Boxmining – Подведение итогов по Ethereum Devcon 4 и Ethereum 2.0

Итак, конференция разработчиков Ethereum под номером 4 закончилась, и я бы хотел подвести некоторые итоги.

В первую очередь, масштаб конференции был весьма впечатляющим, пришло более 3000 человек, думаю даже гораздо больше. Меня порадовало, что в этой экосистеме так много участников. В отличие от многих других конференций, на эту пришли именно разработчики, которые строят и развивают Ethereum, несмотря на сильное падение его цены, которую, кстати, никто не обсуждал. Участники Devcon знают, что медвежьи периоды всегда тяжело переносятся рынком, при этом они не бросили дешевеющий актив, а продолжили работу над ним.

Также конференцию посетили разработчики Bitcoin Cash, EOS, Quarkchain и других проектов, чтобы получить ценный опыт от своих коллег. Скорее всего, экосистемы не настолько обособлены друг от друга, насколько мы привыкли думать, открытый код очень популярен и все поддерживают друг друга.

Также на этой конференции не было шума, вроде разговоров об ICO, сборах средств. Основная идея состояла в том, чтобы разрабатывать новые функции, которые можно будет показать миру во время следующего бычьего ралли, если оно всё-таки состоится. У разработчиков есть пользовательская база, некоторые из которых пользуются децентрализованными приложениями, услугами и стейблкоинами.

Естественно, что за долгие период развития было допущено немало ошибок, о которых спел Виталик Бутерин перед представлением Ethereum 2.0, вновь получившего кодовое имя Serenity. Ethereum 2.0 представляет собой некоторое обновление Ethereum, которое мы давно ждали. Оно ускоряет “первый слой” (layer one), в 100 раз увеличивает количество возможных транзакций в секунду, а также вводит новый тип консенсуса Proof of Stake. Как мы знаем, сейчас Ethereum обладает низкими показателями энергоэффективности, и новое обновление призвано решить эту проблему. Конечно, это обновление находилось в разработке довольно давно и озвученные нововведения не должны оказаться неожиданными для тех, кто следит за развитием этой экосистемы.

План дальнейшего развития Ethereum включает в себя создание новой сети с последующей миграцией старой сети в шард новой. Технические характеристики ещё не были опубликованы, и, скорее всего новая сеть будет запущена параллельно с уже существующей. Таким образом, у разработчиков будет возможность тестировать собственные приложения на новой сети перед миграцией. Конкретных сроков для этого обозначено не было, мы знаем только то, что запуск был отложен на следующий год.

Также хотелось бы отметить то, что связи между разработчиками и участниками экосистемы в реальном мире растут и укрепляются. Это уже 5-я конференция (отсчёт ведётся с 0), и у многих уже успели сложиться долговременные дружеские отношения. У меня сложилось ощущение, что я посетил какой-то семейный праздник. Однако, у этого есть и обратная сторона, это приводит к сильной централизации и наибольшее внимание приковано только к популярным участникам, следовательно, новичкам может быть труднее продвигать собственные концепты и идеи. Я считаю, что, если Ethereum хотят расширить собственное влияние, им нужно быть более открытыми по отношению к новым проектам, иначе эти проекты будут уходить в другие экосистемы.

Наконец, мне бы хотелось обратить внимание на недостаточно реалистичный взгляд на ситуацию в мире во время Devcon. Как правило, на этой конференции преобладает атмосфера безграничных возможностей, которая притягивает мечтателей, стремящихся внедрить концепции, которые уже доказали свою нежизнеспособность. Человеческая природа никогда не позволит коммунизму и идеям равенства существовать без контроля. Разработчикам следует больше сосредоточиться на адаптации собственных решений под современные реалии. Маркетинговый и коммерческий аспекты также имеют большое значение, что видно из примера компании Apple, ставшей великой благодаря гениальному инженеру Стиву Возняку и гениальному маркетологу Стиву Джобсу. Ethereum нужен собственный Джобс.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий