Почему гиганты финансового рынка скрывают свой интерес к блокчейну?

У воротил финансового рынка весьма неоднозначное отношение к блокчейну и криптовалютам. Но жестко критикуя новые технологии, они не могут упустить возможность набить свои карманы с их помощью. Посмотрим, как это происходит.

Western Union недовольны блокчейном. Но это не точно

Блокчейн позволяет проводить дешевые и мгновенные транзакции куда угодно. Так в октябре 2018 в сети Ethereum перевели криптовалюту на сумму более $180 млн. за 6 центов.

Тут бы и задуматься лидеру международных денежных переводов компании Western Union — о том, как сделать свои переводы хоть немного дешевле. Например, сейчас отправить из России в Украину 100 рублей через Western Union обойдется в… 100 рублей!

Стоимость перевода в Украину через Western Union

А если нужно перевести $1 000 000? Тогда придется делать сотни платежей (ограничение на отправку из России составляет $5 000 в день), и это может растянуться на годы. Кроме того, за такие переводы придется заплатить очень круглую сумму.

И похоже, в Western Union задумались. В начале 2018 года компания подтвердила, что тестирует возможности Ripple для своих международных денежных переводов. Вот только директор Western Union Хикмет Эрсек не впечатлился результатами этого тестирования.

«Нас часто критикуют за то, что Western Union неэффективна с экономической точки зрения. Однако в ходе тестирования сети Ripple мы тоже не увидели эффективности. Реального снижения затрат мы не увидели. Конечно, тестирование системы мы намерены продолжить, чтобы иметь полную картину», – заявил Эрсек.

Радж Аггарвал, финансовый директор Western Union, также сообщил, что пока компания не обнаружила в блокчейне ничего, что можно назвать «крупной находкой». Тестирование продолжалось 6 месяцев и ничем не закончилось.

В самом деле: о какой экономии речь, если стоимость транзакций в сети Ripple всего несколько центов, а комиссия Western Union – от 1 доллара до 4% от суммы перевода? Отправляйте в соседнюю страну 100 рублей за 100 рублей – искренне ваш, Western Union.

Вот как эту ситуацию прокомментировали в Ripple: «Если бы они перемещали крупные объемы средств, возможно, они бы получили должный эффект. Но проведя всего 10 транзакций, нечего удивляться, что не видно никакой очевидной экономии. Компания совершает миллионы транзакций в месяц, и я не удивлен, что 10 переводов при помощи наших решений не продемонстрировали потрясающих результатов».

Непонятно, что именно тестировали WU в течение нескольких месяцев, но патент на использование блокчейн-технологий они все-таки оформили. Запатентованная ими система гарантирует подтверждение перевода через биометрическую проверку.

В патенте Western Union есть два неожиданных момента:

Во-первых, в нем говорится, что эта система переводов подходит для криптовалютных систем, таких как Bitcoin, Peercoin и Litecoin. При этом Western Union заявляет, что не будет работать с криптовалютами.

Во-вторых, заявку на этот патент подали в 2016 году, то есть интерес к блокчейну у WU возник не вчера. А оформление патента как раз совпадает по срокам с окончанием тестирования технологий Ripple.

У Western Union богатое прошлое. Компанию основали в далеком 1851 году, а спустя 25 лет Александр Белл хотел продать директору WU Уильяму Ортону патент на телефон за 100 000 долларов. В ответ Ортон назвал телефон «игрушкой» и написал такую записку: «На первый взгляд, идея действительно идиотская. К тому же, кто захочет использовать это неуклюжее и нецелесообразное устройство, если можно послать курьера в телеграфную службу и отправить четкое письменное сообщение в любой крупный город Соединенных Штатов?»

Перефразируем:

«Идея использовать блокчейн действительно идиотская. Кто захочет почти бесплатно и мгновенно переводить деньги в любую точку мира с использованием блокчейн-технологий, когда можно пойти в отделение Western Union и отправить платеж, переплатив всего в два раза?»

Действительно, кто?

Платежные гиганты Visa и MasterCard штампуют блокчейн-патенты

Руководители платежных гигантов Visa и Mastercard скептически настроены к блокчейну. Вот что сказал генеральный директор MasterCard Аджай Банга год назад:

«А все что вам нравится, биткоины там всякие — это хлам, запомните. Прозрачность? Вы же все можете, в режиме онлайн, видеть как и сколько печатается долларов, евро и других бумажных тугриков. Все под контролем, все прозрачно.»

Похоже на шутку, хотя сказано всерьез.

Тем не менее, в последние годы компания разрабатывала «свое видение биткоин-технологии». С октября 2017 года запатентованное блокчейн-решение от Mastercard доступно для клиентов в качестве альтернативного метода оплаты товаров и услуг.

Только за последние месяцы Mastercard запатентовал систему для совершения анонимных транзакций в блокчейн-сетях, подал заявки в бюро по патентам США по использованию технологии распределенного реестра для учета потребительских платежей и выиграл патент на систему, которая позволяет запускать различные типы блокчейнов. В общем, блокчейн-патентов у Mastercard хватает.

Директор Visa Альфред Келли более осторожен в высказываниях. Но смысл его слов сводится к тому, что у Visa все хорошо и без ваших блокчейнов:

Но вот что интересно.

Прошлой осенью Виталик Бутерин выразил мнение, что технология блокчейн уже в ближайшей будущем может забрать часть рынка у Visa и других финансовых институтов или даже заменить их. По словам Бутерина, как только удастся решить проблему безопасности этой технологии, блокчейн «кардинально изменит текущую картину международного финансового рынка».

После этого Альфред Келли, не слишком разговорчивый на тему блокчейна и криптовалют, сделал следующее заявление: «Обработанные 130 млн. транзакций за год (это он про транзакции в сети биткоин — прим. автора) не значат абсолютно ничего для компании, способной обрабатывать 100 млрд. платежей и транзакций». Также он сказал, что биткоин не является платежной системой, и что никакой биткоин не сможет стать убийцей Visa. Вероятно, это запоздалый ответ на высказывание Бутерина.

Руководство Visa заявляет, что их платежная система обрабатывает 24 000 транзакций в секунду. Пока большинство действующих блокчейн-систем до этих показателей не дотягивают. Но есть один нюанс: Visa не может подтвердить свою высокую пропускную способность.

Вероятно, в реальности сеть обрабатывает всего 1700 транзакций. При этом уже сейчас многие блокчейн- стартапы разрабатывают сети с пропускной способностью от 100 000 транзакций в секунду. В отличие от Visa, в блокчейне эти цифры можно подтвердить. Так что превосходство платежных гигантов Visa и Mastercard может оказаться под большим вопросом, а слова Бутерина — стать пророческими.

Хотя у Visa «и так все хорошо», с 2016 года компания тестировала блокчейн вместе с несколькими банками. В октябре 2018 Visa представила B2B Connect — цифровую блокчейн-систему для международных денежных переводов между компаниями. Ожидается, что эту платформу на базе технологии Hyperledger Fabric запустят в первом квартале 2019 года.

Очевидно, что с блокчейном дела VISA могут стать еще лучше. Только руководство компании предпочитает не говорить об этом вслух.

Греф разлюбил блокчейн, Сбербанк — нет

Председатель совета директоров Сбербанка Герман Греф — известный поклонник современных технологий. В 2017 году его прогрессивное мышление породило популярный мем:

Ну смешно же, ха-ха

Тогда Герман Греф прогнозировал, что блокчейн произведет огромный сдвиг в экономике. Он заявлял, что через 5 –10 лет благодаря внедрению этой технологии произойдут значимые перемены, и советовал выпускникам школ изучать блокчейн. Герман Оскарович даже не был уверен, что в мире цифровой экономики найдется место Сбербанку:

— Меня спрашивают, останется ли Сбербанк после того, как эта технология будет зрелой. Это очень большой вопрос, какой из видов бизнеса вообще останется, — говорил он.

Но к весне 2018 года Греф неожиданно передумал. Теперь он называет блокчейн недозрелой и переоцененной технологией, которая значительно проигрывает технологии искусственного интеллекта: — Мы видим, что зрелость технологии блокчейн пока еще недостаточна для того, чтобы ее причислить к тем технологиям, которые на сегодняшний день уже могут менять нашу жизнь.

Вот такой поворот буквально за полгода. Ничего, с Грефом и не такое случалось.

Хотя Греф передумал насчет блокчейна, Сбербанк передумывать не собирается: за прошедший год банк провел первую в России платежную транзакцию на платформе IBM Blockchain и открыл блокчейн-лабораторию; также Sberbank CIB и МТС выпустили облигации с расчетами в рублях на базе блокчейн-платформы. Еще Сбербанк провел пробное ICO и выпустил токены на блокчейне.

Кроме того, Сбербанк сам обучает блочейну:

Обучающие курсы Сбербанка по блокчейну

По словам Грефа, блокчейн еще недостаточно созрел, чтобы изменить наш мир к лучшему. Зато Сбербанк, видимо, вполне созрел для того, чтобы нести блокчейн миру.

Когда слова расходятся с делом

Критиковать блокчейн и криптовалюты в последнее время стало особенно модно: чего стоят одни перлы Рубини в Сенате США. Но банки, крупнейшие платежные системы и корпорации возглавляют бизнесмены, которые привыкли во всём искать (и находить) свою выгоду. Их высказывания про блокчейн напоминают попытку создать дымовую завесу: акулы капитализма изображают незаинтересованность и даже ругают технологию, но при этом активно внедряют блокчейн в свой бизнес

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий