Майнеры Zcash.Тест-обзор новых майнеров / EWBF; dstm; Bminer

Майнеры Zcash – тесты и обзоры

Сегодня у нас на обзоре три майнера: EWBF версии 0.3.4b ; dstm версии 0.5.7 и Bminer версии 5.4.0. Старичок EWBF уверенно держит позиции у шахтеров за счет отключаемой комиссии, а двое “новеньких” – dstm и Bminer обладают встроенной комиссией в 2%. По словам разработчиков эти майнеры обещают повышение хешрейта, смелое заявление ^^

Все три майнера были запущены параллельно на трех фермах абсолютно одинаковой конфигурации – по пять видеокарт на каждой, так что можно считать, что тест был в условиях одинаковой сложности в конкретный момент времени относительно ригов между собой.
Начнем, как полагается, с батников.

EWBF показал такие результаты:

По максимальноой общей скорости были замечены значения 2345-2338sol/s

По минимальной общей скорости были замечены значения 2302 sol/s и 2314 sol/s. При более мощном разгоне – можно выжать ощутимо больше, но и потребление тогда распухнет (как и температура, и риски)

Результаты dstm показали чуть больший хешрейт

Прирост по сравнению с EWBF достаточно ощутимый – диапазон хешрейта всей фермы составил уже 2344-2355 sol/s. По моим подсчетам (через лог самопальной прогой) средний прирост относительно EWBF составил около 17-32 sol/s, в основном из за просадок хешрейта у EWBF и более стабильного среднего у dstm. Судя по “ваттумайну”)) +30 сол это +0.25 $ в день с фермы из пяти карт по текущему курсу zcash. Неплохо – однако не стоит забывать, что в dstm встроенная комиссия в 2%, так что разница между dstm и EWBF с параметром –fee 0 (дада, он работает) не настолько ощутимая. Скрин сделал один, т.к. охват скорости тут приличный – да и она была, в целом, стабильная.

Наконец, самый интересный на мой взгляд претендент на звание короля, майнер Bminer.

Как только я запустил этот майнер – моя душа ощутила вселенское беспокойство, ибо я узрел цифры в 90 sol/s с карточки. Выпив валерьяночки “От Валеры” я решил таки дать майнеру шанс, и немного подождал…

И не зря. Разогнавшись, Bminer показывал скорость под 2390 sol/s с фермы, причем достаточно стабильно! Что немаловажно – скорость продолжала расти, как будто намекая “йоу, ты попридержи свои ватты – я еще и не такое могу!”…

Протирая глаза я все же решил протестировать майнер на стабильность – оставил его на ночь без “перезапускающих команд” в батнике. Проснувшись утром меня ждал “сюрприз” – видимо, за счет более низкой температуры (или какого-то “разгона майнера??”), скорость подросла еще на копеечку хешрейтов, и стабильно начала выдавать под 2390-2405 sol/s! Майнер так и не отвалился (тьфу тьфу тьфу, *постучал по дереву*). Разница по сравнению со старичком EWBF, согласно считыванию логов по “самопальной проге”, составил 47-59 sol/s, что с бенах франклинах составляет около $0.45 по текущему курсу zcash.

Итоги.

Становится понятно, что как бы нам ни нравился интерфейс старичка EWBF – он все же уступает позиции новичкам. Если по батникам все абсолютно прозрачно, то по статистике в пуле всё чуточку сложнее – ибо текущая скорость иногда имеет свойство проседать и не отображаться точно. По моим личным ощущениям текущую скорость в статистике пула чаще показывали выше именно у betta-maze – то есть у Bminer майнера, чем у двух остальных ригов. Однако dstm показал тоже вполне достойные результаты – даже с учётом комиссии.
Что-ж, черт с вами, похоже придется закинуть прогерам эти 2% – так как в случае Bminer они, имхо, вполне заслуженные и составляют много меньше, чем прирост хешей.

 

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий