Блокчейн-смартфоны: мобильные будущего или маркетинговый трюк?

Спросите себя, чего еще не хватает вашему смартфону? Есть мнение, что ответ на этот вопрос в совмещении технических возможностей мобильных телефонов с инновационными блокчейн разработками. Что обеспечит приватность пользователей и откроет доступ к миру свободному от государств и банков. Ваши персональные данные, финансы и приложения будут принадлежать только вам. И никакой Google, Apple или Роскомнадзор не сможет ограничить эту свободу.

Примерно таким и должен быть смартфон будущего и уже этой зимой на рынке появятся первые устройства нового поколения от двух производителей. Какими они будут, давайте разбираться вместе.

Sirin labs

Блокчейн смартфон от компании Sirin Labs называется FINNEY и будет стоит 999$. У этой цены есть объяснение, а именно привлеченная для рекламы звезда футбола Лионель Месси, который явно запросил не один миллион долларов в качестве гонорара.

Надо сказать, что компания разработчик Sirin Labs – это стартап, который в конце 2017 года провел успешно ICO и собрал 157 млн $. За эти деньги они собираются выпустить на рынок блокчейн-смартфон на процессоре Snapdragon 845, с 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной памяти. Смартфон получит 2 камеры с разрешением 12 и 8 Мп, шестидюймовый дисплей с защитным стеклом Gorilla Glass и аккумулятор емкостью 3280 мА·ч. Расширить память устройства можно будет SD-картой размером до 2 TB.

Выглядит все очень интересно, но ведь совсем не это интересует пользователей блокчейн-смартфонов. Для них в мобильное устройство встроят кошелек холодного хранения, поддерживающий несколько популярных криптовалют. Правда, пока неизвестно каких именно. И раньше, кроме мультивалютного криптокошелька обещали шифрование сообщений, использование смарт-контрактов и другие возможности. Увидим ли мы их в релизе, остается загадкой.

Подробнее про криптосмартфон FINNEY мы сможем узнать 28 ноября 2018 года во время официальной презентации, которую проведет сам Лионель Месси. А старт продаж назначен на 15 декабря и вроде бы, на блокчейн-смартфон от Sirin Labs уже есть 25 тыч. предзаказов.

HTC Exodus

Другой блокчейн-смартфон уже этой осенью выпустит известный производитель мобильных устройств компания HTC. Их криптосмартфон называется Exodus и стоит тоже 1000$.

HTC предлагает смартфон с мультивалютным криптокошельком с поддержкой BTC, LTC и ETH, а также сети Lightning Network. Кроме этого на устройстве будет предустановлена игра криптокотики и имеется возможность запуска других децентрализованных приложений. Выглядит гораздо круче, чем у конкурентов из Sirin Labs, но пока нет нормальной информации о технических возможностях самого телефона.

Есть у HTC Exodus и своя звезда, но не футбольная, а криптовалютная. Летом к проекту на правах советника присоединился создатель Litecoin Чарли Ли. Но пока что не заметно чтобы он проводил активную пиар компанию блокчейн-смартфона от HTC, остается только надеяться, что Чарли действительно помогает в решении технических вопросов.

Главная проблема Exodus заключается в том, что компания HTC сейчас находится в сложном финансовом положении и их криптосмартфон может оказаться обычной попыткой срубить денег за счет хайпа на блокчейне.

Выводы

В итоге имеем два блокчейн-смартфона. Первый, разрабатывает блокчейн-стартап, который должен разбираться в технологии криптовалют, но почему-то делает упор на технические характеристики, присущие обычным смартфонам. Второе устройство делает компания, которая умеет делать мобильные телефоны, но они наоборот отдают предпочтение блокчейну и криптовалютам.

И, скорее всего, в обоих случаях мы получим просто смартфон с мультивалютным криптокошелком. Что по сути, можно сделать уже сегодня из любого телефона, установив на него соответствующее приложение, и заметьте, совершенно бесплатно.

Возможно, мы ошибаемся и блокчейн-смартфоны станут настоящей революцией в технологиях. Мы даже будем рады этому и обязательно напишем статью о мобильных устройствах нового поколения. Но пока для такого развития событий – нет никаких предпосылок.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий