Аппаратные кошельки для криптовалют: Какой выбрать?

Вместо того, чтобы находиться в постоянном страхе потери своих средств из-за высокой вероятности взлома кошелька, гораздо удобнее хранить монеты на USB-накопителях – аппаратных кошельках, уровень защиты которых позволяет владельцам быть уверенными в их безопасности.

Криптовалютный аппаратный кошелек, в отличие от хранящихся в нем активов, осязаем. Большинство из них имеют операционные системы, простые в использовании интерфейсы и интернациональную языковую поддержку. Наиболее важной отличительной чертой аппаратных кошельков от других вариантов хранения является 100% безопасность криптовалют и отсутствие возможности несанкционированного доступа со стороны недобросовестных участников рынка.

Обзор популярных аппаратных кошельков

Все аппаратные кошельки функционируют с одной целью – защитить средства своих владельцев от взломов и краж. Основные отличия прослеживаются в цене, разнообразии поддерживаемых криптовалют и дополнительных опциях. Данный обзор поможет лучше понять, какой кошелек наиболее подходит именно вам.

Ledger Nano S

Ledger Nano S является одним из самых популярных аппаратных кошельков. Он прост в использовании и имеет невероятно высокую степень защиты против взломов и краж. Ledger Nano S поддерживает более 30 криптовалют. Управление осуществляется с помощью двух кнопок.

Кошелек защищен чипом, подобным тем, которые используется в паспортах и кредитных картах.

Ledger Nano S отличается не только своей надежностью, но и доступностью. На сегодня его цена составляет немного более $100 и он по-прежнему остается самым дешевым аппаратным кошельком с OLED дисплеем. Стоит учитывать, что покупая кошелек у посредников, цена на устройство нередко удваивается или даже утраивается, поэтому, чтобы избежать огромной наценки, выходом станет покупка на официальном сайте производителя.

Плюсы:

  • поддержка большого количества криптовалют;
  • возможность интеграции с множеством программных кошельков;
  • наличие OLED-дисплея;
  • один из самых доступных аппаратных кошельков с дисплеем OLED.

Минусы:

Минусов как таковых нет, но есть сложности в использовании. На форумах нередко встречаются вопросы, связанные с эксплуатацией устройства (об обновлении прошивки, восстановлении монет при утере или повреждении кошелька, изменении PIN-кода, дополнительной защите).

Trezor

Trezor в переводе с чешского “хранилище” – аппаратный кошелек, гарантирующий защиту криптовалют от хакеров и вредоносного ПО.

Девайс представляет собой USB-накопитель, работающий по принципу нулевого доверия. В ходе работы он использует несколько уровней защиты, таким образом гарантируя безопасность транзакций даже при работе с скомпрометированным или уязвимым компьютером.

Плюсы:

  • высокий уровень защиты;
  • мультивалютный кошелек;
  • простой в управлении интерфейс.

Минусы:

  • ограниченные возможности (девайс должен быть подключен к компьютеру, в отличие от мобильных или бумажных кошельков, которые можно использовать на ходу).
  • сравнительно высокая цена (на момент написания статьи на официальном сайте действует акция на модель Trezor One).

KeepKey

KeepKey – еще один заслуживающий внимания криптовалютный аппаратный кошелек. Компания использует передовые технологии предоставляя своим владельцам возможность хранить сбережения в надежном и безопасном месте. Девайс можно сравнить с миниатюрным компьютером, специально разработанным для хранения закрытых ключей.

Этот аппаратный кошелек немного тяжелее, и более чем в два раза больше, чем Ledger Nano S и Trezor. Принцип работы подобный конкурентам. KeepKey интегрирует ПО кошелька на компьютер, генерируя закрытые ключи и подписывая транзакции.

KeepKey поддерживает Bitcoin, Bitcoin Cash, Ethereum, Litecoin, Dogecoin, Dash, Bitcoin Gold и токены стандарта ERC-20.

KeepKey считается одним из самых надежных HD кошельков на рынке.

Недавнее снижение цены KeepKey делает его более доступным для покупки.

Девайс можно приобрести непосредственно на официальном сайте компании или через посредников. При выпуске в 2015 цена на устройство была более $200, но с тех пор его стоимость значительно снизилась и на сегодня составляет $129. Несмотря на это, KeepKey по-прежнему остается более дорогим вариантом, нежели тот же Ledger Nano S.

Плюсы:

  • высококачественные стандарты безопасности практически не позволяют хакерам или вирусам подобраться к закрытым ключам;
  • предлагает те же функции безопасности, что и более известные продукты, такие как Trezor;
  • OLED-дисплей упрощает процесс использования устройства;
  • обеспечивает доступ к ведущим криптовалютам в мире;
  • сравнительно низкая цена.

Минусы:

  • отсутствие функции веб-кошелька (пользователи должны интегрировать ПО, такое как Electrum или MultiBit).

Bitbox

Digital Bitbox – это аппаратный кошелек, созданный швейцарской компанией Shift Devices AG.

Кошелек поставляется с собственным программным обеспечением, тем самым снижая риск атак в браузере. Пользователи используют устройство автономно, наличие карты microSD упрощает процесс переноса средств между кошельками.

Digital Bitbox поддерживает токены BTC, LTC и Ethereum (ETH, ETC и ERC 20), имея в планах добавление поддержки большего количества монет в будущем.

Плюсы:

  • собственное ПО, которое позволяет избежать угроз безопасности в браузере;
  • благодаря пуленепробиваемому корпусу устройство является портативным и долговечным;
  • закрытый ключ хранится на специальном чипе, который не может быть физически извлечен;
  • код Digital Bitbox, включая прошивку, настольные и мобильные приложения, является открытым исходным кодом;
  • минималистский дизайн, чтобы не привлекать лишнего внимания – простота является частью безопасности Digital Bitbox;
  • «швейцарские идеалы».

На сайте Digital Bitbox рекламируются «швейцарские идеалы», которые включают качество, конфиденциальность и отсутствие бэкдоров.

Digital Bitbox по цене €59 плюс €19 за доставку FedEx Priority Express по всему миру. В зависимости от месторасположения возможны дополнительные расходы в виде оплаты импортных пошлин и НДС.

Digital Bitbox – это автономное решение, обеспечивающее защиту благодаря наличию функции резервного копирования и восстановления с помощью карты microSD. Встроенный программный клиент Digital Bitbox позволяет владельцам избежать рисков безопасности при работе в браузере.

BitStash

Решение для хранения данных BitStash направлено на широкую аудиторию потребителей, предлагая одновременно три способа хранения. Каждый из них предназначен для различных целей: холодное хранение, аппаратный кошелек и мобильный кошелек.

BitStash состоит из физического устройства, выполняющего функции безопасного хранения монет. Мобильный кошелек эффективно борется с мобильными вредоносными программами через глобальную двухфакторную аутентификацию по введения капчи.

BitStash имеет полнофункциональный пользовательский интерфейс, позволяющий проверять, отправлять и получать платежи в специально разработанном клиенте.

Плюсы:

  • помимо основных процедур PIN и Captcha, BitStash имеет встроенную функцию саморазрушения (к примеру, устройство может быть запрограммировано на деактивацию после трех неудачных попыток ввода пароля);
  • BitStash позволяет делать резервные копии на одном или нескольких USB-устройствах с поддержкой LUKS и может быть восстановлен с помощью сид-фразы.

Стоимость пакета BitStash – $159.

Вывод

На сегодня не было зарегистрировано ни единого случая кражи или потери криптовалют из аппаратного кошелька. Даже в случае повреждения девайса пользователь может с легкостью восстановить его содержимое с помощью ввода сид-фразы.

С целью защиты сбережений своих владельцев все вышеперечисленные кошельки предлагают:

  • Высокий уровень безопасности, достигаемый за счет возможности автономного хранения.
  • PIN-код. Этот четырехзначный пароль – одна из главных рекомендаций по безопасности.
  • Сид-фраза. В случае потери устройства доступ к монетам может быть восстановлен благодаря вводу фразы из 24 или 12 слов.
  • Кодовая фраза. Предоставляют дополнительную опцию – ввод дополнительного текста к сид-фразе.

Но чтобы ваши цифровые активы оставались в сохранности стоит помнить:

  1. При настойке девайса четко следуйте инструкции. Кошелек на 100% безопасен. Но самый безопасный кошелек в мире бесполезен, если его неправильно настроить.
  2. Покупайте аппаратные кошельки только у производителя или официального дилера, так как покупка подержанного кошелька ставит вас под угрозу взлома и кражи.
  3. Не раскрывайте свои личные данные. Ни при каких обстоятельствах не раскрывайте PIN-код вашего аппаратного кошелька и ваши закрытые ключи.
  4. Не теряйте фразы восстановления. Вам она пригодится для получения доступа к криптомонетам, в случае если ваш кошелек потерян или украден. Еще лучше, сделайте несколько копий. Так, на случай утери одной из них у вас всегда будет запас.

Аппаратный кошелек поможет сохранить цифровую валюту в безопасности. И хотя первоначальные затраты в размере $100 и более могут стать камнем преткновения, но потратив их на покупку автономного девайса, в итоге владелец сможет получить намного больше.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий