Йельские экономисты: в каждом портфеле должна быть криптовалюта

Йельский экономист  Алех Цивинский , который долгие годы преподавал экономику в престижном Йельском университете, сказал, что каждый инвестор, который верит в Биткоин, должен инвестировать не менее 6% своих активов в криптовалюту.

«Если вы, как инвестор, считаете, что Биткоин будет действовать также эффективно, тогда вы должны сохранить 6% в своем портфеле. Если вы считаете, что он увеличится вдвое, вы должны держать 4%. При других обстоятельствах, если вы считаете, что он будет торговаться намного хуже, тогда вы все равно должны иметь 1%», – поделился Цивинский в интервью кандидату Йельского университета Юкуну Лю.

Миллиардеры используют аналогичный метод

В интервью CNBC в прошлом месяце Марк Ласри, соучредитель Avenue Capital Group, чей собственный капитал оценивается примерно в 1,68 миллиарда долларов, сообщил, что он инвестировал в криптовалюту более 1% от своих средств.

Учитывая чистую стоимость его капитала в размере $1,68 млрд., 1% будет эквивалентен $16,8 млн., которые будут инвестированы в криптовалюту, такие как Биткоин и Эфир.

Саид Ласри:

«Я бы не сказал, что [Биткоин] полностью спекулятивный, но он спекулятивный. Около 1% я инвестировал в Биткоин несколько лет назад. Я купил намного больше в прошлом году, когда, вероятно, средняя цена Биткоина составляла от $5000 до $7 500».

Некоторые миллиардеры-инвесторы, такие как Майк Новогратц из Galaxy Digital и основатель PayPal Питер Тиль, как сообщается, внесли значительную часть своих средств в криптовалюту, и, в частности, Новогратц вложил значительную сумму в другие крупные криптовалюты, такие как EOS.

Цивинский подчеркнул, что каждый инвестор, который полагает, что Биткоин или криптовалюты выживут, как класс активов и имеют потенциал в долгосрочной перспективе, должен иметь по крайней мере 1% активов в криптовалюте.

В настоящее время, по состоянию на август 2018 года, криптовалютный рынок все еще остается в зачаточном состоянии, без участия крупных институциональных инвесторов.

В прошлом месяце появились надежные кастодиальные решения, такие как Coinbase Custody, но аналитики ожидают, что для институциональных инвесторов потребуются, по крайней мере, 3-6 месяцев анализа, чтобы войти на криптовалютный рынок.

Биткоин биржевые фонды (ETF), которые, как ожидают инвесторы значительно улучшат ликвидность цифровых валют, особенно если они попадут на рынки США, не будут поступать до февраля 2019 года.

Принимая во внимание все эти факторы, а также прошлые торги BTC в 2015 и 2017 годах, экономисты считают, что инвесторы должны удерживать небольшую часть своих активов в криптовалюте в качестве ставки на ее устойчивость.

Прошлый успех криптовалют не гарантирует будущие успехи

Одно из распространенных заблуждений, которое делают на биржевом рынке инвесторы – это то, что прошлые показатели являются гарантией будущей оценки.

«Конечно, нужно помнить, что, как и в случае с любыми другими активами, прошлая производительность не является гарантией будущих доходов. Возможно, криптовалюта полностью изменит свое поведение, но в настоящее время рынок не считает, что это произойдет», – подчеркнул Цивинский.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий