10 conseils pour les traders débutants et les investisseurs

Трейдинг криптовалютами весьма сложен для новичков. Следуйте этим 10 советам, и у вас будет больше шансов на успех.

Рынки криптовалют – интересное и непонятное место для новичков. Даже люди, которые на самом деле регулярно инвестируют в акции и FOREX, пытаются осмыслить новые условия, концепции и поведение на этом рынке.

Итак, если вы совершенно новичок в мире крипто-торговли, вот наши 10 главных советов, которые помогут вам пройти через эти первые несколько месяцев.

1. Проведите собственное исследование

Это самый важный урок для любого новичка. Никогда не следуйте слепо советам в Твиттере, Reddit или крипто-сайтах, независимо от того, насколько уверенным может показаться человек или сколько людей поддерживают его мнение.

Вы не знаете об отношении другого человека к риску, сроках инвестирования, целях получения прибыли или о каких-либо других тонкостях, связанных с его инвестиционным решением.

Проведите собственное исследование, и ваше понимание рынка и успешность торговли значительно возрастут.

Примечание: мы скоро напишем о некоторых наиболее важных показателях о которых следует знать.)

2. Научитесь торговать одной монетой

Если вы хотите научиться активно торговать криптовалютами (а не принимать долгосрочную пассивную инвестиционную стратегию), не пытайтесь делать слишком много сразу.

Сосредоточившись на слишком большом количестве монет, вы будете распыляться, и вам потребуется больше времени, чтобы разобраться с основами.

Вместо этого сосредоточьтесь на одной монете (в идеале, на Биткойне) и изучайте графики каждый день в течение как минимум шести месяцев. Научитесь распознавать уровни поддержки и сопротивления, усвойте обоснование некоторых основных технических индикаторов и попытайтесь понять, почему цена реагирует так же, как и каких ситуациях.

3. Одна диаграмма, много выводов

Неважно, сколько подписчиков у кого-то в Твиттере или как красиво выглядят их графики в TradingView; ни один трейдер не может быть прав постоянно.

Всякий раз, когда вы смотрите на снимок диаграммы, существует почти бесконечное количество способов его интерпретировать. Действительно, два разных показателя могут дать очень разные прогнозы относительно того, что ожидать.

Тот факт, что кто-то пришел к другому выводу, не означает, что он прав, а вы неправы. Научитесь доверять своим собственным решениям.

4. Ведите журнал

Делайте заметки о том, что вы делаете каждый день. Записывайте цены сделок, которые вы совершили, почему вы подумали, что сделка была хорошей идеей, какие индикаторы вы использовали для достижения вашего решения, и какие фигуры вы обнаружили на графиках.

Сделав это, вы сможете позже вернуться к своему мыслительному процессу и извлечь ценные уроки о том, что сработало для вас, а что нет.

5. Избегайте платных групп

Если вы следите за криптовалютой в Twitter, вы увидите бесконечный список твитов, пытающихся продать вам доступ к платной группе.

Избегайте их любой ценой. Если вы покопаетесь в профилях лидеров оплачиваемых групп, вы увидите, что многие из них – молодые дети, у которых опыт в торговле не более двух лет.

Хуже того, некоторые из самых крупных групп – это высокоразвитые мошенничества с пампами и дампами. Лидеры групп предварительно дают свои советы по покупке, а затем продают, когда инвестиции их сообщества начинают повышать цену.

Ваше время лучше потратить на изучение качественных учебных материалов.

6. Обучайтесь

Говоря об этом, не торопитесь, чтобы обучить себя, используя уважаемые ресурсы. Несомненно, некоторые плодовитые трейдеры в Твиттере или бесплатные группы чата Discord могут поучаствовать, но вам нужно раскидывать свою сеть более широко.

Есть много отличных книг по крипто трейдингу, которые вы должны прочитать;Есть крипто-курсы, образовательные каналы на YouTube и даже подкасты.

Чем больше информации вы сможете усвоить, тем быстрее вы станете профессионалом.

7. Небольшие убытки, большие победы и управление рисками

Распространенной ошибкой среди новых инвесторов является вера в то, что им нужно максиммально много успешных сделок, чтобы быть победителями, чтобы получить прибыль.

На самом деле, наоборот. Даже профессиональные трейдеры делают больше неверных сделок, чем верных. Хитрость заключается в том, чтобы ваши убытки были небольшими, а ваши правильные сделки работали и как минимум окупали неправильные.

Имейте стратегию риска и придерживайтесь ее. Например, возможно, вы решите никогда не рисковать более чем двумя процентами ваших общих средств в одной сделке, и если сделка упадет на пять процентов, вы сократите свои убытки.

8. Не используйте маржу

Сеть полна людей, которые утверждают, что получают сумасшедшие доходы, используя высокий уровень маржи; некоторые крипто биржи позволяют использовать кредитное плечо до 100х.

Если вы новичок в торговле, инвестиции с использованием заемных средств – верный способ потерять все ваши деньги. Да, использование маржи может увеличить ваши выгоды, но также может увеличить ваши потери.

Помните, что используя маржу, вы заимствуете капитал у биржи (или других пользователей), а ваши первоначальные средства выступают в качестве обеспечения.

Если стоимость ваших инвестиций упадет ниже маржи на обслуживание, вы будете ликвидированы принудительно.

Пример:

  • Биткойн торгуется на 2000 долларов, а у вас на счете 100 долларов.
  • Вы открываете позицию 5x, давая вам торгуемый баланс в размере 500 долларов.
  • Вы покупаете 0.25 BTC за 500 $
  • Коэффициент поддержания маржи составляет 15 процентов от вашей позиции ( $ 500 * 0,15 = $ 75 )
  • Если стоимость ваших инвестиций упадет с 500 до 425 долларов, вы будете вынуждены потерять 75 долларов от первоначальных 100 долларов.
  • Чтобы рассчитать цену Биткойна, по которой вы будете ликвидированы, рассчитайте 425 долл. США (ликвидационная стоимость) / 0,25 (сумма BTC в позиции) = 1700 долл . США .

Мы видим, что, просто используя 5-кратную маржу, вы можете потерять 75 процентов своего первоначального капитала при падении цены на 15 процентов.

9. Определитесь со сроками

Не пытайтесь торговать на всех таймфреймах одновременно. Ежемесячный график расскажет другую историю в отличие от дневного графика. Шестичасовой график расскажет другую историю в сравнении с 15-минутным графиком.

Проще говоря, графики более высоких таймфреймов полезны для определения более крупных трендов, краткосрочные графики – для торговли ценовыми движениями. Если вы не профессионал, вам будет трудно использовать оба сразу. Решите, каким трейдером вы хотите быть.

10. Торгуйте по тренду

Если вы новичок, самый простой способ получить прибыль – торговать по тренду. Игнорировать шум на более низких таймфреймах; если дневной или недельный график бычий или медвежий, торгуйте в этой ситуации, пока настроение не начнет меняться.

Чтобы определить, когда тренд вот-вот сломается, ищите более высокие максимумы и более высокие минимумы на медвежьем рынке или более низкие максимумы и более низкие минимумы на бычьем рынке.

Вы все ещё хотите стать трейдером?

Торговля звучит гламурно, но это сложно. Это требует месяцев обучения, времени перед монитором каждый день, и жесткого контроля над своими эмоциями.

 

Отказ от ответственности: это не инвестиционный совет. Биткойн и другие криптовалюты очень спекулятивны. Ничто не гарантировано в криптовалюте. Всегда проводите собственное исследование, прежде чем инвестировать, и никогда не вкладывайте больше денег, чем можете потерять.

Évaluez cet article
Médias blockchain
Ajouter un commentaire