Bitcoin mining will be decentralized as the empire falls Bitmain

Медвежий рынок последних нескольких месяцев негативно отразился на горнодобывающей промышленности Биткойн.Но, возможно, это положительный эффект от создания более децентрализованного пула майнинга. К концу прошлого года Bitmain, гигант по добыче биткойнов, объявил о закрытии некоторых своих центров по всему миру. Это изменило баланс в горнодобывающем бизнесе.

Предполагается, что Bitmain принадлежит от 70 до 80% доли рынка в майнерах биткойнов и ASIC, что дает им доминирующее место в отрасли. Кроме того, Diar сообщил, что в начале 2018 года на долю майнинговых пулов китайской компании приходилось 53% биткойн-мощности. Это означает, что в теории Bitmain имел потенциал для контроля Биткойна с 51% -ной атакой.

Тем не менее, нисходящий оборот рынка видел поворот могущества мамонта. В конце 2018 года компания сократила штат сотрудников до 3200 человек почти вдвое. Он закрыл операционные центры в Израиле и Нидерландах, а также значительно сократил добычу в Техасе. В этом виноват продолжительный спад цен на крипто.

В декабре 2018 года центр разработки Bitmaintech в Израиле был закрыт и уволен с работы. Гил Гликберг, глава центра,сказал :

«За последние несколько месяцев рынок крипто-индустрии претерпел встряску, что вынудило Bitmain проанализировать свою деятельность по всему миру и переориентировать свой бизнес в соответствии с текущей ситуацией. «

Кроме того, в январе сообщалось, что увольнения в штаб-квартире Bitmain в Пекине составили около 85%, а число отделений в Шэньчжэне сократилось с 700 до 200 человек. Ходят слухи, что даже генеральный директор Джихан Ву покинул свой пост в конце года.

Тем не менее, Bitmain не является единственным борющимся горнодобывающим органом, поскольку другие централизованные компании также получают удар. Японский интернет-гигант GMO объявил около Рождества 2018 года, что его горнодобывающий бизнес несет большие убытки и нуждается в реструктуризации. Их отчет показывает, что их горнодобывающий бизнес понес убытки в размере 328 миллионов долларов из-за медвежьего рынка.

Это означает, что процесс майнинга криптовалют и, в частности, биткойнов становится все более децентрализованным.На момент публикации , диаграмма распределения хэшрейтов Blockchain показывает, что «Неизвестные» или анонимные майнеры составляют большую часть с 21,5%, что на 6% больше, чем год назад.

Аналитики определили, что майнинговые пулы, которые либо принадлежат Bitmain, либо связаны с ним (например, Antpool, BTC.com, а также ViaBTC), проверяют значительно меньше блоков биткойнов, чем год назад. Процент увеличения увеличился с 53% хэш-мощности сети с начала 2018 года до 39% в этом году. Это показано на графике ниже.

ИСТОЧНИК: DIAR

С более «неизвестными» или анонимными майнерами, мы предполагаем, что увеличивается активность независимого майнинга, создавая более децентрализованную сеть. Однако это не обязательно так. Поскольку майнеры не обязаны указывать детали того, в какие пулы они вносят свой вклад, анонимные майнеры могут просто работать для больших пулов.

Тем не менее, распад горнодобывающих империй – это нечто хорошее, что мы можем избежать падения рынка криптографии. Одна корпорация, держащая такой высокий процент сети, возлагает ответственность за направление операции на одну пару рук. Что-то вроде атаки в 51% – это то, чего следует избегать.

Это не только противоречит основополагающему принципу децентрализации Биткойна, но и предлагает сети единственную точку слабости в случае неудачи. С большей децентрализацией безопасность увеличивается. Как ранееписал Crypto Insider в evok3d :

«Централизованные сети или системы, такие как банки и центры обработки данных, создают риски, поскольку им приходится доверять, зависеть и предоставлять полномочия посреднику. Они подвержены слежке , взлому ирегулированию … Централизованные, закрытые системы препятствуют прогрессу и инновациям. Они могут создавать риски, которых нет в децентрализованных, открытых системах ».

Rate this article
Blockchain media