Cedric Dahl – Криптовалюты умерли?

Всем привет,

Многие задаются вопросом о том, умерли ли криптовалюты, и ответ может вас удивить. С момента первого запуска Bitcoin примерно в 2010 цена BTC несколько раз сильно вырастала, после чего следовал обвал, что происходило под влиянием ряда различных факторов.

Не смотря на наличие технологии, решающей ряд существующих проблем, на рынке также есть участники Pump&Dump групп и трейдеры, торгующие ежедневно. К этому можно добавить фазы маний, например сезон альткоинов начавшийся несколько лет назад, или более недавний ICO бум, случившийся прошлой зимой. Столкновение всех этих движущих сил создаёт хаос на рынке, который делает краткосрочный прогноз цены практически невозможным.

Таким образом, вопрос “умерли ли криптовалюты?” является абсолютно неверным, вместо него следует задать вопрос “решает ли криптовалюта какую-то острую проблему?”. Это единственный и самый важный вопрос, который можно задать, потому как ответ на него является решающим для извлечения прибыли. Пол Грэм положил начало концепции “острой проблемы”, которая стала популярной вследствие того, что стартапам было трудно определить проблему и предложить эффективное решение, а это приводило к их закрытию. Примером “острой проблемы” может послужить отсутствие возможности приобрести продукты питания по какой-либо причине, в то время как создание очередной копии Pinterest, или Wikipedia не является решением какой-либо “острой проблемы”. В итоге успешные стартапы либо решают проблемы, определяющие жизни людей, либо предлагают продукт в десятки раз лучший уже имеющегося.

Итак, чтобы понять, решает ли какой-то определённый проект “острую проблему”, необходимо посмотреть на его пользователей, существуют ли они в принципе, и, если да, то прогрессирует ли кто-нибудь из них медленно, или стремительно. Чтобы увидеть настоящий потенциал роста технологии, который бы не зависел от хаоса на рынке, необходимо увидеть развитие интеграции при условии того, что она решает “острую проблему”.

Интеграция является единственным показателем, заслуживающим внимания и, если вы охотитесь за краткосрочной прибылью, вы тратите свои драгоценные ресурсы впустую. Если представить развитие интеграции на графике в виде зелёной линии, а, к примеру, результат деятельности Pump&Dump групп в виде синей, то мы видим, как со временем цена искусственно раздувается и затем также снижается, но только до уровня развития реальной интеграции. Прибавьте к этому периодические мании, отмеченные красным цветом, приводящие к надуванию пузырей цен.

Не смотря на линейное развитие цены технологии, решающей “острую проблему”, её восприятие не соответствует действительности вследствие воздействия внешних факторов. Людям кажется, что цена актива сильно упала, хотя это просто завершение спекулятивного цикла и настоящая его цена росла. Это можно видеть по отрезкам цены A1…A4.

В заключение можно сделать следующий вывод: не отвлекайтесь на хайп и хаос, вместо этого следите за интеграцией технологии в реальный мир. Большинство участников рынка настолько сильно увлечены спекулятивными процессами, что не могут выдержать снижение цены с очередного ATH, теряют контроль и поддаются эмоциям.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий