Кто если не биткоин?! Претенденты на роль крипто-короля

Не первый год в криптосообществе ведутся споры о возможностях скорого свержения биткоина с вершины лидерства капитализации и доминирования. Об аргументах «за» и «против», а также о главных претендентах на лидерство, узнайте из нашего материала.

Сила биткоина: как дитя Сатоши удерживает лидерство

Рынок криптовалют часто сравнивают с доткомом. С появлением интернета компании начали рассматривать новое пространство в качестве среды для ведения бизнеса. Пока одни не верили в силу новой технологии, другие усиленно строили свои империи. В конечном итоге выжили лишь те, кто раньше других распознал перспективы интернета и его возможности в поле развития бизнеса (в качестве примера может выступить компания Amazon).

Говоря о доткоме можно проследить одну любопытную особенность – лидеры движения, первыми поверившие в интернет, оказались практически недосягаемыми для конкурентов. Лишь с течением времени, на волне новых технологий, «динозавры» данного направления ощутили притеснение.

Перенеся образы доткома на криптовалюты, можно увидеть аналогичную ситуацию: основанный в далеком (по меркам цифровых инструментов) 2008 году, биткоин сумел занять лидерскую позицию. Его распространение в период отсутствия конкурентов позволило получить достаточно сил для того, чтобы надолго оторваться от появившихся позднее «преследователей».

Угроза потери лидерства

Каким бы сильным не казался биткоин, исторический опыт демонстрирует его неизбежное приближение к моменту передачи короны. Ежедневно появляющиеся альткоины служат механизмом для перекачивания и ослабления капитализации первой криптовалюты. Их появление заставляет криптопользвоателей обращать внимание на новые идеи и предложения. Как результат, биткоин медленно, но верно окутывается пеленой забвения.

Наглядной демонстрацией процесса перехода капиталов от биткоина к конкурентам является график его доминирования на рынке. Он отображает реакцию криптопользвоателей на те или иные периоды в жизни нового финансового инструмента.

К наиболее любопытным моментам можно отнести следующие:

  • Значительный прирост капитала Ethereum в 2017 году.

Рост начался после отрицательного решения со стороны SEC о возможной регистрации Bitcoin ETF. Ethereum, в качестве ближайшей альтернативы первой криптовалюты, сумел реализовать значительный рост на фоне ожиданий инвестиций в некоммерческий альянс Enterprise Ethereum. Дополнительным стимулом стал энтузиазм пользователей в преддверии апгрейда Metropolis.

  • Переключение внимания на альткоины в начале 2018 года.

В конце 2017 года – начале 2018 года комиссии в сети биткоина стали демонстрировать неприлично высокие значения. Многие пользователи, видя выгоду в работе с его альткоинами, начали переключаться на альтернативные монеты.

  • Поведение Ripple.

Рост Ripple, об уровне децентрализации которой до сих пор не утихают споры, был обусловлен составлением ряда контрактов с крупными финансовыми организациями.

Важно отметить, что являясь цифровым золотом, биткоин имеет все шансы окончательно перейти из разряда платежных инструментов в область сбережений. В этом случае он сможет сохранить высокую стоимость, продолжая при этом терять показатели доминирования. В пользу данной теории говорит постоянное развитие рынка криптовалют – на место старых проектов приходят новые, технически более совершенные.

Аргументы «за» долгое доминирование биткоина

Далее, в противовес порабощению биткоина альткоинами, следует рассмотреть возможности его сопротивления. К основным относятся следующие:

  • Постоянная работа команды биткоина над совершенствованием технических показателей позволяет стабилизировать его положение на общем рынке криптовалют. Впрочем, это не означает, что в криптосреде не сможет появиться другой, более совершенный проект, в котором найдут воплощение идеи Сатоши и лучшие качества цифровых валют.
  • Бытует мнение, что с приходом новой волны регулирования рынка криптовалют индекс доминирования биткоина стремительно пойдет вверх. Причиной подобного поведения станет гибель неприспособленных к гнету правового поля проектов. Высвобожденные средства прильнут к более стабильным криптовалютам и к биткоину в частности.
  • Большинство альткоинов рано или поздно умирает под давлением своих более капитализированных собратьев. Кроме того, далеко не все монеты, созданные на волне хайпа 2017 года, успели погибнуть, а значит у биткоина есть еще достаточно «пищи» для поддержки доминирования за их счет.
  • Еще одним вариантом развития событий может стать некое равновесие – доминирование биткоина может значительно упасть, позволяя при этом сохранять лидерскую позицию на фоне ближайших конкурентов. Данный вариант может быть осуществлен в случае появления еще большего количества альткоинов, которые возьмут на себя задачи по удовлетворению ряда потребностей криптосообщества.

В качестве еще одного аргумента «за» бессмертие лидерских качеств биткоина, выступает совокупность его возможностей: несмотря на некоторые устранимые недостатки, он отвечает большинству предъявляемых к криптовалютам требований.

Претенденты на место короля

Далее необходимо оглянуться на проекты, которым по тем или иным причинам пророчат звание новых лидеров.

Ethereum

«За» «Против»
Высокий уровень распространенности. Часто по окончанию ICO, которые составляют значительную долю популярности Ethereum, создатели «сливают» монеты.
Хорошая техническая база.
Платформа проекта популярна в качестве базы для запуска стартапов.

Интересно! Известный бизнесмен, криптоэнтузиаст и основатель MGT Capital Investments Джон Макафи в ходе своего интервью с NewsBTC сделал вывод в пользу вероятного лидерства Ethereum. Свое мнение он объяснил явными преимуществами технической составляющей проекта перед конкурентами, а также его широкой пользовательской базой.

Ripple

«За» «Против»
Уверенно растущая популярность. Низкий уровень децентрализованности.
Эффективные технические решения, активно применяемые в банковской среде. Спорная техническая природа, которая значительно отдаляет Ripple от классического понимания «криптовалют» и его возможных преимуществ над фиатом.

Litecoin

«За» «Против»
Стабильность технических показателей проекта. Отсутствие явных преимуществ перед большинством криптовалют.
Litecoin является одним из первых альткоинов, добившихся признания. Спекулятивность управления со стороны создателя Litecoin Чарли Ли.

Помимо представленных проектов существует масса теорий, в которых главная роль принадлежит другим монетам: начиная от Bitcoin Cash заканчивая Monero. Особое внимание в данном направлении также отводится стейблкоинам и Tether в частности.

К размышлению

Еще одной теорией является полная смерть рынка криптовалют в случае постепенного ослабления биткоина. Данная точка зрения основана на неизбежном движении всех альткоинов за BTC. В качестве примера может быть взят недавний скандал вокруг Bitfinex, провоцирующий возможность обесценивания Tether. При появлении первых новостей, пользователи молниеносно начали переводить свои USDT в старый-добрый BTC. На графике это выглядело следующим образом:

Данную ситуацию, а также ставшую привычной реакцию биткоина на неполадки других проектов в виде его роста, отлично демонстрирует твитт известного криптоактивиста:

«Просто помните, что когда биржи умирают, цена биткоина обыкновенно начинает расти».

В данный момент большинство участников криптосообщества уверены в том, что на рынке не существует идеальной альтернативы, которая могла бы навсегда затмить биткоин. Вполне вероятно, что рано или поздно на свет будет рожден идеальный, лишенный недостатков, альткоин, которому будет по силам потягаться с первой криптовалютой.

Подводим итоги

Несмотря на приведенные аргументы «за» и «против» возможного смещения биткоина с занятого им пьедестала, необходимо обратить внимание на один момент – все, что имеет начало, имеет и конец. Соответственно, бессмертие биткоина и его вечное лидерство находятся под большим вопросом. Однако как именно изменится судьба первой криптовалюты, предсказать крайне сложно.

Во многом туманность будущего объясняется подвижность данной области: с приходом регулирования и вероятным продолжением распространения цифровых валют положение биткоина может приобрести иные нюансы.

Вполне вероятно, что биткоин останется некой отправной точкой в мире криптовалют и даже сохранит свою ценность в качестве прародителя направления. Однако с наибольшей вероятностью в будущем сфера практического применения финансового инструмента может быть передана его технически более совершенным собратьям.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий