Еще один шаг к шардингу Ethereum и решению проблемы масштабируемости

☀️Ethereum на один шаг ближе к обещанному шардингу. По крайней мере, блокчейн-исследователь Влад Замфир вместе с командой Ethereum написал рабочий концепт, демонстрирующий, как различные шарды будут сообщаться с блокчейном.

⚡️Шардинг – одна из техник масштабирования больших баз данных, чтобы те продолжали успешно и быстро обрабатывать огромные потоки данных. Базу делят на части, которые выносят на отдельные сервера. Эти части называются шардами, буквально осколками.

📉Хотя многие девелоперы Ethereum стремятся встроить технологию в дорожную карту своего проекта, но шардинг все еще в процессе разработки. Его реализация состоится не менее чем через 2 года.

💥Замфир подтвердил, что его концепт еще не готов для реального применения. Но он считает, что в коде содержится нужный фундамент для встраивания в блокчейн. Он сказал:

🔥«Это концепт, сосредоточенный на самых базовых компонентах шардинга».

📌Также Замфир заметил, что концепт показывает: сообщения и транзакции в сети безопасно пересылаются в «осколочном» блокчейне. Это было одной из главных проблем в обсуждении технологии. Пробная версия на Github идет с визуализацией — можно загрузить ее и симулировать шардинг, чтобы посмотреть, как это делается.

🌎Стоит заметить, что дорожная карта шардинга Замфира немного расходится с официальной картой Ethereum. По его словам, дело в «разных критериях дизайна». Девелопер сказал, что его взгляд на техническую реализацию и протоколы отличается от мнения Бутерина.

📈Таким образом, рабочий концепт долгожданной технологии уже существует, но будет ли он реально принят — еще неизвестно. Да, команда шагнула к решению проблемы масштабируемости Ethereum, но это только один шаг. Все же, очевидно, что ведется работа над существенными вопросами, что добавляет оптимизма в перспективе.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий