블록체인 101: 그리드 컴퓨팅이란?

Что такое распределенные вычисления?

Распределенная вычислительная сеть состоит из компьютеров, которые взаимодействуют друг с другом. Машины работают близко друг к другу, и они связаны физически. Блокчейны используют сети, в которых используются компьютеры, которые географически распределены.

Компьютеры, используемые в распределенных сетях, не обязательно должны быть специально отформатированы или настроены каким-либо образом. Для этой работы вы можете использовать даже ноутбуки, компьютеры или мейнфреймы. С блокчейнами могут использоваться ПК с процессором или графическим процессором или специализированное оборудование, например ASIC.

Тип машины, используемой в сети, не имеет значения, так как они должны работать как один компьютер. Конечный пользователь не должен быть в состоянии определить разницу между использованием интерфейса с распределенной вычислительной сетью или только одним компьютером.

Зачем использовать распределенные вычисления?

Сеть, в которой растет число пользователей, требует больше вычислительных ресурсов для поддержания работоспособности своей платформы.

Сначала сеть может модернизировать свою серверную инфраструктуру, добавляя дополнительную память и полосу пропускания, что является разновидностью расширения, называемого вертикальным масштабированием. Но этот метод не практичен с физической и экономической точки зрения, когда сталкивается с большим количеством.

Распределенные вычисления представляют собой тип расширения, называемый горизонтальным масштабированием, который лучше всего применять на критических уровнях. Вместо того, чтобы обновлять существующую инфраструктуру, в систему добавляется больше компьютеров, чтобы уменьшить нагрузку.

Блокчейн отличается от типичной распределенной системы тем, что является одноранговой сетью. В оставшейся части нашей статьи мы рассмотрим плюсы и минусы распределенных вычислений в контексте блокчейна.

Плюсы распределенных вычислений

– Отказоустойчивость и избыточность

Наиболее важным преимуществом распределенных вычислений является то, что в случае простоя одной или двух машин в сети это не влияет на производительность сети, так как остальные машины справляются с нагрузкой.

Это означает, что сеть никогда не работает и может работать без остановок. Платформа такого типа полезна при торговле крипто, но она также дает больше преимуществ для использования блокчейна. Системы цепочки поставок могут также извлечь выгоду из использования блокчейна, поскольку они не испытывают времени простоя.

– рентабельно и эффективно

Распределенные системы более эффективны и стоят дешевле, чем централизованные системы. Вторые эффективны до определенного размера, после чего масштабирование должно выполняться горизонтально, а не вертикально. Увеличивая количество машин в сети, вы повышаете эффективность как с технологической, так и с экономической точки зрения.

– Масштабируемость

С точки зрения вычислительной мощности, распределенные вычисления позволяют масштабировать системы легче, чем при централизованных вычислениях. Не так сложно просто добавить больше компьютеров, чтобы увеличить вычислительную производительность сети и уменьшить их, когда вам требуется меньше энергии.

Однако блокчейн имеет некоторые проблемы с масштабируемостью. В блокчейне транзакции обрабатываются через фиксированные интервалы времени, называемые скоростью транзакций. Этот недостаток масштабируемости связан с необходимостью использования узлов в блокчейне для установления консенсуса по происходящим транзакциям.Следовательно, хотя распределенные вычисления обеспечивают большую масштабируемость, время, необходимое для достижения консенсуса по блокчейну, является причиной того, что масштабируемость ограничена скоростью транзакций.

Минусы распределенных вычислений

– сложность

По сравнению с централизованной системой распределенные системы имеют более сложный и сложный процесс устранения неполадок. Трудно управлять сообществом разработчиков, операторов узлов и инвесторов без какой-либо централизации для управления всеми вопросами. Следовательно, большая часть сложности работы с блокчейном связана с необходимостью применения децентрализованного управления в более широком масштабе.

– Безопасность

Компании, использующие распределенные системы, должны обеспечить безопасность всех устройств в сети, а также гарантировать надежность данных на разных машинах.

Блокчейн использует согласованные протоколы для защиты своей сети. Этот протокол заставляет всех участников сети договориться об одном истинном источнике, а также предотвращает любые злонамеренные актеры. При условии, что 51 процент сети продолжает действовать в интересах сети, сохраняя при этом безопасность.

Проблема здесь в том, что если бы у большего количества майнинговых пулов была накопленная мощность хеширования, они могли бы начать атаку на 51%. Вот почему сообщество выступает за полную децентрализацию, чтобы никто не доминировал в сети.

– Стоимость

Организация, которая решит внедрить распределенную вычислительную систему, должна будет заплатить более высокую цену за начальные операции настройки по сравнению с централизованной системой. Стоимость выше, потому что в распределенных системах используется больше оборудования.

Децентрализованные цепочки блоков должны сначала создать предварительную базу рабочих узлов, которые запускают программное обеспечение на своем оборудовании.Несмотря на то, что блокчейн не приобретает никакого оборудования, они должны заинтересовать и убедить операторов узлов запускать на своих компьютерах только программное обеспечение блокчейна. Вот почему многие ICO резервируют сумму первоначальных средств, собранных для маркетинга, чтобы привлечь пользовательскую базу операторов узлов для своей сети.

기사 평가
블록체인 미디어
코멘트를 추가