একটি ক্রিপ্টোকারেন্সি কি? সহজ কথায়

Концепция криптовалюты кажется запредельно сложной, но ее можно объяснить простыми словами. Вот объяснение криптовалюты, которое поймет даже ребенок.

Сегодня существуют проблемы с тем, как деньги, называемые фиатами, создаются и используются. Деньги создаются в огромных зданиях, называемых монетными дворами. Там печатается очень много денег :). Чем больше денег будет напечатано, тем меньше они будут стоить, потому что их и так много. Со временем становится все труднее иметь достаточно денег, чтобы покупать то, что нам нужно.

Криптовалюта сделана по-другому. Она не сделана в монетных дворах. Вместо этого она сделана в сетях с компьютерами, которые связаны с Интернетом. Любой может использовать свой компьютер, поскольку он решает математические задачи, помогая создавать криптовалюту. Компьютер, который помогает создавать криптовалюту, называется «майнером» (шахтером с анг.), как, например, шахтеры, которые ищут золото или серебро.

Криптовалюта децентрализована

Когда майнер успешно добывает блок криптовалюты, человек, которому принадлежит компьютер (майнер), получает «блок», часто называемый монетой. Этот человек может хранить эту монету, покупать ее, продавать или отправлять кому угодно. Таким образом, ни один человек не зарабатывает и не держит деньги в каком-либо здании. Это не сделано ни в одном центральном месте. Вместо этого все компьютеры, подключенные к сети, конкурируют друг с другом в поиске новых блоков. Другими словами, криптовалюты децентрализованы .

Криптовалюта использует компьютерный код и математику, называемую криптографией, которая обеспечивает ее безопасность и предотвращает ее копирование или кражу. Это делает ёё более ценной, потому что никто не может просто восполнить её, когда захочет. Это большая проблема с выпущенными правительством деньгами, называемыми фиатами, поскольку они могут быть напечатаны всякий раз, когда центральные банки решат, что они должны быть напечатаны. Проблема заключается в том, что чем больше сделано, тем меньше оно стоит. Это называется инфляцией. Со временем все, что мы покупаем, стоит дороже, чем раньше.

Криптовалюта заслуживает доверия

Криптография также гарантирует, что каждый раз, когда кто-то отправляет, получает, покупает, продает или торгует криптовалютой, что никто не лжет и что все эти действия, называемые транзакциями, являются правильными. Каждая транзакция проверяется математикой с использованием криптографии. Сделки подтверждаются сетью майнеров, поэтому пользователям не нужно доверять тому, что какое-либо правительство или банк правильно отслеживает ситуацию. Это означает, что криптовалюта заслуживает доверия.

Криптовалюта не может быть проверена банками или государством

Майнеры помогают убедиться, что все сделки правильные и могут быть вознаграждены за выполнение этой работы. Большинство криптовалют регистрируют эти сделки в цепочке блоков, называемой блокчейном, где каждый блок отслеживает сделки. Каждый блок проверяется майнерами, чтобы убедиться, что это правда. Когда майнеры соглашаются, что блок является истинным, он добавляется в цепочку. Это делает криптовалюту намного безопаснее, надежнее и ещё раз надежнее, чем бумажные деньги. Это проверено математикой и сетью.

Криптовалюта доступна везде

Криптовалюта также очень дешевая и ее легко отправить в любую точку мира, в отличие от фиатных. Поскольку она децентрализована и для её отправки не нужны банки, комиссия может быть крошечной. Если вы попытаетесь отправить традиционные деньги в другую страну, это может быть очень медленным и дорогостоящим процессом, с большим количеством сборов, а иногда и днями, потраченными на ожидание поступления денег. С помощью криптовалюты майнеры по всему миру получают небольшие вознаграждения за свою работу, отправляя криптовалюту туда, куда люди выбирают, и следя за тем, чтобы она шла в нужное место. Любой может отправлять криптовалюту кому угодно и где угодно, делая криптовалюту доступной откуда угодно, где есть компьютер/смартфон и интернет .

Криптовалюта без границ

Таким образом, деньги могут быть отправлены в любую точку мира от одного человека другому. Отправка криптовалюты на другую сторону планеты стоит столько же, сколько и отправка ее вашему соседу за стенкой.

Иногда люди говорят, что криптовалюта плохая, потому что люди могут использовать ее для оплаты плохих вещей, таких как преступность или наркотики. По правде говоря, любую валюту можно использовать как для хороших, так и для плохих вещей. Если кто-то использует бумажные деньги, чтобы платить кому-то за плохие поступки, делает ли это бумажные деньги плохими? Конечно, нет!

Из всех криптовалют наиболее известным, безусловно, является биткойн . Это самый старый блокчейн с наибольшим количеством майнеров. Это самый проверенный  вариант, потому что он самый старый, и большинство майнеров проверяют его, чтобы убедиться, что там все безопасно и правильно.

Но есть много других криптовалют, которые могут делать разные вещи. Например, Ethereum – это не просто криптовалюта для покупки и продажи вещей. Его можно использовать для указания компьютерам или другим машинам, что делать с командами, написанными в блокчейне. Это как совокупность компьютеров, работающих вместе для запуска программ в сети, а не на одном компьютере. Существует множество криптовалют, которые делают разные вещи и служат различным целям.

Вы можете научиться добывать криптовалюты на своем компьютере или купить их на таких биржах, как Coinbase, Kraken, Vertbase и Binance и тд. По всему миру постоянно появляются новые биржи, так что ищите изучайте и выбирайте)

রাজ্য এবং সরকারগুলি ক্রিপ্টোকারেন্সি পছন্দ করে না কারণ তারা এটি নিরীক্ষণ এবং নিয়ন্ত্রণ করতে পারে না। শুধু এই জন্য, ব্যবহারকারী এবং উত্সাহী তার প্রেমে পড়ে.

নিবন্ধটি রেট করুন
ব্লকচেইন মিডিয়া
একটি মন্তব্য জুড়ুন

  1. Investoram.Org

    ক্রিপ্টোকারেন্সির জন্য, নতুন কয়েনগুলি পদ্ধতিগতভাবে এবং স্বচ্ছভাবে সিস্টেম দ্বারা তৈরি করা হয়। বিটকয়েন নিন: এর পরিকাঠামো গ্যারান্টি দেয় যে শুধুমাত্র 21 মিলিয়ন ইউনিটই থাকবে। এখন এটিকে সরকার এবং কেন্দ্রীয় ব্যাংকের হাতে ইউরোর মতো ফিয়াট মুদ্রার এলোমেলো প্রসারণ এবং সংকোচনের সাথে তুলনা করুন।

    উত্তর