Биткойн против акций, облигаций, золота, серебра и нефти

Биткойн – актив с лучшими показателями за последние десять лет. Для ранних инвесторов это означает возврат инвестиций в 100 000 процентов за десять лет. Как Биткойн выступил против других классов активов, таких как акции, облигации, драгоценные металлы и нефть в последнее время?

Несмотря на порой крайне нестабильность, первая в мире децентрализованная цифровая валюта выросла с менее чем одного цента в начале 2009 года до рекордного максимума в более чем 20 000 долларов в конце 2017 года. Биткойн сегодня торгуется на отметке в 10 000 долларов.

В этой статье мы проанализируем и сравним абсолютные доходы Биткойн против акций, облигаций, золота, серебра и нефти за последние один, три и пять лет.

Биткойн против традиционных активов

Для анализа мы выбрали акции, облигации, золото, серебро и нефть. Акции и облигации, как правило, являются ключевыми компонентами институциональных инвестиционных портфелей, в то время как золото и серебро имеют характеристики, аналогичные биткойнам. Нефть была добавлена ​​из-за ее низкой корреляции с акциями и облигациями.

Приведенная ниже таблица показывает, что Биткойн превзошел все основные активы во всех трех выбранных инвестиционных периодах на основе абсолютной доходности.

Asset 1-Year Return 3-Year Return 5-Year Return
Bitcoin 20% 1420% 1550%
Stocks (S&P 500 w/ Dividends Reinvested) 8.44% 46.55% 66.29%
Bonds (AAA-Rated Corporate Bonds) 11.08% 10.22% 24.40%
Gold (Spot Price) 4.74% -2.45% -0.85%
Silver (Spot Price) 6.44% -15.98% -19.85%
Oil (WTI Crude) -13.96% 46.09% -41.72%

В то время как наш анализ охватывает абсолютные и не скорректированные с учетом риска доходы (и, следовательно, не включает волатильность), цифры показывают, что инвесторы, жаждущие возврата с большим аппетитом к риску, могли бы значительно выиграть от добавления биткойнов в свои портфели, если цифровой актив продолжает генерировать аналогичные доходы в будущем. Там нет никаких гарантий этого.

Биткойн в каждом портфеле

Аргумент, представленный выше, предполагает, что из-за высокого потенциала доходности Биткойн должен быть включен в каждый хорошо диверсифицированный инвестиционный портфель. Однако из-за высокого риска по сравнению с традиционными активами большинство экспертов сходятся во мнении, что Биткойн должен составлять лишь небольшой процент от портфеля.

Тем не менее, важно отметить, что случай с биткойнами как частью портфельного холдинга выходит за рамки потенциальной высокой доходности. Биткойн также выделяется как отличный диверсификатор, поскольку он не связан с традиционными активами, такими как акции и облигации.

Компания Bitwise, специализирующаяся на инвестициях в цифровые активы, рассказала о Биткойне в отчете под названием «Крипто в институциональном портфеле». В этом отчете Мэтт Хоуган, глава глобального отдела исследований Bitwise, и его команда проанализировали влияние небольших отчислений на Биткойн. имел бы на 60 процентов портфеля акций / 40 процентов облигаций в период с 1 января 2014 года по 31 марта 2018 года.

«Распределение на биткойны значительно увеличило бы доходность с поправкой на риск портфеля, предполагая, что с течением времени портфель систематически перебалансировался», – говорится в отчете.

В частности, Bitwise обнаружил, что распределение одного процента, пяти процентов и десяти процентов Биткойну принесло бы доходность в 31,09 процента, 50,89 процента и 78,38 процента по сравнению с портфелем, не содержащим биткойнов, который принес бы только 26,53 процента общего дохода.

«Портал радикальной защиты»

Инвестор цифровых активов и откровенный защитник биткойнов Энтони Помплиано также считает, что биткойны должны быть в каждом инвестиционном портфеле.

В своем твите 20 мая он написал: «Биткойн – это некоррелированный, асимметричный возвратный актив. Поместив его в свой портфель, вы можете уменьшить профиль риска, увеличить коэффициент Шарпа и оказать существенное влияние на весь портфель с помощью однозначного распределения. По сути, это улучшает ваш портфель ».


В новом сообщении в блоге под названием «Портфель радикальной защиты» Pompliano приводит аргумент в пользу портфеля, состоящего из 95 процентов денежных средств и 5 процентов биткойнов, в свете низкой прогнозируемой доходности акций и облигаций и вялых прогнозов экономического роста.

«Компромисс между риском и вознаграждением в размере 95% наличных денег и 5% биткойнов невероятен. Во-первых, профиль риска достаточно ясен – инвестор может потерять до 5% своего портфеля в худшем случае. Потеря в 5% была бы меньшей просадкой, чем у S & P 500 в прошлом году (-6,24%). Во-вторых, потенциал для биткойнов довольно асимметричен. Актив либо будет стоить намного больше, чем сегодня, либо будет бесполезным. Этот тип бинарных результатов в сочетании с некоррелированным характером актива дает инвесторам большую защиту от экономического хаоса », – написал он.

По словам Помплиано, аналогичные портфели с 99-процентной наличностью и одним процентным биткойном или 98-процентным денежным потоком и двумя процентными биткойнами могли бы быть успешными в прошлом, принося около 10–20 процентов годового дохода.

Предложенный Pompliano «Портфель радикальной защиты» будет иметь риск снижения на 5% против потенциального роста на 20% и более. Хотя может показаться странным удерживать 95-процентную денежную позицию, этот портфель может превзойти большинство портфелей акций и облигаций, учитывая низкую прогнозируемую доходность для этих двух классов активов в ближайшие годы.

В свете высокого потенциала доходности Биткойн и других криптографических активов, вполне вероятно, что управляющим портфелями будет все труднее игнорировать цифровые активы. Клиенты хотят видеть высокую прибыль независимо от того, как работают акции и облигации, и Биткойн может быть лучшим решением.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий