Мастерноды: создание стабильного пассивного дохода

В отличие от прямой покупки активов, создание относительно стабильного регулярного потока доходов от криптовалюты делает возможным запуск мастерноды.

В этой статье мы разберемся, что такое мастерноды, как их выбирать, сколько стоит запуск, как он производится и какой доход получает оператор «суперузла» криптовалютной сети.

Нет ничего лучше, чем те инвестиции, которые создают регулярный поток доходов. Будь то дивиденды, проценты или иные виды выплат, понятие предсказуемого дохода является очень привлекательным для любого инвестора.

До появления концепции использования мастернод для того, чтобы заработать на криптовалюте инвесторы приобретали цифровые активы надеясь на повышение их цены в дальнейшем. Хотя это, возможно, и выгодная стратегия, она также сопряжена с рисками, в случае изменения цены в противоположную ожиданиям сторону.

Что такое мастренода?

Мастернода – это, в основном, сервер в децентрализованной сети. Отличается этот сервер тем, что он выполняет действия, которые обычно невозможны для других узлов, например, проведение прямых и частных транзакций.

Мастерноды могут быть относительно сложными и дорогими для запуска и, следовательно, не всегда оказываются доступными для обычных операторов узлов.

Тем не менее, владельцы мартернод вознаграждаются за выполнение своих специфических функций, получая процент от вознаграждения за обработку блоков.

Эти выплаты (размер процента) могут варьироваться в широких пределах и зависит от конкретной криптовалютной сети.

Основное преимущество содержания мастерноды заключается в том, что ее владелец может получать криптовалюту на постоянной основе, не вовлекаясь в процесс майнинга. Хотя процесс настройки мастерноды может быть дорогостоящим, он все-равно остается намного проще, чем создание и обслуживание майнинговой фермы.

«Стоимость» запуска мастерноды, по существу, заключается в размещении большого количества токенов в сети, что дает оператору узла статус мастерноды. Хотя требуемый холд может представляться значительной суммой, оператор узла остается в праве выводить и продавать токены на свое усмотрение.

Вероятно, более опытные участники криптосферы уже сравнили прочитанное с алгоритмом консенсуса proof-of-stake (POS), где каждый держатель токенов зарабатывает доход, пропорциональный объему своих активов. Хотя оба варианта позволяют стабильно зарабатывать криптовалюты, стоит отметить, что мастерноды, в том числе, используются сетями, работающими по алгоритму proof-of-work (PoW).

Так как же выбрать базовый актив, настроить мастерноду и, самое главное, сколько может зарабатывать ее оператор?

Сколько можно заработать на мастерноде

Перед тем как начать оценивать потенциальный доход стоит принять во внимание, что существует ряд факторов, которые влияют на заработок оператора мастерноды. К ним относятся выбранная монета, изменение цены этой монеты и конкретный протокол.

Учитывая перечисленные выше факторы, инвестору, желающему «поднять» мастреноду потребует найти монету, предлагающие максимальную ежемесячную рентабельность. Однако одной из наиболее важных частей этого уравнения является ожидаемая оценка стоимости монеты.

Из-за того, что вы являетесь владельцем холда, вы по-прежнему подвержены изменению цены базового актива. Кроме того, учитывая, что вы получаете доходы в выбранной монете, возврат фиата на ваши инвестиции также будет переменным.

Это означает, что, несмотря на то, что, без сомнения, мастренода будет приносить вам доход, основанный на потенциальной фиксированной рентабельности инвестиций, необходимо также учитывать прогнозы изменения цены базового актива.

Монеты, которые имеют наибольший потенциал в этом параметре, чаще всего, предполагают наибольший возврат от работы мастерноды в конечном счете.

Выбор базового актива

С учетом вышесказанного, если вы хотите узнать, какие монеты предлагают наиболее привлекательный ROI (возврат на вложенный капитал) для работы мастерноды, вы можете использовать специализированный ресурс, например сайт masternodes.pro.

Упорядочив монеты по показателю окупаемости инвестиций (ROI) от большего значения к меньшему, мы видим, что мастернода для ACRE потенциально принесет самый высокий доход (836,85%).

Для того, чтобы оценить получаемый доход, а также стоимость запуска мастерноды, можно заглянуть в детализированные данные этой монеты.

В карточке монеты мы видим, что для запуска мастерноды нужен холд 5’000 ACRE.

При текущих рыночных ценах, для покупки такого количества монет потребуется $2’259.

Ежедневная прибыль оператора сети, поднявшего мастерноду с холодом 5’000 ACRE составит 113 ACRE, что с учетом текущей рыночной цены примерно равно $48 в день.

Учитывая подобный расчет, становится понятно, почему годовой ROI составляет почти 838%. Хотя цифры выглядят действительно привлекательными, стоит ознакомиться с проектом, понять его перспективы и составить прогноз стоимости базового актива проекта в течение года или иного инвестиционного периода, на который предполагается поднимать мастерноду.

На живом примере

Хотя молодые монеты с более низкой рыночной капитализацией, такие как ACRE, могут предложить вам очень высокую прибыль, они намного менее стабильны и, следовательно, не столь надежны, как наиболее известные монеты на рынке.

Dash

Существует только одна сеть, которая поддерживает запуск мастерноды и в настоящее время входит в топ-15 по рыночной капитализации – это Dash. Положение и история Dash делают сеть одной из самых популярных монет для работы в качестве оператора мастерноды. Мастерноды в Dash обрабатывают «PrivateSend» и «InstantSend» транзакции.

Однако, учитывая спрос, запуск мастерноды на Dash является одним из самых дорогих: необходим холд в 1’000 Dash, что на момент печати составляет $150’280 при том, что годовой ROI составляет всего 11,57%.

Если вас интересует более подробная информация о том, как запустить мастерноду на Dash, вы сможете найти всю необходимую информацию на официальном сайте.

VIVO

VIVO – это анонимная цифровая валюта, предлагающая безопасные транзакции и улучшенную анонимность с помощью технологии «PrivateSend», которая также поддерживает запуск мастернод.

Для запуска мастерноды VIVO понадобится холд в 1’000 VIVO, стоимость которых на момент печати составляет $178. В день с такой мастерноды оператор получает примерно 1,88 VIVO, то есть ROI составляет 68,59%.

Подробная информация о том, как запустить мастерноду VIVO, также как и у других монет, поддерживающих такую возможность, имеется на официальном сайте.

PIVX

PIVX – это еще одна интересная криптовалюта, которая может оказаться интересно для запуска мастерноды. Этот проект уникален тем, что он является одним из немногих представителей конфиденциальных систем с поддержкой алгоритма консенсуса POS.

Сеть PIVX использует мастерноды, чтобы ускорять скорость транзакций в сети, а также обеспечивать безопасность и конфиденциальность. Также эта сеть интересна тем, что вознаграждение не является статичным и будет определяться сетью динамически, в отличии от предыдущих сетей.

Если вы хотите запустить мастерноду PIVX, вам потребуется холд в 10’000 токенов PIVX, которые на момент печати оцениваются в $10’480.

Расчетный ROI для этой монеты варьируется в широких пределах, поскольку зависит от количества запущенных мастернод и загруженности сети, и на момент печати показатель составляет всего 7,43% годовых.

Запуск мастерноды

Теперь, когда у вас есть представление о том, как работают мастерноды, где и как ее выбрать, возможно, вы захотите запустить свой собственный «суперузел» криптовалютной сети. Но как именно это сделать?

Настройка вашей собственной мастерноды может быть довольно сложной процедурой, которая потребует умения работать с Linux, поскольку первоначально будет необходимо настроить клиентское ПО на серверной машине.

Если вы не обладаете подобными знаниями и умениями, то можно воспользоваться и другими более простыми вариантами. Один из них – использовать услуги стороннего хостинга, однако стоит учитывать в расчетах, что эти расходы съедят часть вашей прибыли.

Какую бы вы не выбрали мастерноду и способ ее запуска, суперузел криптовалютной сети даст вам возможность получать относительно стабильный доход в виде периодических выплат с уже имеющегося холда криптовалюты.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий