Cómo elegir una criptomoneda para prueba de participación (POS)

Когда Ethereum впервые объявил о своем переходе от алгоритма консенсуса Proof-of-Work (PoW) к алгоритму Proof-of-Stake (PoS), идея была примечательна и нова. Переключение должно было стать преобразующим, снизить энергопотребление, расширить взаимодействие и открыть новую эру устойчивых технологий блокчейна.

Хотя эти вещи, несомненно, являются правдой, PoS больше не является новым, и многие – может быть, даже слишком многие  платформы используют эту методологию консенсуса для усиления своих растущих блокчейн-экосистем.

Этот переход имеет значительные последствия для пользователей крипто, пытающихся решить на какие платформы PoS сделать ставку.

В этой статье мы поможем вам решить, как выбрать, и оценим некоторые платформы, которые продвигают этот подход.

Оценка возможностей

У людей много разных причин покупать токены. Независимо от ваших целей и намерений, некоторые факторы должны помочь принять обоснованное решение.

Вот пять вещей, которые следует учитывать при выборе токена для ставки.

# 1 Награды за ставку

Крипто-майнинг был привлекательным способом получения недавно отчеканенных цифровых валют с использованием вычислительной мощности (и электричества) для поддержки их блокчейнов. Следовательно, при определении платформы PoS для ставки необходимо учитывать высшую награду.

Например, крипто-майнеры должны проводить различие между проектами, которые обещают быстрый профит, и проектами, которые смотрят в долгосрочную окупаемость.

В то же время Proof-of-Stake предоставляет отдельным лицам возможность поддерживать токены, в которые они верят. Это не только обеспечивает внутреннее вознаграждение, но и долгосрочные выплаты могут быть значительно больше, если токен успешен.

# 2 сумма ставки

У большинства людей нет неограниченных ресурсов, которые можно использовать для организации кампаний с разбивкой ставок, а это означает, что стоимость входа является критическим моментом при выборе PoS-токена.

Не исключено, что потребности в ставках превышают 10 000 долларов, и у многих критиков методологии консенсуса создается впечатление, что Proof-of-Stake предназначен для обогащения богатых. Пользователи должны работать с платформами, которые они могут себе позволить, и это должно быть одним из главных соображений при выборе токена для ставки.

№ 3 Размер сети и рост

Сети Blockchain находятся на разных стадиях развития и популярности, и вам нужно найти платформу, которая соответствует вашим ресурсам и вашим намерениям.

Крупные сети с высоким ростом пользователей могут быть более прибыльными, но они также будут более конкурентоспособными, что может увеличить стоимость входа и затруднить получение прибыли. Конечно, небольшие платформы с относительно скромной базой пользователей могут иметь ограниченный потенциал или могут потребовать больше времени для того, чтобы продемонстрировать тот тип возвратов, который ищут пользователи при размещении токена.

# 4 Команда разработчиков

Вы можете многое узнать о проекте, изучив его команду разработчиков и их организационную структуру. Более конкретно, рассмотрите уровень децентрализации и вклад основной команды токена.

Децентрализация является частью определяющего принципа криптовалюты, и чем более децентрализованным становится проект, тем более стабильными становятся его долгосрочные ожидания роста и структура правительства, два элемента, которые будут иметь широкие последствия для майнеров.

Прежде чем вносить свой вклад в проект PoS, узнайте о команде разработчиков и структуре организации. Проекты растут и падают больше, чем просто их члены-основатели, но знание об этой группе не является плохим способом определения базового уровня для принятия решений.

# 5 Экономика

Понимание экономической модели проекта имеет решающее значение при выборе токена для ставки. Хотя есть множество факторов, которые под этой категорией, обязательно оцените

  • уровень инфляции
  • ставка
  • период блокировки

Кроме того, размещение токена связано с расчетным риском. Узлы, которые не создают блоки, могут быть оштрафованы, а узлы, работающие ненадлежащим образом (или злонамеренно), могут быть подвергнуты серьезным финансовым штрафам. При сравнении с этими другими показателями риск может быть дифференцирующим фактором, который делает проект достойным вашего вложения или нет.

Оценка сегодняшних Proof-of-Stake проектов

В то время как бесчисленные проекты используют методологию консенсуса Proof-of-Stake, некоторые из них в большей степени соответствуют этим категориям, чем другие. Вот три последних проекта PoS с различными подходами к механизмам консенсуса.

# 1 Wanchain

Wanchain , блокчейн-проект, направленный на создание взаимодействия между децентрализованной экосистемой, переходит к консенсусному алгоритму Galaxy PoS. Выбирая намеренность вместо пассивности, Wanchain позволяет пользователям регистрироваться на роль, гарантируя, что пассивные пользователи не обязаны выполнять эту важную задачу.

Он также использует технологию случайного выбора для отбора участников из этого пула кандидатов. Благодаря различным механизмам безопасности для защиты сети от неправильного использования или злоупотребления, Wanchain разделяет обязанности по распределению на три роли, которые разделяют комиссию за транзакции. Основанный Джеком Лу, бывшим техническим директором Factom, проект имеет очевидный вариант использования и долгосрочную экономическую модель, которая имеет смысл для всех участников.

Wanchain недавно завершил свою трехмесячную пилотную фазу ставок, которая предложила вознаграждение в размере 4% с компенсацией в WAN, родном жетоне платформы. В целом, это вознаграждение предлагает участникам 16% годовой доход, а суммы ставок были ограничены между 100 WAN и 5000 WAN.

# 2 Vechain

Vechain , ориентированный на предприятия блокчейн, предлагает уникальный подход к PoS. Описывая свой механизм консенсуса как Подтверждение полномочий, Vechain использует 101 известного валидатора, который ставит свою репутацию для участия в процессе. Поскольку процесс привязан к их известным личностям, пользователи заинтересованы в поддержке сети наилучшим возможным способом.

Безусловно, этот подход способствует централизованному подходу, поскольку Vechain отвечает за отбор и проверку участников. Однако при низкой вычислительной мощности и первоначальных затратах технические барьеры для входа минимальны. Хотя цифры будут варьироваться в зависимости от источника, по некоторым оценкам, годовой доход от ставок составляет 15%.

# 3 NEO

NEO , проект с открытым исходным кодом, использующий технологию блокчейна для создания умной экономики, использует делегированный византийский отказоустойчивый, который использует широкое участие сообщества для голосования по новым блокам. Эта высоко децентрализованная модель предлагает меньше экономических возможностей, чем другие проекты, но она также имеет невероятно низкий входной барьер, так как любой человек с токеном NEO может участвовать.

В то же время эта методология обеспечивает определенную степень согласованности в процессе достижения консенсуса, не затягивая сеть с большим временем транзакций. Это уникальный подход к консенсусу, который не предлагает пользователям такой же потенциал роста, как у других методологий, но для тех, кто верит в цели NEO и будущие показатели внедрения, этот вариант стоит рассмотреть.

Однако финансовые возможности ограничены. В настоящее время NEO оценивается в 1,74% годовых и в 0,14% в месяц.

Заключение

Безусловно, есть много других доступных PoS-токенов, и многие из них, вероятно, уступят наиболее способным PoS-протоколам. Поэтому важно использовать должную осмотрительность и полностью понять проект, прежде чем ставить на токен.

Используя вышеупомянутый критерий для оценки токенов по их достоинствам, можно сделать лучший выбор, который соответствует вашим ценностям, желаниям и амбициям.

Califica este artículo
Medios de blockchain
Añadir un comentario