(BNB) Криптовалюта Binance Coin: полное руководство

Как и бирже Binance, токену Binance Coin всего год, однако он уже входит в топ-20 криптовалют с самой высокой капитализацией. Рассказываем, как платформа обеспечивает рост курса BNB, какое будущее ждет этот токен и почему он может стать отличным выбором для долгосрочного инвестора.

Сегодня Binance — это крупнейшая в мире криптовалютная биржа с оборотом более 6 млрд долларов в сутки. Каждую неделю на площадке регистрируются миллионы пользователей.

Кроме того, Binance Coin — это название криптомонеты (BNB), торгуемой и используемой на бирже Binance. Она появилась около года назад, в ходе ICO, дорожала вместе с ростом биржи и сегодня входит в топ-20 криптовалют с самой высокой капитализацией.

Преимущества Binance

Скорость. Типичная биржа работает как маркетмейкер для заказов на покупку и продажу. При этом важно отметить, что сама платформа не покупает и не продает валюту при совершении обмена — она находит другого пользователя, готового купить по запрошенной вами цене.

Собственно, это и есть ключевая функция обменника. Когда соответствие найдено и сделка завершена, биржа взимает комиссию за транзакцию c обеих сторон, и это и есть источник ее доходов.

Здесь есть проблема: если ваше ПО не справляется с потоком заказов, появляются задержки с исполнением заявок. При сегодняшней популярности биткоина и альткоинов на популярных биржах это миллионы запросов в минуту, и задержки критичны для бизнеса.

Так что главное ноу-хау Binance — это их «движок», способный обрабатывать 1,4 млн сделок в секунду, один из самых быстрых на рынке. Таким образом, многие криптоинвесторы выбирают Binance из-за скорости обработки заказов.

Ликвидность. Другой важный фактор — это ликвидность. Ликвидность — это количество активов на бирже и частота сделок. Чтобы быстро найти ответное предложение и выполнить заказ по конкурентоспособной цене, нужно иметь большой поток заказов. Обменник, у которого мало заказов, работает плохо. У Binance же больше всего заказов, а значит, это безопасная и конкурентная платформа для обмена.

И Binance обеспечивает высокую ликвидность не только для биткоина и еще пары ведущих монет, а для множества различных активов. В итоге новые монеты зачастую выбирают именно Binance, а не их конкурентов — например, там есть много монет из Азии, недоступных на западных биржах. И это еще одно преимущество Binance и причина быстрого роста площадки.

Как пользоваться биржей Binance

Интерфейс. Команда Binance проделала большую работу, создав интуитивно понятный интерфейс c графиками, диаграммами и другой информацией, необходимой для принятия обоснованных инвестиционных решений. Торговать легко, для совершения сделки нужно всего несколько щелчков мыши: выбираете валютную пару и создаете заказ. Есть мобильные приложения iOS и Android, а также сайт.

Еще один фактор, способствующий быстрому росту Binance, это поддержка восьми языков — английского, китайского, японского, корейского, русского, испанского, французского и немецкого.

Низкие комиссии. Также очень важно, что Binance берет низкую комиссию. Счет пополняется бесплатно, а за заказ берут стандартную плату в размере 0,1% от суммы. Таким образом, частота сделок ограничена, поскольку вы теряете десятую долю процента на каждой операции. (Впрочем, Binance позволяет снизить эти транзакционные сборы, и чуть позже мы об этом расскажем.) Если посчитать, сколько Binance получает в виде комиссий, становится очевидно, что это выгодный бизнес.

Также Binance взимает плату за вывод средств в частные кошельки. Размер этой комиссии зависит от монеты, но это фиксированная сумма, а не процент.

Binance Coin (BNB)

Одновременно с запуском биржи основатели провели ICO, выпустив монету Binance Coin (BNB) — это токен стандарта ERC-20, построенный на платформе Ethereum. Общий объем предложения ограничен 200 млн BNB, и больше монет не будет.

С помощью Binance Coin можно оплачивать комиссии биржи. Можно платить прямо в той криптовалюте, которой вы торгуете, но, в качестве стимула, Binance предлагает скидку при оплате BNB. В первый год после регистрации на бирже скидка 50%, дальше она снижается с каждым последующим годом. К пятому году использования Binance скидка исчезает совсем.

Скидка падает, а с ней должна падать и ценность Binance Coin. Для борьбы с этим Binance планирует постепенно уничтожить половину BNB, так что в итоге их останется 100 млн. Сокращение денежной массы должно компенсировать сокращение скидки. Цель этих действий — стабильная цена Binance Coin.

Хотя Binance Coin был создан для оплаты услуг биржи, а теперь его можно использовать также для инвестиций в определенные ICO, участвующие в программе Launchpad Binance. Как только ICO закончится, эти новые токены автоматически начнут торговаться на бирже, так что граница между ICO и обменником для пользователя стирается.

Будущее Binance Coin

В Binance надеются, что токен будет стимулировать лояльность клиентов. Разумеется, скидка — это хорошая приманка, но, вероятно, даже после снижения скидки у клиентов останется криптовалюта, и ее можно будет использовать. Более того, поскольку Binance — крупнейшая в мире биржа, можно ожидать, что ее токены распространятся довольно широко, а значит, поднимется и их цена.

Пока Binance Coin в основном используются в рамках биржи. Это делает BNB уникальным по сравнению с большинством токенов, поскольку у него уже есть практическое применение — большинство инвесторов выигрывают от владения этим токеном.

Однако в будущем BNB может начать расти в цене как актив, и первые инвесторы уже это видели. Если это направление будет успешным, конечно, Binance построит вокруг еще немало разных функций и программ, использующих BNB. Например, вышеупомянутый проект Launchpad — один из примеров такой инициативы, и, вероятно, не последний.

Где купить и хранить Binance Coin

BNB можно купить прямо на Binance. Для любой криптовалюты, поддерживаемой Binance, доступна торговая пара с BNB.

Если Binance Coin нужен вам как инвестиция, нужно перенести токены в свой собственный кошелек, и, поскольку это токен стандарта ERC-20, их можно сохранить в MyEtherWallet. Если нужна дополнительная безопасность, можно воспользоваться аппаратным кошельком Trezor.

Вывод

У невероятного роста Binance за последние полгода есть причины: это быстрая, недорогая и доступная по всему миру биржа. Рост Binance способствовал росту цены Binance Coin, и, судя по усилиям, которые прикладывает биржа, этот токен может стать отличной долгосрочной инвестицией.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий

  1. TraderHelp

    Хотя Binance Coin был создан для оплаты услуг биржи, а теперь его можно использовать также для инвестиций в определенные ICO, участвующие в программе Launchpad Binance. Как только ICO закончится, эти новые токены автоматически начнут торговаться на бирже, так что граница между ICO и обменником для пользователя стирается.

    Ответить