Carter Thomas – Как шортить XRP, когда он закончит рост?

Наконец-то нам есть что обсудить на крипто рынке. Сегодня поговорим о BTC/XRP, уж не знаю боты ли это, или людям и правда на столько нравится эта монета, в любом случае это хорошие новости для некоторых, хотя-бы в краткосрочной перспективе. Посмотрим на факторы, потенциально повлиявшие на рост цены, проанализируем что с этим делать, а закончим отличным анекдотом из книги “Воспоминания биржевого спекулянта”.

Bitcoin показал неплохой рост, напомню, что я решил частично набирать позицию. Я считаю, что пока цена не вышла из зоны консолидации/аккумуляции, не стоит воспринимать BTC как рынок с трендом. Естественно, скальперы и краткосрочные трейдеры могут видеть ситуацию по-другому. Если посмотреть на дневной график, мы отчётливо видим консолидацию, цена удерживает уровень поддержки на $5 800 – $6 000, следующим серьёзным уровнем сопротивления будет ~$7 500. Если же цена уйдёт выше $7 800, мы увидим настоящее формирование тренда. Подводя итог, сейчас я просто набираю позицию и наблюдаю, мне всё равно, пойдёт ли цена выше, или ниже.

Так, как весь рынок находится под влиянием доминирующего BTC, то и с его ростом остальные монеты тоже дорожают, что особенно актуально для Ripple, вырвавшегося на вторую строку на CoinMarketCap. Если посмотреть на 5-минутный график BTC/XRP, то можно увидеть весьма знакомые очертания. Я общался с людьми, взаимодействующими с Ripple, и могу сказать, что по отзывам там трудятся талантливые разработчики, но меня волнует только график, и текущий график выглядит как обычный пузырь. Может ли цена продолжить рост? Безусловно, но в долгосрочной перспективе выиграть в такой ситуации сложно.

Самым часто задаваемым вопросом является: “почему это происходит?”. Я просмотрел несколько статей, и все они говорят о новостях о потенциальных интеграциях и т.п., однако для человека, который провёл на этом рынке 1-2 года, подобные новости выглядят как попытка оправдать события, причины которых на самом деле никто не знает (или знает очень малочисленная группа людей). Вот почему не стоит верить новостям, когда речь идёт о многомиллиардных движениях на рынке. Я хочу поделиться своей точкой зрения на то, что потенциально спровоцировало сложившуюся ситуацию.

В первую очередь, в подобной ситуации полезной может оказаться торговля с плечом, так как вы можете попытаться прокатиться на волне, используя меньшую сумму собственных средств, при этом шансы на потерю этих средств будут ниже. Вы можете открыть фьючерсный контракт до 28 декабря, или закупить XRP на другой бирже, и использовать 1/5 собственных средств как хэджирующую короткую позицию, в любом случае вам понадобится некая стратегия.

Есть отличная книга – “Воспоминания биржевого спекулянта”, рекомендую её всем, особенно тем, кто хочет разобраться в поведении людей с крупными размерами активов. Вот ситуация в вольном пересказе: Джесси Ливермору подсказывают, что на рынке есть акция, которая скоро сильно подешевеет. В приподнятом настроении, он заходит в кабинет, в котором можно прочитать сводку по открытым позициям, направляется к лучшему трейдеру и заявляет, что акции какой-то компании скоро рухнут. Трейдер смотрит на него, потом на ленту принтов, потом снова на Джесси, после чего отправляется к торговой стойке и говорит: “начинай покупать их”. Ливермор отвечает: “слушай, я ведь только-что сказал тебе, что эти акции обвалятся! Это отличная информация, почему ты хочешь покупать?”. Трейдер снова смотрит на ленту, потом снова не Джесси и продолжает: “покупай ещё больше”. Ливермор в растерянности произносит: “что ты делаешь? Это безумие! Почему ты покупаешь акции, когда знаешь, что они упадут?”. Трейдер продолжает покупать, после чего останавливается и возвращается к чтению ленты. Ливермор не может поверить своим глазам, и заявляет, что трейдер потеряет очень много денег. Трейдер снова смотрит на него и на ленту, после чего поворачивается к брокеру и говорит: “я хочу, чтобы ты продал этих акций на 5000”. Брокер начинает продавать, и трейдер видит, как цена понемногу начинает опускаться. Его стратегия была в создании интереса вокруг актива через крупные закупки. Он подходит к брокеру и говорит ему продать все акции и открывать ещё коротких позиций на 100,000. Брокер не понимает, но трейдер знает, что он только что создал искусственную ликвидность, в которую может продать все акции, но для начала ему надо было протестировать рынок и обеспечить себе рынок сбыта. Он продаёт все свои акции, цена начинает падать гораздо быстрее, чем обычно, так как на неё давят медвежьи продажи. В итоге, трейдер зарабатывает много денег с открытых коротких позиций. Он поворачивается к Ливермору и говорит: “я знал, что скорее всего ты прав, но я не мог просто пойти и шортить эти акции, мне нужно было убедиться”.

Я не знаю, имеет ли этот анекдот какое-либо отношение к текущей ситуации с Ripple, я не знаю кто продаёт, а кто покупает. Всё что я знаю, это то, что существует не так много стратегий, которыми пользуются маркет-мейкеры и спекулянты с большими деньгами. Представьте, что у вас открыта позиция на 25-50-100 миллионов долларов, и у вас медвежьи настроения, возможно вы знаете какой-то инсайт. Для многих это был бы сигнал на продажу, но на крипто рынке это сигнал на памп, потому что иначе вам не удастся продать столько монет, так как не будет достаточной ликвидности. Таким образом, перед обвалом нужно поднять цену. Повторюсь, я не знаю насколько это близко к правде, но это отличный пример, и он постоянно повторяется на рынках, подобных этому. И поэтому, когда я смотрю на статьи на Coinbase и подобных, у меня возникает чувство, что кто-то проворачивает подобную стратегию.

Смотря на график в реальном времени, я вижу, что Ripple начинает падать, посмотрите на созданный пул ликвидности. Я думаю, что если разобраться, то мы увидим всего несколько кошельков, с которых было продано большое количество XRP на пике цены. Такие примеры полезно знать, потому как они проверены временем. Помните, что на рынке всегда есть победители и проигравшие, рынок всегда пытается забрать ваши деньги. Всегда спрашиваейте себя – кто находится по ту сторону открытой вами позиции, и что ими движет.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий