The largest bank of Japan this year will release its own cryptocurrency

Криптовалюты здесь, чтобы остаться. Их преимущества перед традиционными денежными переводами настолько велики, что все больше финансовых учреждений принимают реальность, используя эти технологии для развития и адаптации своих продуктов к потребностям современного общества.

Самое важное объявление в этой области произошло на этой неделе, когда Mitsubishi UFJ заявила, что запустит свою собственную криптовалюту в конце этого года.

Для западного населения это может не быть большой шумихой, но просто для сравнения: MUFJ является пятым по величине банком в мире по величине активов и наиболее влиятельным частным банком, если исключить китайские учреждения. Его общая капитализация составляет приблизительно 2,78 триллиона долларов, что на 300% больше, чем совокупные активы Goldman Sachs, и на 169 миллиардов долларов больше, чем у JPMorgan Chase.

Топ 10 банков мира. Источник: Википедия

По сообщению Japan Times , президент банка Канецугу Майк отметил, что эта инициатива является частью политики технического совершенствования, направленной на повышение доверия, безопасности и эффективности в организации:

[ads_color_box color_background=”#eee” color_text=”#444″]“We strive to build an organization that is relied upon and trusted around the world to represent innovation”[/ads_color_box]

После внутреннего тестирования, проведенного в сентябре 2018 года , положительные результаты позволили команде Mitsubishi UFJ чувствовать себя достаточно уверенно, чтобы перейти к масштабной стадии внедрения.

Использование криптовалюты позволяло осуществлять мгновенные переводы практически бесплатно, что очень важно для банка с таким большим объемом транзакций.

Блокчейн постепенно становится все более привлекательным для банков

Mitsubishi UFJ – не первый банк, решивший использовать технологию блокчейна. МВФ и BIS уже выпустили официальные заявления, оценивающие риски и выгоды от выпуска CBDC.

Также JPMorgan недавно объявил о разработке собственного токена для упрощения транзакций, обрабатываемых его инфраструктурой. Развитие этой технологии так же важно, как и инициатива MUFJ, поскольку этот банк является шестым по важности в мире и самым влиятельным для «западного мира».

Банк тесно связан с криптовалютами и технологиями блокчейна. Он уже использует технологию Ripple для обработки транзакций, и партнерство, похоже, дает положительные результаты.

По-видимому, криптовалюту просто назвали бы «монетой». Банк не поделился более подробной информацией о своем развитии.

Rate this article
Blockchain media