе сбережение приводит к росту потребления. Сайфедин Аммус в своей книге The Bitcoin Standard описывает это так:

«Общество, которое мало тратит на потребление, в конце концов станет потреблять больше, чем общество, которое не делает сбережений, поскольку общество с отрицательным временным предпочтением больше инвестирует, тем самым, обеспечивая больший доход своим членам. Даже если большая часть этого дохода откладывается в сбережения, общество с отрицательным временным предпочтением в долгосрочной перспективе будет и потреблять больше, и иметь больший капитал».

Ложь №4: Инфляция

«Криптовалюты не защищают от инфляции».

Скидельски не уточняет, о какой именной инфляции идет речь — денежной или ценовой. Хотя они и связаны между собой, ценовая инфляция неизбежна при фиатных валютах, так как чем больше печатается денег, тем меньше становится их стоимость.

Рано или поздно правительства или центральные банки включают печатный станок, и население начинает нести убытки. Инфляцию иногда называют «скрытым налогом», поскольку устроить ее гораздо проще, чем ввести прямой налог.

Биткоин — это революционная идея

С появлением криптовалют человечество впервые в истории может само выбирать себе деньги. Это революционное новшество, так как раньше всегда был какой-то центральный орган — правительство, церковь или банковский картель — который вводил монополию на деньги решением сверху, то есть силой.

На самом деле, именно фиатные валюты не защищают от инфляции. Они намеренно устроены так, что денежная масса будет расти бесконечно, так как размер эмиссии определяют несколько никем не выбранных банков, исходя из искусственно установленной учетной ставки.

Прогресс произойдет тогда, когда большее число людей осознает, что они могут выбраться из этого замкнутого круга, купив биткоины. Хорошая новость: теперь люди могут выбирать: доверять банкирам или стать частью децентрализованной денежной системы, где все равны.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий