7 cryptocurrency security tips for beginners

Биткойн – самая популярная криптовалюта на рынке , и все больше и больше людей стремятся владеть им. Но потенциальная ценность этой криптографии привлекла внимание не только инвесторов. Хотя никто не застрахован от любой угрозы, вы можете предпринять некоторые дополнительные меры для повышения безопасности вашего кошелька.

Хакеры неоднократно пытались использовать уязвимости для получения средств в биткойнах.

Ниже приведены несколько советов, которые вы можете применить для защиты своих BTC и других криптовалют:

1. Избегайте использования веб-кошельков

Веб-кошелек – это тип кошелька, который размещается службой на веб-платформе. Даже если они имеют легкий доступ и удобный интерфейс для быстрой торговли, большинство из них не имеют надежных мер безопасности.

Было много хаков, которые предназначались для веб-кошельков и использовали их уязвимости, чтобы добраться до пользовательских средств.

Если вам это необходимо, например для быстрой торговли, выберите надежную биржу или кошелек, который имеет хорошую репутацию, и храните ваши монеты только в небольших количествах, чтобы ограничить ваши потери.

2. Держите свой BTC в холодном кошельке

источник: CryptoGround

Хранение ваших биткойнов в холодном кошельке считается самым безопасным способом хранения крипты. 
Холодный кошелек – это аппаратная часть, которая поставляется со встроенным компьютером, который работает с собственной специальной операционной системой. Эти устройства не могут быть взломаны, потому что они подключаются к интернету только во время пользования, на небольшой промежуток времени.

При подключении аппаратного кошелька к онлайн-устройству подписывание транзакций в биткойнах осуществляется с использованием закрытых ключей, которые хранятся в холодном кошельке. Даже если ваш персональный компьютер заражен вредоносным ПО или вирусом, вы все равно можете использовать кошелек для безопасного выполнения транзакций без получения злоумышленниками доступа к важным закрытым ключам.

3. Не храните криптовалюту в одном месте

Хорошей практикой будет хранить свои сбережения в отдельных кошельках, чтобы не потерять все свои средства за один хакерский инцидент

Для расходов или транзакций храните ваши монеты в одном кошельке, а основная часть ваших биткойн-средств должна быть скрыта в вашем автономном кошельке.

Нет ограничений на количество адресов кошельков, которыми может владеть человек, а это означает, что вы можете хранить свои
монеты в более чем одном месте. Таким образом, вы можете иметь адрес, специально предназначенный для использования криптовалют, и другой для безопасного хранения.

4. Храните приватные ключи в автономном режиме

Самый важный совет, который дают всем владельцам кошельков, – всегда держать свои закрытые ключи в автономном режиме и никогда не делиться ни при каких обстоятельствах. Чтобы повысить безопасность вашего биткойн-кошелька, переместите свои private ключи на отдельное устройство, которое не подключено к Интернету. This will greatly reduce the risk of theft of your funds.

5. Используйте детерминированный кошелек типа 2

In simple words, these are seed-phrase wallets.

Если вы потеряете, повредите или ваш кошелек (устройство) украдут, у вас будет возможность создать новый с помощью той самой seed- фразы, и ваш потерянный кошелек будет быстро восстановлен со всеми личными ключами и криптовалютой, которые были в кошельке.

6. Используйте фрагментированные резервные копии

Break your keys and phrases into parts and store them in safe places.

Это создаст дополнительный уровень безопасности для вашего кошелька, так как злоумышленнику придется искать фрагменты ваших ключей или фраз в разных местах.

7. Установка Linux на онлайн и оффлайн компьютеры

Самый безопасный способ передачи данных из онлайн в автономные среды – это использование USB-накопителя. Linux – это операционная система, которая хорошо справляется с любыми USB-атаками, что делает её хорошим выбором для перевода криптовалют из онлайн на офлайн устройства.

Заключение

Это всего лишь несколько советов, которые вы можете реализовать, чтобы повысить свою безопасность. 

Rate this article
Blockchain media