Как управлять капиталом и где брать мотивацию

Пару слов про управление капиталом и мотивацию

Само по себе управление капиталом – скучное занятие. Записывать расходы, откладывать 10%, вести учет доходов, складывать мелочь в свинью-копилку… У меня на чердаке две коробки мелочи! Сколько там, не знаю. Считать лень.

Перепробовал много вариантов учета доходов и расходов. Это специальные программы и просто запись каждого расхода/дохода в заметки на телефоне с последующим переносом в таблицу.

С программами пару недель выдерживал, начинал пропускать мелкие траты и дальше как обычно забывал. С блокнотом выдержал пару месяцев, но тоже забил. Очень удобным оказался помощник в мобильном приложении Зеленого банка, но надо только карточками расплачиваться и не все категории программа угадывает. Сейчас использую простое приложение только на расходы. Мне так проще. Для учета капитала и доходов есть простая таблица. Для себя решил, все что выведено из работы, можно тратить. Сейчас планирую попробовать программу, которая сканирует чеки. Пробуйте разные варианты, ищите, ведь у каждого свои особенности характера и цели. Мы разные в своей одинаковости и одинаковые в своей разности. Главное это делать, а как именно, решает каждый за себя.

Сложные проценты и цели

В нашем чате зашла речь о сложном проценте. О маленьком секретике, на котором построена империя Баффета. Многие об этом не задумываются. Вот я и решил поделиться своими мыслями о сложном проценте.

Немножко со структурой мысли беда, но скоро вы поймете почему я начал с управления капиталов и расходов.

В свое время, у меня была работа, где я вел учет доходов и расходов за день, и за несколько лет эта привычка основательно закрепилась. Причем тут сложный процент? Сейчас поясню. После потери в августе, я долго думал как восстановить капитал. Сегодня я нашел свой план действий, который подходит моему характеру. Мне нужна цель на день. Все сошлось в сегодняшней беседе в чате.

Предположим, у Виктора есть 0,1 биток (645$ или 42 265 рублей). Витя хочет 5 битков, при этом, он достаточно агрессивный трейдер и у него есть свободное время. Горе-трейдер Витя решил составить план достижения своей цели. Он немного понимает арифметику и сложный процент. Ему нужен план на каждый день по прибыли. Витя делает простую таблицу в Экселе:

Своей цели он добьется за 200 дней. Можно ускорить, добавив элемент накопления. Витя может начать копить на завтраках. Чтобы визуализировать, добавим к табличке еще один столбик – целевую прибыль конвертируем в рубль (курс автоматом берется с яху.финанс) в следующей табличке. Первые дни не так много, и с каждым днем влияние увеличивается.

Важно обратить внимание на другое. Когда ведешь учет расходов, можно заметить ненужные траты. Действительно ли нужна подписка в PSNetwork или новый танк? Новая дорогая сумочка? Или может всё таки пора бросить курить и переместить сэкономленное в капитал, тем самым сокращая время для достижения цели? Не надо забывать, что за день можно наторговать больше 2% от капитала, отдохнуть пару дней или раньше добраться до цели.  Я взял 2% не из головы. Волатильность Биткоина за последние 30 дней равна 1,98%.

Но если Витя окажется совсем отчаянным парнем и поставит отчаянную цель в 5% в день – ему потребуется всего 80 дней или 3 месяца, и он успеет до Нового года.

Витя нашел свою мотивацию – цель на день не в процентах, а в абсолютных значениях, если быть точным – в Сатошах.

Ниже на графике визуально представлю зависимость скорости достиженияцели в 5 BTC от целевой доходности в день. Заработать в день 1% реально, а вот 10% не так просто.

Рынок любит терпеливых и основательных. Не надо гнаться за быстрыми мега-заработками. Инвестируйте с удовольствием. У меня в планах написать о качествах личности и привычках, которые свойственны успешным трейдерам. Успех в торговле связан со способностью сохранять последовательность и планомерность.

Не пренебрегайте мани-менеджментом, следите за расходами и пусть капитал прирастает 2% в день.

Важный момент! У любого рынка, торговой системы, стратегии и тактики есть своя емкость. В какой-то момент Витя не сможет зарабатывать в день больше определенного количества монет. С одной стороны, он может расстроиться, с другой, это повод пересмотреть стратегию и начать искать новые рынки и возможности.

Дисклеймер: всё выше сказанное – результат моих размышлений и опыта. Это не является финансовым советом и призывом к действию. Я не профессиональный финансовый консультант.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий