Mercedes-Benz внедряет Blockchain

Новый блокчейн, разработанный совместно Mercedes-Benz и Icetris, позволит автопроизводителю лучше управлять своей цепочкой поставок и бороться с контрафактным оборудованием

Mercedes-Benz только что стал одним из первых мировых производителей автомобилей, который включил технологию блокчейна в свою цепочку поставок.

Компания запустила прототип своей новой системы на базе блокчейна, разработанной в сотрудничестве с Icetris, платформой управления контрактами предприятия.

Основная цель этой инициативы – упростить сложную цепочку поставок автопроизводителя и пока не несет в себе элемент розничной торговли.

Пилотная программа начинается

Mercedes-Benz, или в этом отношении любой крупный автопроизводитель в любом месте, обычно опирается на сложные цепочки поставок.

Чем больше и сложнее цепочка, тем сложнее ей управлять, что может привести к неэффективности и ошибкам в работе.

И вот тут-то и приходит на помощь блокчейн.

Автогигант уверен, что новый прототип блокчейна позволит прозрачное отображение и понимание передачи контрактов по всей цепочке поставок.

Порядок работы новой системы во многом схож с принципами любой бухгалтерской или финансовой системы, работающей на блокчейне. Если в какой-либо момент субпоставщик не выполняет свои договорные обязательства, это отразится на блокчейне.

Прототип уже разработан и в настоящее время используется в нескольких избранных поставщиках в рамках пилотного проекта. Компания собирает отзывы и ждет одобрения поставщиков и партнеров, прежде чем приступить к полноценному внедрению.

Вилко Старк, член совета директоров подразделения Mercedes-Benz Cars, отдел закупок и качества поставщиков, кратко коснулся достоинства этого шага, сказав :

«Технология Blockchain потенциально может коренным образом изменить наши процессы закупок и повлиять практически на всю цепочку создания стоимости.Глобальные цепочки поставок становятся все более сложными. С нашим Blockchain-прототипом мы на первом этапе тестируем одно из множества возможных приложений с целью повышения прозрачности за пределами наших прямых поставщиков ».

Сабина Ангерманн, руководитель отдела закупок и качества сырья и стратегии поставщиков, добавила:

«Передача контрактов каждому члену цепочки поставок является обязательным условием сотрудничества с нашими поставщиками, особенно с точки зрения устойчивости и этического поведения. Прототип Blockchain открывает совершенно новые способы сделать процессы закупок проще и безопаснее ».

Помимо прочих преимуществ, новая система принесет пользу всем партнерам в цепочке поставок, поскольку она позволит беспрепятственно отслеживать сырье и компоненты.

Поскольку реальное влияние системы блокчейна во многом зависит от качества данных, автогигант уже ведет переговоры со всеми своими поставщиками, чтобы найти взаимовыгодный способ продвижения технологии по всей цепочке поставок.

Применение Blockchain поможет автопроизводителям в борьбе с фальшивым оборудованием

Поддельные автозапчасти, которые по качеству не соответствуют стандартам и в то же время являются подлинными по внешнему виду, часто проникают в цепочки поставок автомобилей. Это фальшивое оборудование в конечном итоге попадает в дилерские сервисные центры, а затем в транспортные средства клиентов.

Это довольно распространенная проблема, которая не только наносит серьезный ущерб репутации дилерских служб, но и негативно влияет на восприятие данного бренда обычным потребителем.

Использование блокчейна может помочь предотвратить такие невостребованные случаи , генерируя отличительную идентификацию для каждой аппаратной части и назначая метки времени для их прохождения по цепочке поставок.

Помимо предотвращения распространения контрафактных деталей, бирки на отдельных деталях также могут помочь владельцам транспортных средств узнать, какие детали были заменены.

Кроме того, это также облегчает производителям выполнение отзыва или сервисные центры, чтобы точно определить, когда конкретная деталь подходит к концу своего срока службы.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий