스테이블코인 가이드

Что такое stablecoin?

Stablecoin – это тип криптовалюты, чья стоимость связана с другим активом. Стаблкойны были разработаны, чтобы иметь транзакционные преимущества криптографии, но со стабильностью более традиционных активов.

Некоторые стабильные монеты привязаны к бумажным валютам, таким как доллар, или к товару, подобному слитку золота. Другой тип стабильной монеты – это та, которая поддерживается другой криптовалютой или существует как система автокоррекции, основанная на алгоритмах.

Таким образом, эти типы стабильных монет можно разделить на три категории: централизованные стабильные монеты с долговыми обязательствами, криптообеспеченные стабильные монеты и не обеспеченные стабильными монеты Мы обсудим каждый из них в частности в остальной части нашей статьи.

1. Централизованные долговые расписки

Централизованные долговые расписки являются наиболее прямой формой стабильной монеты. Они привязаны к стоимости необязательных валют или драгоценных металлов, таких как доллар США или другие доминирующие валюты. Централизованные долговые расписки IOU получают свою ценность, представляя стоимость другого актива.

Сообщество не одобряет этот тип стабильной монеты за то, что она довольно централизована, нуждается в доверии со стороны эмитента и должна соблюдать жесткие правила. При внесении фиатных платежей на банковский счет, связанный с стабильной монетой, сеть выпускает новые монеты. А когда вы ликвидируете стабильные монеты, эти монеты сжигаются сетью, и вы получаете залог.

– TrueUSD

TrueUSD (TUSD) – одна из самых известных централизованных долговых расписок. Маркер был запущен в марте компанией TrustToken, которая специализируется на традиционном токенизации активов.

Система TrueUSD имеет несколько трастовых компаний, которые держат доллары США на своих банковских счетах. Эта система отличается от Tether , где залогом является только один банковский партнер. Кроме того, TrueUSD делает прозрачным происхождение своих вспомогательных средств, публикуя содержимое своих банковских счетов каждый день и проводя ежемесячный аудит.

На данный момент TrustToken удалось собрать $ 21,7, большая часть которых была собрана в рамках Первоначального предложения монет (ICO) на сумму 20 миллионов долларов США, которое было завершено в июне 2018 года. В число участников ICO входят Андреессен Горовиц (руководитель), DHVC, BlockTower Capital, 8 Decimal Capital, Foundation Столица, ZhenFund и многие другие.

쌍둥이 자리 달러 и Paxos

 Gemini Dollar (GUSD), созданный Gemini Exchange, и стандартный токен Paxos (PAX), выпущенный Paxos, также являются двумя централизованными стабильными монетами IOU. Обе стабильные монеты были запущены в начале сентября 2018 года после получения одобрения Департамента финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS).

Оба токена основаны на протоколе ERC-20 и обеспечены в соотношении один к одному в долларах США, которые хранятся в застрахованных FDIC банках, расположенных в США.

Близнецы и Paxos получили свои BitLicenses в октябре 2015 года и мае 2015 года, соответственно.Поскольку они соответствуют нормативным требованиям, любая стабильная монета GUSD или PAX, которая используется в незаконной деятельности, может быть подвергнута конфискации или наказанию со стороны правоохранительных органов.

– Digix Gold

Digix Gold (DGX) – еще один централизованный проект стабильной валюты векселя, в котором вместо фиатной валюты в качестве обеспечения используется золото. Каждый жетон DGX привязан к стоимости одного грамма золота.

В Digix используется консенсусный механизм Proof of Asset (PoA), который проверяет владение блокчейном Ethereum. Золото, используемое в качестве обеспечения, хранится компанией в хранилище Safe House, расположенном в Сингапуре. Хранилище Safe House имеет вместимость 30 тонн золота, но Digix рассчитывает на сотрудничество с большим количеством хранилищ из большего количества регионов.

2. Крипто-обеспеченные стабильные монеты

Крипто-обеспеченные стабильные монеты поддерживаются другими крипто-активами, такими как Ethereum или другие токены или монеты.

– Dai

MakerDAO – это известный проект, в котором используется механизм криптоблатерализации и стабильная монета Dai. MakerDAO реализовал модель с двумя монетами: Makercoin (MKR) и Dai (DAI).

Makercoin используется в качестве маркера управления на платформе Maker, в то время как Daiявляется стабильной монетой, которая блокирует Ether в позиции с обеспеченной задолженностью или CDP.

– Havven

Havven – это еще одна стабильная монета , которая обеспечена криптозащитой. Как и MakerDAO, на платформе Havven есть две монеты: Nomins (nUSD) и Havven (HAV).

У Nomin есть переменное предложение, чтобы стабилизировать его цену, в то время как у Havven есть стабильное предложение, служащее обеспечением для системы. Стоимость Havven определяется по прогнозируемым сетевым сборам. Владельцы Havven имеют право получать дивиденды от фиксации средств вумном контракте .

Стабильность Nomins основана на стоимости Havvens и также обеспечена Havvens.

3. Необеспеченные стабильные монеты

Стабильные монеты без обеспечения достигают стабильной цены, используя так называемые сеньоражные акции. Концепция была создана Робертом Самсом в 2014 году.

Акции Seigniorage используют технологию смарт-контрактов и действуют аналогично центральному банку, в котором его единственное денежное обязательство – выпускать валюту на сумму 1 доллар. Проще говоря, сеть выпускает новые монеты, когда цена стабильной монеты слишком высока, и сжигает монеты, когда цена слишком низкая.

– Basis

Basis token – это стабильная монета без обеспечения, цена которой стабилизирована посредством управления поставками внутри сети. Когда цена Basis отклоняется от установленного баланса, умный контракт создает или сжигает токены, чтобы вернуть цену к 1 доллару, и пытается поддерживать ее там.

– CarbonUSD

CarbonUSD , разработанный Carbon, является еще одной стабильной монетой , которая использует механизм без обеспечения для поддержания стабильности цен. В настоящее время CarbonUSD представляет собой стабильную монету, обеспеченную фиатами, но в конечном итоге она превратится в гибридную фиат-алгоритмическую модель, как только достигнет адекватного масштаба в качестве стабильной монеты с фиатной поддержкой.

В настоящее время в основе Carbon лежит блокчейн Ethereum, но есть планы перенести его в крипто-протокол Hedera Hashgraph.

Заключение

В отчете, озаглавленном «Состояние стабильных монет», составленном Blockchain Luxembourg SA, было указано, что, по оценкам, 98% от общего дневного объема торговли стабильными монетами принадлежит Tether. Все вышеупомянутые стабильные монеты в этой статье стремятся стать достойными конкурентами Tether и получить свою долю на рынке. Удастся ли им добиться этого, покажет время.

기사 평가
블록체인 미디어
코멘트를 추가