Биткоин. Что случилось за год? К чему готовиться?

Для анализа хочу взять период со 2 по 6 августа 2018 года. В этот день сайт Coinmarketcap зафиксировал рыночную капитализацию BTC > $100 млрд. Cчитаю, что хайп вокруг BTC начался в это время.

За этот год Биткоин запрещали и разрешали, стартовали торги производными инструментами и главное, на рынке появился институциональный капитал.

Теперь по порядку. Начнем с технического анализа.

Линии*

  • Линия Перекупленности со 2 августа по 16 декабря 2017 резко пошла вверх. Линия Спроса также становилась круче, и чем круче, тем перекупленнее актив. Итогом послужила резкая коррекция. Крупные игроки идеально поймали момент для разгрузки. Но объем был небольшим относительно рынка. Скажем так, тесты рынка «умные деньги» провели успешно и заработали капитал для дальнейших действий.
  • 17 декабря 2017 года Линия Перекупленности сменила угол, с этого момента ее можно назвать Линией Предложения. С другой стороны канала теперь Линия Перепроданности.
  • 6 февраля 2018 года линия Перепроданности изменила направление и ее можно считать линией Спроса. И здесь самое интересное – рынок находится между Линией Спроса и Линией Предложения – т.е. в нормальном состоянии.
  • 5 мая 2018 года предложение усилило давление на рынок. Результат 28 мая состояние рынка перешло в состояние перепроданности, что подтверждается изменением угла наклона линии Спроса до Перепроданости.
  • 29 июня 2018 года рынок нашел поддержку и появился спрос.
  • 24 июля 2018 рынок опять пришел в нормальное состояние без перекупленности и перепроданности.

Объемы

  • со 2 августа 2017 по 12 декабря 2017 года – Цена растет, Объем растет – Сила рынка
  • с 12 июля 2017 по 6 февраля 2018 года – Цена падает, Объем падает – Слабость рынка
  • с 6 февраля 2018 по 9 марта 2018 года – Цена растет, Объем растет – Сила рынка
  • с 9 марта 2018 по 12 апреля 2018 года – Цена падает, Объем падает – Слабость рынка
  • с 12 апреля 2018 по 25 апреля 2018 года – Цена растет, Объем растет – Сила рынка
  • с 25 апреля 2018 по 1 июля 2018 года – Цена падает, Объем падает – Слабость рынка
  • c 1 июля 2018 по 24 июля 2018 года – Цена растет, Объем растет (резко) – Сила рынка (сигнал)
  • с 24 июля 2018 по сегодня – Цена падает, Объем падает (резко) – (сигнал)

К чему я так подробно про объем. Окончательные выводы сделаю в конце обзора. На что стоит обратить внимание. На рынке есть правило: «Объем, который следует за рынком, обычно бычий. Объем, который противоречит рынку, обычно Медвежий» (не люблю этот зоопарк, но это цитата). За год ни разу не видели противоречия между ценами и объемом. Конечно при детальном приближении найдем такие примеры на днях, часах и минутах. Но это анализ полной картины.

Профиль объема

  • Зона основного горизонтального объема (70%) – 6 110$ – 9 700$.
  • Линия контроля (РОС) 8 000$

 

Индикаторы 

  • Stoch RSI. С ноября 2017 по декабрь 2017 отмечена дивергенция, которая за неделю предупредила о грядущем. Значит в такие моменты дивергенция на Stoch RSI для этого рынка работает.
  • Stoch RSI. С 28 мая по 3 августа 2018 Индикатор просто сходит с ума. (также смотри 3-дневный график)
  • RSI. Та же картина по дивергенции. Ноябрь 2017 года и начало августа 2018 года.
  • RSI. В периоды, когда рынок сильный – RSI обычно не опускается ниже значения 40. Когда рынок слабый – RSI как правило не поднимается выше 60. (смотри синие горизонтальные линии). Это хорошо видно на 3 дневном графике

Фундаментальные факторы

3 дня назад начался новый годовой цикл для рынка. За прошедший год случилось много интересных событий и позитивные новости продолжают выходить:

  • Запуск Lightning Network, что сделало BTC конкурентноспособным
  • Правительства стран пробуют варианты регулирования
  • CBOE и CME – одни из самых уважаемых финансовых институтов запустили торговлю производным инструментом
  • CBOE подало заявку на запуск торгов BTC ETF
  • Чиновник из SEC выступил с открытым письмом в поддержку BTC
  • Обсуждение криптовалюты на главных политических площадках, поиск способов регулирования (или просто ребята друг другу платят в крипте)
  • Появление регулярных обзоров на ведущих финансовых телеканалах
  • Окончательный расчет с кредиторами mt.Gox
  • В очередной раз убедился, что спрос на Биткоин растет в странах с высокой инфляцией и слабеющей экономикой.В прошлый раз Греция, потом Зимбабве, теперь страны Латинской Америки.

….

И главная новость на границе годового цикла.

Intercontinental Exchange inc. (NYSE:ICE) компания, оператор Нью-Йоркской фондовой биржи объявила о создании собственного решения для криптовалют, в партнерстве с Microsoft, уже в ноябре. Это будет – биржа, кастодиальный сервис, облачное решение для оплаты товаров в магазинах (в партнерстве с Starbucks). Про последнее замечу, что это не оплата кофе биткоином, это моментальный обмен на доллары через сервис и оплата, т.е. продавец не должен иметь кошелек Биткоина. Это решает главную регулятивную проблему – как отразить в бухгалтерском учете Криптоактивы.

РЕЗЮМЕ

Рынок развивается как по учебнику. О чем говорит корреляция между ценой и объемами.

Дивергенции на технических индикаторах говорит, что будет сильное движение. Я склоняюсь в сторону роста цены. Учитывая, что дивергенции на большом таймфрейме и рынок «бычий» (см.раздел про объемы), это движение может быть выше предыдущих максимальных значений.

После минимума цены 5778$, который наблюдали 29 июня 2018, два раза видели Higher Low и один раз Higher High. Важным будет экстремум выше 8350$ – второй Higher High.

На фоне позитивных новостей крупные игроки должны набрать свою позицию. Что сейчас и происходит. Крупные игроки не могут пропустить такие события.

Линии Спроса и Предложения. Рынок находится в нормальном состоянии без перекупленности или перепроданности. Либо спрос, либо предложение. Склоняюсь на сторону Спроса.

Объем. Для периода с 29 июня по 24 июня и с 24 июня по сегодня характерны резкие изменения объема. Первый говорит об быстрорастущем спросе, второй о быстро сокращающемся предложении. Это может означать одно – крупные игроки набирают позицию.

Профиль объема. Линия контроля (РОС) в районе 8000$ – это есть справедливая цена на данный момент и цена будет стремиться к этому значению. 200VWMA (Скользящая средняя взвешенная по объему) = 8254$. Ближайшая цель зона 8000$ – 8254$.

Профиль показывает, что позиции набраны в диапазоне 70%. И если мелкий спекулянт и инвестор сейчас испытывают разочарование и депрессию относительно цены и закрывают свои позиции, то крупные игроки могут себе позволить подождать. Вывод очевидный – цель выше 9700$.

BDD (Bitcoin Days Destroyed) – этот параметр резко опустился (https://oxt.me/charts). Это может говорить, что основная часть монет находится без движения.

Сложив это с огромными объемами торгов напрашивается вывод, что крупные игроки набрали позицию и выжидают каких-то событий, а для того чтобы разгрузиться, а это будет сделать крайне трудно, им нужна хорошая медиа кампании.

ВЫВОД

Ближайшая цель – зона 8 000$-8 250$

Среднесрочная цель – 9 700$

Долгосрочная цель >20 000$

Интрадей можно торговать. Риск получить существенный бумажный убыток минимален.

Дисклеймер. 

Все здесь написанное – мой субъективный взгляд. Не является финансовым советом, консультацией или призывом к действию.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий