Что такое блокчейн-смартфон и стоит ли его покупать сейчас?

Вы пришли за новым смартфоном. Есть все обычные подозреваемые; Huawei, Samsung, Apple и так далее. Но новая тенденция попалась на глаза: блокчейн-смартфон.

Что такое блокчейн-смартфон? Стоит ли покупать его? И как его сравнить с обычным смартфоном?

Вот что вам нужно знать о смартфонах с блокчейном:

Что такое блокчейн-смартфон?

Внезапный интерес к смартфонам с блокчейном – это не работа темных крипто-сил. Крупные производители смартфонов интегрируют блокчейн и функции криптовалюты непосредственно в свое оборудование. Интеграция варьируется между производителями, как и следовало ожидать. Фраза «блокчейн-телефон» уже достаточно широко распространена.

Например, Samsung Galaxy S10 включает в себя систему безопасного хранения закрытых ключей криптовалюты. Делает ли это его «смартфоном с блокчейном»? По сравнению с Blok on Blok от Pundi X, нет, потому что последний обладает основной функциональностью, которая использует блокчейн, тогда как Samsung просто поддерживает пользователей криптовалюты.

В этом заключается сложность определения блокчейна смартфона. Это разные вещи для разных людей.

Каковы преимущества блокчейн-смартфона?

Базовым уровнем для смартфона с блокчейном является встроенный криптовалютный кошелек и сопутствующая безопасность. Превращение смартфона в безопасный аппаратный кошелек – это ключевой шаг на пути к универсальному внедрению криптовалюты. Большинство не криптографических пользователей не хотят беспокоиться о покупке отдельного безопасного аппаратного кошелька, такого как Trezor или Ledger. Это дополнительные расходы и дополнительное оборудование для переноски, каким бы маленьким оно ни было.

Смартфоны с блокчейном, по идее, должны легче взаимодействовать с DApps. Уже есть несколько способов взаимодействия с DApps со смартфона, например, Metamask или мобильные криптовалюты с поддержкой DApp. С более тесной интеграцией между обычными мобильными операционными системами, такими как Android и iOS, и технологиями блокчейна должны появиться повышенная безопасность, улучшенные возможности совместного использования, а владельцы обычных «не криптографических» смартфонов начинают использовать DApps или утилиты блокчейнов.

В долгосрочной перспективе смартфоны с блокчейном будут использовать эксклюзивные приложения, которые могут использовать только другие смартфоны с блокчейном. Ярким примером этого является Pundi X Blok on Blok, который при переключении в режим блокчейна может обмениваться файлами и загружать файлы с других блоков на устройствах Blok, создавая миниатюрную частную сеть блокчейнов в Интернете.

Блокчейн-смартфон Примеры

На рынке уже есть несколько смартфонов с блокчейном. Их приверженность к блокчейну различается у разных производителей, что означает, что на рынке существует множество реализаций. Вот несколько доступных в настоящее время смартфонов с блокчейном.

1. HTC Exodus 1

HTC Exodus 1 попал в заголовки новостей, когда HTC объявила о том, что смартфон будет включать частное хранилище ключей криптовалюты, а также интеграцию для DApps.

Безопасность и конфиденциальность HTC Exodus обеспечивается универсальным кошельком HTC Zion. Zion – это объединенная биржа, торговая площадка, обработчик платежей, портал DApp и крипто-коллекционный кошелек.

«Все это, в одном приложении?»  Что ж, да, и Zion является показателем того, как крупные производители смартфонов предусматривают использование и внедрение криптовалюты.

HTC Exodus и Zion Wallet также будут использовать распределенное восстановление социальных ключей. Zion ломает и шифрует вашу фразу восстановления, а затем отправляет ее в список доверенных контактов. Если вы потеряете свой телефон или иным образом, ваши контакты могут помочь вам восстановить кошелек Zion. Кроме того, в HTC Exodus используется Trusted Execution Environment (TEE) для безопасной защиты ваших ключей и прекращения выполнения любого вредоносного кода.

2. Samsung Galaxy S10

Samsung Galaxy S10 – это стандартный смартфон с некоторой криптовалютой и интеграцией блокчейна.

Каждый Galaxy S10 автоматически генерирует криптовалютный кошелек, который поддерживает до 33 токенов, включая Биткойн, Эфириум и Binance Coin. Первое поколение Galaxy S10 запущено в марте 2019 года с поддержкой хранения Ethereum и обработки транзакций. Galaxy S10 второго поколения запущен в августе 2019 года с поддержкой самой большой в мире криптовалюты.

Основным компонентом криптографической интеграции Samsung является Samsung Blockchain Keystore. Keystore «позволяет потребителям контролировать свои данные», используя изолированную Trusted Execution Environment (TEE). TEE гарантирует, что ваши закрытые ключи остаются изолированными на устройстве. Даже операционная система Android не может получить доступ к закрытым ключам без явного разрешения.

Помимо TEE, интегрированный кошелек Samsung Galaxy S10 предоставляет доступ к нескольким DApps, включая X Wallet от Pundi X, криптографическую игру My Crypto Heroes и платформу DApp для социальных сетей Berry Pick.

3. Sirin Labs Finney

От двух смартфонов, интегрирующих криптовалюту и блокчейн, до одного, делающего шаг вперед. Смартфон Sirin Labs Finney (названный в честь пионера блокчейна Хэла Финни) поставляется со встроенным холодным хранилищем.

Finney расширяет функциональность базовой операционной системы Android в Sirin OS. Sirin Labs Sirin OS поставляется с обширными улучшениями безопасности, такими как Cyber ​​Security Center и dCENTER. Cyber ​​Security Center включает в себя белый список приложений, индивидуальную блокировку приложений, TrustCall (зашифрованные одноранговые вызовы), Proton Mail и множество других приложений, ориентированных на безопасность и конфиденциальность.

Холодное хранилище Safe Screen – это отдельный 2-дюймовый экран PMOLED, который остается в автономном режиме до тех пор, пока дополнительный экран остается закрытым. Как только вы сдвинете его вверх, вы можете использовать криптовалютный кошелек. Тем не менее, другие рецензенты отмечают, что маленький экран

Сирин Лабс Финни тоже привлекает внимание. Вы получаете доступ к холодному хранилищу через выдвижной экран, общий дизайн изящен, а экран имеет более высокую плотность пикселей, чем 6,1-дюймовый iPhone XR.

Смартфоны Blockchain – это трюк?

Я не думаю, что блокчейн-смартфон – это трюк. Подобно многим вещам блокчейн и криптовалюта, смартфоны с блокчейном находятся на пороге своего развития. Вам нужно только взглянуть на то, как Pundi X уже продвигает значение слова «блокчейн-смартфон» с их модульным устройством Blok on Blok.

Основная вещь, которую можно извлечь из внезапной лавины смартфонов с блокчейном, заключается в том, что крупные производители серьезно относятся к блокчейну и криптовалютам. И поскольку эти крупные торговые марки воспринимают это всерьез, остальной мир последует их примеру.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий