Litecoin и неоправданные ожидания. Что дальше?

375$ за монету и 20 млрд $ капитализации. Это та вершина, которой удалось достичь криптовалюте Litecoin в декабре прошлого года и тогда мало кто предполагал, что спустя почти год цена лайткоина упадет до 25$, а его капитализация будет находиться на уровне 1,5 млрд $.

А ведь еще в начале декабря 2017 года, когда лайткоин был на подъеме, предводитель криптовалюты Чарли Ли предупреждал, что он может со временем обесцениться вплоть до 20$. А затем Чарли Ли продал все свои лайткоины на пике стоимости, чтобы избежать конфликта интересов. Он объяснил это тем, что его твиты влияют на курс криптовалюты и могут расцениваться, как финансовая манипуляция.

И тогда все поддержали Чарли, какой же он молодец, самый честный и бескорыстный предводитель в мире криптовалют. И никто не вспоминал ему эту продажу даже тогда, когда в феврале лайткоин обвалился до 100$, все винили в этом медведей и биткоин. А еще сообщество воодушевленно восприняло заявление Чарли Ли в конце февраля, когда он предсказал, что в течение года лайткоин обгонит Bitcoin Cash по капитализации. Но видимо, что-то пошло не так.

Как же так вышло, что вместо великих свершений, 2018 год, стал для лайткоина годом неоправданных ожиданий?

Неудачный год

Этот год вообще сложно назвать удачным для крипторынка. Биткоин уже подешевел почти на 80% и потянул за собой все альткоины без исключения. И это фактически основная причина того, что лайткоин подешевел на 90% и на момент написания этой статьи борется за цену в 25$. Litecoin больше не угрожает Bitcoin Cash тем, что обойдет его по капитализации. Ему бы теперь удержаться на девятой строчке рейтинга криптовалют.

Но не только медвежий рынок подкосил лайткоин. Большие надежды возлагались на запуск платежного сервиса LitePay, который должен был стать аналогом известного провайдера биткоин-платежей BitPay. В ожидании запуска нового сервиса LTC даже пошел в рост, но потом организаторы сообщили, что они не смогли найти общий язык с эмитентами платежных карт и поэтому решили отложить начало работы до лучших времен. Кстати, эти лучшие времена так и не настали, и ситуации не помогло даже то, что через какое-то время американский платежный сервис Aliant Payment Systems начал принимать платежи в лайткоинах и затем это сделали еще несколько компаний. Но поражения всегда лучше запоминаются, поэтому эти новости не смогли исправить ситуацию.

Другой надеждой фанатов лайткоина была тематическая конференция Litecoin Summit, назначенная на середину сентября. Мероприятие анонсировали с большим размахом, а одним из главных спонсоров выступила криптобиржа Gemini. Но по факту оказалось, что реклама Litecoin Summit была гораздо заметнее, чем само мероприятие. На котором не было ничего, что способствовало бы восстановлению курса криптовалюты. Складывается впечатление, как будто бы его вовсе не было.

А еще возле лайткоина в этом году был замечен блокчейн-смартфон Exodus от компании HTC. В его разработке должен был принять участие сам Чарли Ли, который по информации СМИ присоединился к проекту в качестве советника. Естественно в сам смартфон тут же пообещали встроить поддержку лайткоина, что было бы просто прекрасно. Но недавно компания HTC представила готовый Exodus широкой публике и оказалось, что его можно купить за биткоины или эфир, а лайткоином там даже не пахнет.

Что было хорошего?

Но не будем нагнетать обстановку больше чем нужно и расскажем о том, что были в 2018 году и хорошие моменты в истории лайткоина. Как мы уже говорили ранее, Aliant Payment Systems и другие компании начали обрабатывать платежи в криптовалюте Litecoin.

Отличный подарок на день рождения лайткоина 13 октября сделала криптобиржа Gemini, добавив криптовалюту в список торгуемых активов. Эта площадка известна тем, что является самой законопослушной и разрешение на листинг Litecoin было выдано Финансовым управлением штата Нью-Йорк.

Также был поставлен рекорд самой большой транзакции в сети лайткоина. На один из кошельков было переведено 1 159 005 LTC, что по курсу на момент транзакции составило 60 млн $, а комиссия за транзакцию составила всего 50 центов. Предполагается, что это был перевод на холодный кошелек одной из криптобирж, потому что транзакция содержала много входящих адресов по 20 тыс. монет и только один исходящий.

И еще отметим, что Litecoin Foundation через стартап TokenPay купили 9,9% акций немецкого банка WEG Bank. Как они их используют пока не ясно, но когда криптовалюта владеет банком – это как минимум интересно.

Перспективы Litecoin

Этот год был откровенно неудачным для лайткоина и за счет резонанса негативных событий медведям удавалось продавливать цену криптовалюты все ниже. Но если обратится к статистике и посмотреть на количество активных пользователей криптовалют в течение 24 часов, то лайткоин находится в тройке лидеров, после Bitcoin и Ethereum. А это лучший показатель того, что данная криптовалюта является востребованной и что она имеет широкую сферу принятия. И как только биткоин прекратит топтаться на месте и соберется в новый поход на луну, то лайткоин тут уже устремится вслед за ним.

Кроме этого разработчики Litecoin Core пообещали серьезное обновление при выходе следующей версии клиента сети, а именно снижение комиссионных за транзакции в 10 раз. Известно, что команды Litecoin и Monero сотрудничают друг с другом и после последнего хардфорка монеро комиссии в их сети действительно снизились на 90%. Возможно, нечто подобное собрался провернуть Чарли Ли и его команда. Будем надеяться, что в этот раз у них все пройдет так, как задумано.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий