Обзор: самые популярные игры на базе Ethereum

Игры в сети Ethereum продолжают устанавливать стандарт в экосистеме dApp (децентрализованных приложений), становясь блокчейн-приложениями с наибольшим присутствием на платформе Ethereum; сравнительное исследование подчеркивает это.

Какие игры являются самыми популярными, как они выглядят и сколько средств в них обращается?

Новый вид приложений – dApp или дапп – представляют собой децентрализованные приложения, работающие в одноранговой (P2P) сети, а не на централизованном сервере. Они представляют собой тип программного обеспечения, предназначенного для свободного существования в интернете, таким образом, не контролируются ни одной отдельной организацией, и не имеют единой точки отказа.

Даппы – отличное переосмысление технологии блокчейн, как основы для приложений, отличных от криптовалюты. Но где чаще всего используется столь революционная технология сегодня?

Даппы по категориям

На основе анализа, проведенного с помощью удобного дапп-эксплорера Dappradar, можно заключить, что от общего числа децентрализованных приложений, созданных на основе блокчейна Ethereum, самой многочисленной является категория игр.

Если принять, что гэмблинг и коллекционные даппы являются разновидностями игр, а также большинство высокорисковых приложений также представлено играми, то можно заключить, что в общей сложности более чем 2/3 даппов представлено именно этой категорией.

Многие из игр, предлагаемых в виде децентрализованных приложений, не имеют никакой активности и у них числится 0 (ноль) ETH в суточном объеме транзакций. Но некоторые являются действительно популярными – в них ежедневно играют сотни игроков, 24-часовой оборот средств составляет сотни эфиров, а количество проводимых транзакций измеряется тысячами.

Давайте познакомимся с топ-5 игр поближе.

Etheremon

Etheremon представляет собой мир эфир-монстров, где вы можете захватывать, трансформировать и торговать персонажами с другими игроками.

Игроки (или MonSeekers) взаимодействуют со смарт-контрактами Ethereum для достижения трех целей:

  1. Захват Etheremon ограниченным виртуальным монстром, выпущенным в сети Ethereum для пополнения вашей коллекции.
  2. Обучение монстров откладывать яйца, превращать их в новые виды для продажи или предоставлять их другим игрокам.
  3. Борьба с другими владельцами монстров в различных игровых режимах (битва в спортзале, сражения в замках, практика и турниры) для сбора игровых токенов EMONT (EMC-20).

Игра Etheremon является самой многочисленной среди всех даппов, на момент печати. За последние 24 часа в нее вошли 469 игроков и баланс 1’998 транзакций составил 8.08  ETH.

HyperDragons

В отличие от Etheremon, где игроки могут торговать коллекционными предметами, которые они выращивают и культивируют, HyperDragons обладает целостной экономикой игрового токена, предоставляя пользователям гибридный опыт веселых игр и накопления ценности.

Стратегия HyperDragons является второй по количеству игроков, коих за последние 24 часа в игре было 418, при этом, за этот же период в процессе игры было проведено 0.25 ETH в 1’003 транзакциях.

CryptoKitties

Широко известная игра CryptoKitties, разработанная Axiom Zen, позволяет игрокам покупать, собирать, разводить и продавать виртуальных котиков. Этот дапп представляет собой одну из самых ранних попыток развернуть технологию блокчейн для рекреационных и неспешных целей.

Как заявляют создатели игры, каждый кот является уникальным в своем роде и на 100% принадлежит вам; он не может быть воспроизведен, удален или уничтожен.

Популярность игры в декабре 2017 года переполнила сеть Ethereum, в результате чего она достигла рекордного уровня в транзакциях и значительно их замедлила, чем и вызвала широкое обсуждение в прессе, а также негодование пользователей сети.

На сегодняшний день суточное количество игроков составляет 355; за этот период они провели 3’136 транзакций, объем средств в которых составил 136.6 ETH.

Blockchain Cuties

Blockchain Cuties – это новая коллекционная дапп-игра, созданная по мотивам CryptoKitties, где вы можете играть со щенками, ящерицами, медвежатами, кошками и другими настоящими и фантастическими существами.

Как заявляют создатели игры, каждая зверюшка уникальна и принадлежит только игроку.

Вы можете собирать их, разводить, проверять свои навыки в битвах, и даже вооружать зверьков!

В игровой экономике вы можете торговать своими питомцами с помощью смарт-контрактов Ethereum. Каждая милашка, является токеном ERC-721, и может быть передана или продана другим игрокам, как обычная криптовалюта.

Согласно данным Dappradar, игра постепенно набирает популярность и на сегодняшний день за 24-часовой период 255 пользователей провели 2.29 ETH в 1’395 транзакциях.

MegaCryptoPolis

MegaCryptoPolis – это многопользовательская стратегия, которая позволяет игрокам со всего мира коллективно создавать мега-город.

За последние сутки в игру вошли 242 пользователя и провели 1’729 транзакций, объем которых суммарно составил 50.21 ETH.

В отличие от прошлых примеров, в игре MegaCryptoPolis, непосредственно в игровом процессе требуется ETH для постройки города. Пользователи покупают земельные участки на игровом поле, захватывая территории и получая выгоду от действий других пользователей в рамках выкупленных земель.

Заключение

Стоит отметить, что в общем даппы сейчас ежедневно использует более 16’000 пользователей, проводят в них десятки тысяч транзакций на сумму, превышающую 15’000 ETH. Эта относительно молодая отрасль, нашла большое применение в игровой индустрии и приложений становится все больше и больше, а количество игроков растет.

В соответствии со статистикой, как различные приложения, так и развлекательные платформы являются секторами, которые, скорее всего, будут продолжать расти в будущем, поскольку первая группа может генерировать новые категории и специализироваться на рынке, в то время как игровая индустрия обещает продолжить привлекать все больше внимания и пользователей к децентрализованным сетям.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий