Обзор монеты DigiByte (DGB)

Почему я бы хотел получать пенсию в DGB

Всё очень просто!

На рынке есть много монет и постоянно появляются новые. Но когда речь заходит об инвестировании на долгий срок, то в таком случае проект, который ты хочешь поддержать, должен обладать определенными критериями. Один из таких проектов – DigiByte.

Сам проект стартовал еще в Январе 2014 года, и по замыслу авторов, он создан с целью исправить слабые места, которые есть у BTC и LTC. Связанно это с волатильностью цены и увеличением товарных спекуляций, что ведет к уменьшению числа сделок с реальными товарами и услугами, для чего и создавались криптовалюты. Так разработчики решили сделать количество монет 21 миллиард DGB, а саму монету сделать не спекулятивной а транзакционной.

Сейчас в ходу находится почти 11 миллиардов монет, т.е. уже перевалили за половину, с учетом того, что эмиссия монет уменьшается на 1% каждый месяц – еще есть хорошее окно для майнинга.  Также учитывая, что капитализация монеты на данный момент (17.10.2018) равна 265 миллионов долларов, а стоимость одной монетки 0.02 USD, существует потенциал и для роста цены.

Технические особенности:

  • Блоки по 15 секунд
  • SegWit работает с 2017 года
  • Добывается на 5-ти алгоритмах: Sha256, Scrypt, Groestl, Skein & Qubit
  • 21 млрд монет
  • 560 транзакций в секунду (обещается 2000 к 2020 году)
  • Награда за блок: 797 DGB
Таблица эмиссии DGB до 2035 года.

Всего может быть 21 миллиард монет. Разработчики планируют добыть их за 21 год (до 2035 года), эмиссия уменьшается на 1% каждый месяц, раньше она была 8000 DGB за блок, а на данный момент снизилась до 797 монет. Изначально DGB был создан для добычи при помощи ASIC майнеров, но чтобы сделать процесс добычи доступным для большего числа желающих, было использовано сразу 5 алгоритмов – Scrypt (ASIC), Qubit (GPU), Groestl (GPU), Sha-256 (ASIC), Skein (GPU).

В рамках эксперимента мы майним на ASIC S9 алгоритм SHA 256.

Транзакция появляется в сети через 1-3 секунды, блоки находятся чейном каждые 15 секунд, а подтверждается транзакция каждые 3 минуты. Передаётся DGB между пользователями практически бесплатно, комиссия минимальна. Не существует посредников или централизованного управления. Монета используется для торговли и хранения в 89-ти странах.

Дигибайт, своего рода, маленький Биткоин. Можно послать 15 DGB вместо 0.00005 BTC. Это будет быстро и с минимальной комиссией. По сути DigiByte является одним из первых клонов BTC. Они взяли от него самое лучшее и дополнили самым необходимым.

Блокчейн Дигибайта состоит из трех слоев:

  1. Слой Приложений – это самый популярный слой, которым пользуется большинство юзеров. Включает в себя децентрализованные и централизованные приложения и смарт контракты.
  2. Электронные Активы/Публичный Учет Данных – этот слой обеспечивает защиту и безопасность системы. В него входят уникальные монеты DGB, сеть которой, ведёт записи транзакций и майнинг на пяти алгоритмах.
  3. Ядро Протокола/Глобальная Сеть – самый нижний слой, который обеспечивает всю инфраструктуру. Сюда входят коммуникация между узлами DigiByte, пользователи использующие ПО DigiByte.
Карта трансакционных узлов DGB

Команда и планы на будущее

Проект с хорошей историей и достигнутыми результатами. На официальном сайте можно посмотреть дорожную карту от начала работы проекта, до сегодняшнего дня.

За это время они провели 4 успешных хард форка: DigiShield, MultiAlgo, MultiShield, DigiSpeed. И 3 софт форка: SegWit, CSV, NVersionBips.  Проект DGB является целостным и с четким пониманием того, для чего он был создан. Помимо работы со смарт контрактами, команда проекта берет направление развития проекта на IоT (интернет вещей), а также внедрение ИИ для анализа данных.

Основателем DigiByte является Джерад Тэйт, он стал первой публичной личностью, разрабатывающей блокчейн в 2014 году.  Полный список участников основной команды можно найти тут. В этом году команда проекта смогла реализовать 77 пунктов, сюда входят как добавления на новые биржи, так и конференции с участием Джерада. На будущий год в дорожной карте указано пока только 17 основных пунктов, которые они намереваются достичь, но так как проектом занимается сообщество разработчиков на волонтерской основе, точных дат реализации этого плана они не указывают.

Среди будущих разработок можно отметить:

  • Запуск DigiAssets – сервиса по созданию ICO и Dapps на базе блокчейна DGB.
  • Algo swap
  • Emma – DigiByte-ассистент с искусственным интеллектом.

Судя по всему, проект в 2019 году ждут большие изменения и еще более глубокая интеграция в повседневную жизнь крипто-сообщества. Возможно, помимо разработки инновационных технологий, разработчики уделят должное внимание и маркетингу, так как именно эта часть является самой слабой у проекта. За всю историю существования проекта, он никак себя не проявлял и не попадал в ТОП криптовалют по объемам торгов. За исключением одного случая, когда Макафи в 2017 году в  своем твиттере упомянул DigiByte, как монету дня, в результате чего цена выросла на 100%.

Подытожим плюсы и минусы

Биржи, где торгуется DGB

Несмотря на то, что Дигибайт является солидным проектом, помимо характерных плюсов, он обладает и очевидными минусами.

Проект разрастается и становится громоздким, а чем более громоздкая машина, тем труднее ею управлять и производить изменения. С другой стороны, большой проект является более стабильным проектом, а именно этот критерий играет ключевую роль в долгосрочных инвестициях. Стабильность проекта гарантируется поддержкой со стороны сообщества, только в твиттере 156к читателей. Также 5 алгоритмов майнинга постоянно обеспечивают вычислительными мощностями работу сети. Листинг на крупных биржах, а также и на децентрализованных биржах, обеспечивает ликвидность монет. Ну и конечно потенциал роста и развития проекта остается нераскрытым. Сейчас DGB находится на 36 месте, с учетом темпа развития и внедрения технологии в большее количество мерчей/сервисов, DGB может попасть и в ТОП20 криптовалют.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий