Airdrop

Airdrop – это вид маркетинговой стратегии, которая предполагает отправку по адресам криптокошельков нескольких токенов или монет в обмен на выполнение небольших задач, таких как публикация сообщения в социальных сетях. Обычно это делается для повышения осведомленности общественности о новой криптовалюте.
В мире криптовалют airdrop – это маркетинговый трюк, при котором токены или монеты рассылаются на кошельки блокчейн. Чаще всего это делается для продвижения нового токена или криптовалюты.

Обычно это делается без каких-либо затрат для получателя. Иногда это делается случайным образом, или получатели специально выбираются после первоначальной рекламы предстоящего эфира.

От получателей может потребоваться сделать что-то для продвижения цифрового актива самостоятельно, например, сделать ретвит. Популярность эйрдроппинга возросла во время бума криптомонет в 2017 году.

Однако существует важное различие между airdrop и Initial Coin Offering (ICO). Если участник сам вносит капитал на его продвижение, то это становится ICO, а не airdrop.

Они зарекомендовали себя как чрезвычайно эффективный способ продвижения цифровых активов и продолжают им оставаться по сей день. В результате airdrop’ов участников часто стимулируют собирать больше монет или токенов.

Это часто приводит к усилению эффекта, когда ажиотаж вокруг монеты или токена способствует росту их стоимости. Эфириумы также используются как способ вызвать лояльность у участников, при этом в последующих эфириумах участникам, владеющим наибольшим количеством активов, выдается большее их количество.

Однако они разделили мнения в криптосообществе. Некоторые ассоциируют аирдропы со спамом, в результате чего некоторые сайты социальных сетей теперь не допускают рекламу, рекламирующую их.

Кроме того, мошенники воспользовались их популярностью и организовали фальшивые airdrop, чтобы украсть средства у ничего не подозревающих участников. Для борьбы с этой угрозой были созданы такие сайты, как airdrop alert, на которых размещены списки только законных аэродропов монет и токенов.

Существует три вида airdrops:

  • Денежный дроп: Это наиболее распространенный тип airdrop, который используется для продвижения и создания шумихи вокруг нового токена или монеты.
  • Airdrop для держателей: Это делается для того, чтобы вознаградить держателей определенного токена или монеты за их лояльность. Поэтому требованием к получателю является владение соответствующим токеном или монетой на момент проведения airdrop.
  • Форк airdrop: Это происходит при форке блокчейна, например, при форке Bitcoin Cash от блокчейна Bitcoin в 2017 году. При форковом airdrop участники должны держать монету криптовалюты, которая была до форка, а затем в airdrop им выдаются монеты новой форковой криптовалюты.
    Первый airdrop в любой форме можно отнести к 2010 году и первому крану биткоина. В то время поощрение составляло 5 BTC для участников, выполнивших определенные задания.

Хотя это может показаться невероятным, учитывая, сколько сегодня стоит один биткойн, в то время он стоил лишь малую часть этой суммы. Биткоин-краны существуют до сих пор, но неудивительно, что предлагаемые вознаграждения значительно меньше 5 BTC.

В 2017 году компания Stellar Lumens (XLM) провела эйрдроп, единственным условием которого было наличие у участника биткоина. Было роздано около 19% от общего запаса токенов. В 2018 году было выпущено еще 125 000 000 XLM на сумму 125 000 000 долларов.

Оцените статью
Blockchain Media