Why did Satoshi Nakamoto choose 21 million as a restriction for Bitcoins?

Биткойн был первым полностью децентрализованным цифровым активом, появившимся на рынке. Созданная Сатоши Накамото десять лет назад, она в настоящее время является самой крупной криптовалютой в мире с рыночной капитализацией в 219 миллиардов долларов и почти 70% доминированием на момент написания.

Сатоши много думал и работал над созданием биткойнов, но спустя десятилетие в этом путешествии все еще есть два неизвестных. Во-первых, никто не знает, кто такой Сатоши Накамото. Принадлежит ли имя одному человеку, мужчине или женщине, или это прозвище для группы разработчиков, неизвестно.

Также Сатоши разработал логику для Биткойна, ограничив его производство до 21 миллиона. Другими словами, никогда не будет произведено более 21 миллиона биткойнов, если что-то не изменится. Это приводит нас ко второму неизвестному – никто не знает, почему был установлен лимит в 21 миллион.

Фиксированная поставка биткойнов

Довольно легко понять, почему для Биткойна установлен ограниченный объем предложения, поскольку он помогает предотвратить инфляцию. Биткойн добывается как награда  для майнеров и устанавливается в два раза после каждых 210 000 блоков, что происходит в течение четырехлетнего периода. В настоящее время майнеры зарабатывают 12,5 биткойнов за блок, а к маю 2020 года он будет снижен до 6,25. Это похвальный способ контролировать произвольную поставку актива, но все еще не объясняет, почему именно была выбрана цифра «21 миллион».

Сатоши хотел сходства между биткойнами и фиатами

Есть один указатель на фигуру, как видно из переписки Накамото и Майка Хирна, разработчика программного обеспечения. Согласно электронному письму, Сатоши говорит, что логика «количества монет и графика распределения был обоснованным предположением», а также «трудным выбором».

По сути, Сатоши пытается объяснить стремление к некоторому сходству между валютами “Биткойн и Fiat”, хотя также учитывалась сложность этого из-за возможных изменений в обеих валютах в будущем. Однако, несмотря на предполагаемое сходство, Сатоши полагал, что адаптация криптовалют может привести к тому, что биткойны будут стоить намного дороже за единицу.

Выше, на некотором уровне, немного объясняется то, что имел в виду Накамото, особенно в отношении установления предела, но реальная мысль или расчет, которые привели к 21 миллиону, все еще немного потеряны в криптосфере.

Версии крипто-сообщества

За последние несколько лет было много догадок относительно цифры в 21 миллион и того, породил ли ее реальный смысл или расчет. Некоторые предложили математические объяснения, в то время как другие выразили больше случайных мыслей.

Аллен Эварт, основатель и редактор fintech, считает, что «21 миллион» может оказаться глубже, чем кажется. Для него «число 21 считается творческим духом».

Есть и другие, которые считают ненужным пытаться выяснить, что привело к точной цифре. Для них главный момент, который следует здесь подчеркнуть, заключается в том, что он фиксирован и точное число, будь то 21 миллион или 210 миллионов, в конечном итоге не имеет значения.

Пожалуй, самым интригующим объяснением является математическое объяснение, предложенное участником форума StackExchange. Согласно сообщению, количество блоков за цикл можно получить, умножив 6 (количество блоков, производимых каждый час) на 24 (количество часов в дне) на 365 (количество дней в году), а затем на 4 (количество лет в цикл.) Это дает 210 240, который затем округляется до 210 000.

Кроме того, сложение всех наград блока с начала – 50 + 25 + 12,5 + 6,25 + 3,125 дает 96,875, что округляется до 100.

Дальнейшее умножение обоих чисел (210 000 × 100) составляет 210 миллионов.

Тем не менее, важно отметить, что это объяснение было создано после того, как Сатоши уже установил цифру в 21 миллион, и математика только удовлетворяет этой цифре, но на самом деле не отвечает на вопрос.

Возможно, однажды Сатоши Накамото раскроет свою истинную личность (-и), и тогда мы сможем задать все загадочные вопросы. Но до тех пор все, что у нас есть, – это догадка и переписка, которая называет это «образованным предположением».

Rate this article
Blockchain media