Sobre o blockchain, sua importância e o futuro das criptomoedas

Технология блокчейна привлекла огромное внимание, начиная с создания Биткойна, учитывая его огромные применения в реальном мире. В сочетании с последними технологическими разработками его можно использовать для оптимизации деятельности и, следовательно, для повышения производительности. Поскольку некоторые из основных концепций, связанных с блокчейном, были плохо поняты, мы попытаемся пролить свет на некоторые из них и прояснить их.

Кроме того, поскольку блокчейн был строительным блоком криптовалют, мы исследуем мир криптовалют и посмотрим, что может произойти с ними в будущем.

Что такое технология блокчейн?

Эксперты онлайн предполагают, что технология блокчейна была изобретена Сатоши Накамото , псевдонимом, использованным для создателя Биткойна, но на самом деле это утверждение является ложным. На самом деле, когда мы говорим о блокчейне, мы имеем в виду одноранговую сеть, концепцию, более раннюю, чем биткойн, обнаруженный в 1990-х годах.

Блокчейн – это серия неизменяемых записей данных с метками времени, как заявляет blockgeeks.com, и буквально цепочка блоков, управляемых большим количеством разных компьютеров, не принадлежащих одному объекту.

Основной характеристикой блокчейна является децентрализация, при которой эти блоки связаны друг с другом с использованием криптографических принципов. Широко расцененная как решение для демократизации нашей системы, блокчейн становится новым решением для монополизированного и централизованного технологического мира, в котором мы живем.

Некоторые люди проводят черту между блокчейном и криптовалютой , что совершенно неверно. Мы говорим о разных вещах, и что еще более важно в некоторых случаях, это то, что нам на самом деле не нужна криптовалюта для разработки решения на основе блокчейна. Все криптовалюты используют технологию блокчейна для безопасного хранения истории всех финансовых транзакций, но в действительности мы могли бы использовать блокчейн для разработки более широкого спектра продуктов.

Блокчейн-приложения

Есть много отраслей, в которых мы могли бы использовать технологию блокчейна, и учитывая ограничение по размеру, мы сосредоточимся лишь на нескольких из них. Очевидно, что первая и самая важная из них – это финансовая индустрия, где у нас уже есть криптовалюты, но также и компании, которые хотят разработать свои собственные частные цепочки блоков. Его можно использовать для внутреннего клиринга, расчетов, трансграничных платежей и многих других областей, где финансовый сектор отстает.

В сфере здравоохранения возможны несколько приложений, поскольку блокчейн может нарушать текущие централизованные операции, улучшая прозрачность, безопасность и эффективность. При использовании смарт-контрактов все бумажные документы могут исчезнуть, поскольку система будет работать автоматически, и стороннему персоналу не нужно будет их проверять. Это уменьшит бюрократию и обеспечит доступ пациентов к лучшим медицинским услугам.

Концепция Интернета вещей (IoT) может процветать благодаря использованию цепочки блоков, поскольку она станет двигателем для питания нового и связанного мира. Ожидается, что через несколько лет рынок IoT достигнет 1 триллиона долларов, и с помощью блокчейна мы сможем отслеживать уникальную историю миллиардов интеллектуальных устройств, которые будут работать в режиме онлайн.

Криптовалюты в переломный момент?

Если будущее за блокчейном очень светлое, то когда речь заходит о криптовалютах, нельзя сказать то же самое. Как мы уже упоминали, могут быть разработаны решения для блокчейна, которые не используют криптовалюты. Тем не менее, криптовалюты могут представлять альтернативу для текущей денежной системы, но, как нынешнее состояние, это нерегулируемая отрасль.

Последние слухи о том, что Народный банк Китая (PBoC) запустит свою собственную криптовалюту до конца 2019 года, и другие страны в настоящее время изучают эту альтернативу. Однако ни одна страна не собиралась использовать биткойны, эфиры или другие токены в качестве замены для бумажных денег, и это должно вызывать беспокойство в отрасли. Несмотря на то, что криптовалюты продолжают развиваться, мы можем легко заметить сдержанность со стороны государственных структур.

Будущее криптовалют

Криптовалюты будут в основном зависеть от того, как будет развиваться регулирование. Facebook, анонсировавший монету «Libra», стал той искрой, которая зажгла новую волну регулятивного контроля, когда речь заходит о цифровых деньгах, и мы должны ожидать законы к 2020 году. То, что мы видим в настоящее время, – это жесткая решимость регулирующих органов отклонить любой вид цифровых денег, которые могут подорвать существующую денежную систему.

Согласно руководству МВФ, криптовалюты маркируются как товары, и Центральный банк Бразилии уже применил эту методологию. Маловероятно, что мы увидим биткойны, эфиры и другие токены, заменяющие доллар США и евро, но цифровые деньги могут стать дополнительным методом, используемым для покупки и продажи товаров / услуг.

Одно можно сказать наверняка: по мере того, как мы углубляемся в технологический мир, избавление от бумаги является одной из основных тенденций. Криптовалюты, вероятно, найдут свое место в нашем будущем, но в какой форме или контексте они будут зависеть от ряда непредсказуемых факторов.

Classifique este artigo
Mídia blockchain
Adicionar um comentário