Какой стейблкоин самый перспективный?

В последнее время на рынке криптовалют появляется все больше стейблкоинов: Stasis, LBXPeg, Candy, Paxos Standard, Gemini Dollar, USD Coin, CarbonUSD, nUSD, Stronghold USD… И это не говоря о таких известных стабильных криптовалютах, как Tether (USDT) и TrueUSD (TUSD). Мы поговорили с экспертами крипторынка о том, у каких стейблкоинов максимальные шансы на успех.

Михаил Поликутин, президент Инвестиционного дома RPK Capital:

Из всего, что сегодня есть на рынке, наиболее перспективной представляется история с братьями Уинклвоссами, которые запустили биржу Gemini, Gemini Dollar и подали в SEC заявку на регистрацию биткоин-ETF. На мой взгляд, если биткоин-ETF будет одобрен, множество игроков будет заходить в рынок с помощью этих инструментов. С этой точки зрения у Gemini Dollar приоритет для входа институциональных инвесторов, будь то через биржу Gemini или сам стейблкоин, поскольку они связаны с биткоин-ETF.

Дмитрий Мачихин, исполнительный директор Midex IT и старший партнер GMT Legal:

Концепция стейблкоинов получила огромную популярность в последнее время. Вызвано это прежде всего реакцией рынка на высокую волатильность классических криптовалют. При этом стабильные криптовалюты также подвержены волатильности. Отец стейблкоинов — USDT, созданный силами, владеющими одной из крупнейших бирж Bitfinex. Объем капитализации монеты в разы превышает капитализацию остальных вместе взятых. Тем менее 15 октября произошло падение стейблкоина USDT аж на 10% и, как следствие, спекулятивный рост курса биткоина на $100 на бирже Bitfinex.

Многие связывают резкое падение курса с активностью другого популярного проекта — IMMO, который, по слухам, контролируется Ротшильдами. IMMO также называют стейблкоином, что в сущности не совсем верно, однако защитные от волатильности механизмы у монеты все же есть. Абсолютно стабильных криптовалют пока не существует, и это подтверждается текущей ситуацией на рынке, где манипуляции соотношениями спроса и предложения по-прежнему играют ведущую роль.

Глеб Пилецкий, PR-менеджер международной финансовой компании Tugush Blockchain Capital:

Как известно, стейблкоины позволяют устранить некоторые из тех недостатков криптовалют, которые служат препятствием к их успешному внедрению в нашу жизнь. Среди очевидных плюсов стейбкоинов:

  1. Упрощение обмена криптовалют на фиатные деньги и обратно;
  2. Снижение или устранение рисков, связанных с высокой волатильностью криптоактивов.

Показательным примером высокого интереса публики к подкрепленным фиатом криптовалютам может служить история Tether и связанные с этим альткоином скандалы. Несмотря на периодически возникающие споры о реальности существования фиатных активов, которые подкрепляют Tether, этот альткоин все еще держится на плаву и сохраняет свое первенство среди стейблкоинов. Тем не менее многие компании решили воспользоваться шатким положением Tether и вывели на рынок свои продукты. Из последних «новинок» на рынке я хочу выделить стейблкоин Paxos Standard Token (PAX). Сейчас он лишь на 69-м месте по общему объему капитализации, но я уверен, что это далеко не предел.

Множество крупных бирж уже заключили сотрудничество и запустили торговлю PAX, а именно партнерство с ведущими игроками рынка служит одним из главных залогов успеха криптовалют. Так что советую присмотреться к этой монете. Также хочу отметить TrueUSD (TUSD), который сейчас находится на 46-м месте по капитализации и является ближайшим конкурентом Tether. Всего за полгода своего существования — выпустили эту криптовалюту в марте 2018 года — TrueUSD завоевал популярность у множества пользователей. Одно из преимуществ этого стейблкоина — его стабильность. Максимальное колебание цены этой криптовалюты сейчас составляет порядка $0,03, что ничтожно мало даже для традиционного финансового рынка.

Компания TrustToken, которая курирует этот проект, ставит своей задачей налаживание связи между традиционным и криптовалютным финансовыми рынками. Так что при правильном позиционировании TrueUSD компания имеет все шансы потеснить Tether в будущем.

Александр Климов, специалист по рынку ICO, директор Black Ball:

Число стейблкоинов неуклонно растет из-за отсутствия «идеального стейблкоина». Все существующие активы, относящиеся к этой категории, имеют как свои плюсы, так и минусы.

В число наиболее надежных и наиболее перспективных можно занести стейблкоины, привязанные к фиатным деньгам или драгоценным металлам. Они устойчивы к краху, децентрализированы и при этом отличаются рентабельностью обеспечения. Следовательно, наиболее перспективные стейблкоины следует выбирать из числа тех, которые привязаны к фиату.

Ряд мировых криптовалютных экспертов, включая аналитиков команды Black Ball, видят растущие перспективы TrueUSD. Стейблкоин уже успел себя зарекомендовать как актив с прозрачной отчетностью и большими планами на будущее. Компания намерена выпустить также TrueEuro, TrueYen и т. д.

Данил Яковлев, менеджер по развитию торговой инфраструктуры компании Zichain:

2018 год можно назвать годом стейблкоинов, которые заметно выделяются в контексте длительной коррекции криптовалютного рынка. Согласно данным аналитиков Blockchain, функционирующих стейблкоинов в данный момент более 20 штук (Tether, TrueUSD) и еще около 30 в ближайшее время могут быть запущены (Circle, Basis).

Стейблкоины могут по-разному обеспечивать стабильность курса — с помощью обеспечения фиатом (например, под каждую монету резервируется $1), криптовалютой (под каждую монету резервируется 1 ETH) или алгоритмически (меняется объем монет в обращении в зависимости от спроса или предложения). Однако определяющий фактор в вопросе будущих перспектив монеты — отнюдь не ее стабильность. Дело в том, что популярность стейблкоинов объясняется возможностью их широкого применения.

Стабильные валюты могут быть использованы в страховании, кредитовании, оплате товаров и услуг или денежных переводах. За счет фиксированного курса стейблкоин совмещает в себе преимущества как цифровых активов, так и традиционных валют. В частности, для таких криптовалют как биткоин, актуальна проблема с функционированием в рамках существующей монетарной системы — ограниченная эмиссия не позволит банкам работать с цифровыми активами по принципу частичного резервирования.

Соответственно, наиболее перспективными в будущем окажутся те стейблкоины, которые максимально схожи в применении с текущими фиатными валютами или, другими словами, наиболее близки к обычным электронным деньгам. Примерами таких монет являются Paxos Standard, Candy и Basis. Наименее перспективными мы считаем те стейблкоины, которые являются лишь эквивалентом фиатной валюты на крипторынке, как Tether, Gemini Dollar — необходимость в них пропадет, как только банки и прочие финансовые институты начнут открыто работать с цифровыми активами.

Евгений Власов, генеральный директор компании Comino:

Стейблкоины — это горячая тема, которая представляет интерес как для розничных инвесторов, так и для институционалов. На сегодняшний день большинство стейблкоинов не могут обеспечить прозрачность из-за использования escrow-счетов, поскольку основанную на них систему, с моей точки зрения, невозможно полноценно аудировать. Другой тип — это алгоритмические стейблкоины, которые поддерживают стабильный курс с помощью программных алгоритмов. Они очень интересны как концепция, но рынком их жизнеспособность пока не доказана.

Поэтому с большим интересом я слежу за EURS, «криптоевро» от STASIS. Во-первых, они обеспечены фиатными деньгами. Во-вторых, это полноценная система, в которую включены платежные сервисы, крупные брокеры, аудиторы и кастодианты, а также листинг на различных биржах.

Стоит отметить важную черту EURS — это легальный и вписанный в правовую систему Мальты криптоактив. Напомню, что STASIS участвовал в разработке криптовалютного законодательства страны совместно с правительством. Евросоюз будет очень внимательно смотреть на опыт Мальты при разработке общеевропейского регулирования. А это значит, что EURS будет легко интегрировать в регуляцию всего ЕС. Это тот тип активов, за которым я вижу будущее.

Торговля на криптовалютном рынке сопряжена с высоким риском и не подходит для всех инвесторов. Приведенный выше анализ не следует рассматривать как рекомендацию/призыв к действию. Каждый трейдер обязан самостоятельно оценивать риски с учетом своей финансовой позиции.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий