Ethereum: ProgPow ইস্তাম্বুল 2 এর অংশ হিসাবে পরের বছর সক্রিয় করা হবে

Ethereum в настоящее время сосредоточен на предстоящем хард-форке Istanbul. Однако этот предстоящий хард-форк не будет включать в себя самый обсуждаемый протокол улучшения Ethereum, ProgPow. Основную причину этого шага можно объяснить аудитом безопасности протокола.

ProgPow был одним из самых ожидаемых обновлений, поскольку протоколы направлены на решение проблемы майнинга ASIC. Протокол, предложенный IfDefElse, будет действовать как расширение текущего алгоритма Ethereum, Ethhash.

Протокол направлен на то, чтобы дать майнерам графических процессоров преимущество перед майнерами ASIC, поскольку он повышает производительность графической карты, гарантируя, что все ее компоненты будут использованы в полной мере. Примечательно, что IfDefElse также сотрудничал с Nvidia и AMD для тестирования эффектов реализации.

Аудит привел к расколу хард-форка в Стамбуле. Поскольку основные разработчики решили включить ProgPow вместе с арифметикой EC в Istanbul 2, что запланировано на начало следующего года. В то время как первый хард-форк состоит из шести протоколов улучшения Ethereum, из которых четыре приняты, а два – предварительные. Принятыми EIP являются EIP-1108, EIP-1344, EIP-1884 и EIP-2028. Два предварительных EIP – это EIP-152 и EIP-2200.

В настоящее время аудит программного обеспечения ProgPow проводится наименее авторитетным органом, а аудит оборудования – Бобом Роа, технологом по полупроводникам. Согласно сообщению в блоге Ethereum Cat Herders, аудит оборудования начался в июне, а аудит программного обеспечения начался в июле, и команда ожидает, что он будет полностью завершен в сентябре.

Несмотря на то, что все 75 процентов майнеров, которые приняли участие в голосовании за внедрение ProgPow, проголосовали за него, в сообществе все еще есть некоторые, которые выступают против. Причиной их нежелания использовать ProgPow является переход Ethereum с Proof-of-Work на Proof-of-Stake и благосклонность майнеров GPU.

Скотт Льюис, один из основателей Concourse, сказал:

«ProgPOW – это ошибка. Нынешние и будущие пользователи ethereum заслуживают лучшего. GPU майнеры НЕ должны получить помощь. Управление Ethereum не должно давать спасения, если только не существует выживание Ethereum. Если это когда-нибудь случится снова, мы должны двигаться быстро и решительно ».

Мартин Коппельманн, основатель Gnosis, сказал:

«На самом деле не уверен, почему #progPOW все еще планируется для хард-форка. Мое понимание управления Ethereum состоит в том, что жесткие форки создаются только при наличии широкого общественного консенсуса вокруг них. Я думаю, что это критически важно для того, чтобы Эфириум смог стать базовым».

নিবন্ধটি রেট করুন
ব্লকচেইন মিডিয়া
একটি মন্তব্য জুড়ুন