Реализация блокчейн в реальной жизни

Блокчейн стал одним из самых популярных трендов 2017 года. Тема криптовалюты, а также технологии блокчейна активно осветлялась в СМИ, благодаря чему и получила львиную долю внимания со стороны общественности. Так, все большее количество проектов, развивающихся в криптопространстве, приступили к реализации своих идей, направление которых вышло далеко за сектор финансовых и банковских услуг в поисках кейсов применения в реальной жизни людей. И хотя многие из них так и не смогут получить принятия, другие имеют реальный спрос и популярность.

Итак, рассмотрим некоторые из направлений применения технологии блокчейна.

Децентрализованное хранение данных

Технология блокчейна позволяет хранить данные в пиринговой сети. А так как информация, хранящаяся в интернете в любую секунду может быть подвержена хакерским атакам, а также утеряна в последствии возникновения технических сбоев, – децентрализованное хранение станет лучшим безопасным вариантом для ее сохранения. Такие сервисы действуют в качестве распределенного зашифрованного облачного хранилища, позволяющего пользователям делиться неиспользуемым пространством на жестком диске, т.е. сдавать его в аренду тем, кто в нем нуждается.

Примером таких сервисов являются Tahoe-LAFS, Datacoin, STORJ.io и Factom.

Транспорт и туризм

Многие из нас не представляют свою жизнь без поездок и путешествий, поэтому не удивительно, что на рынке появились стартапы, которые хотят сделать отдых, а также процесс его подготовки дешевле, проще и комфортнее.

Рассмотрим некоторые из них:

Smart Trip –  блокчейн-платформа, созданная с целью упрощения процесса подготовки к путешествию путем заказа всех сопутствующих услуг на одной платформе (от покупки билетов до заказа экскурсий).

Arcade City – приложение, которое намерено превзойти Uber, путем перехода на совместное путешествие и найм автомобилей на блокчейне.

La’Zooz – децентрализованная альтернатива реализации услуг пассажирских перевозок.

Webjet – портал онлайн-путешествий, позволяющий эффективно отслеживать и продавать свободные гостиничные номера.

Также стоит обратить внимание на сервис, который предоставит вам защиту в случае утери документов.

Блокчейн-инициатива под названием Bitnation Emergency ID занимается предоставлением цифрового гражданства иммигрантам и беженцам в чрезвычайных ситуациях, таких как конфискация паспорта или его потеря.

Регистрация и верификация информации

Подобно механизму хранения в блокчейне криптовалютных транзакций, в реестре могут храниться любые другие данные, при этом уровень безопасности будет намного выше нежели при использовании традиционных хранилищ, которые сосредоточены в руках сторонних лиц. Такие базы данных будут актуальны для сферы здравоохранения, недвижимости, а также при наличии желания заверить право интеллектуальной собственности, тем самым позволяя избежать мошенничества или манипуляции.

Здравоохранение

Gem – этот стартап на блокчейне помогает установить данные о вспышках болезней, что, по словам представителей проекта, повлияет на возможности роста уровня эффективности в процессе устранения последствий стихийных бедствий и реагирования на них.

SimplyVital Health – занимается разработкой 2-х продуктов:

  1. ConnectionCare – система, занимающаяся отслеживанием физического состояния пациентов после их выписки из лечебного учреждения;
  2. Health Nexus – децентрализованный реестр хранения медицинских записей.

MedRec – проект MIT, который занимается обработкой электронных медицинских записей в блокчейне, предназначенных для управления аутентификацией, конфиденциальностью и совместным использованием данных.

Недвижимость

Ubiquity – этот стартап занимается разработкой системы на блокчейне для отслеживания сложного юридического процесса, при котором создается трение и расходы при передаче недвижимости.

В свою очередь власти Гондураса объявили о сотрудничестве с блокчейн-стартапом Factom по вопросу разработки системы регистрации прав на землю.

Интеллектуальная собственность

Kodak: недавно компания объявила о запуске разработки блокчейн-системы для отслеживания прав интеллектуальной собственности фотографов.

Ujomusic – платформа, основанная певицей-поэтом Имоджен Хип (Imogen Heap) для записи и отслеживания лицензионных платежей для музыкантов, а также создании записей о праве собственности на свою работу.

Если вы являетесь владельцем уникальных кадров или произведений, все что вам нужно – это зашифровать их в цифровом формате и сохранить как «сделку» в поддерживаемом блокчейне.

Благотворительная деятельность

Bitgive – это сервис, основной целью которого является обеспечение большей прозрачности благотворительных пожертвований и более четких связей между донорами и результатами проекта. Другими словами, Bitgive хочет изменить благотворительность при помощи технологий. Эта платформа дает возможность донорам и обществу следить за движением денежных средств в режиме реального времени до тех пор, пока они не дойдут до конечного адресата.

Нотариальные услуги

Использование технологии блокчейн в качестве сервиса нотариального заверения — просто и дешево. Среди компаний, которые занимаются проверкой и заверением документов с использованием блокчейна биткоина стоит выделить Stampery и Blockverify.

Технология предоставляет возможность создания неизменных записей, с возможностью отслеживания необходимых документов или цепочек связанных с ними событий, при этом исключая необходимость обращения к централизованным органам власти или к третьим лицам для подтверждения.

Автоматизированная безопасность

При помощи использования автоматизированных систем безопасности, пользователи могут запрограммировать отдельный объект на выполнение определенных действий.  Например, в блокчейне можно прописать код, который будет разрешать и, наоборот, запрещать открытие двери собственного авто, дома или офиса отдельным лицам, тем самым гарантируя безопасность.

Розничная торговля

OpenBazaar – это попытка построить децентрализованный рынок, на котором товары и услуги могут торговаться без посредников.

Loyyal – это универсальная система лояльности на основе блокчейна, направленная на то, чтобы позволить потребителям комбинировать и торговать вознаграждениями за лояльность по-новому.

Blockpoint.io – позволяет розничным торговцам создавать платежные системы на блокчейне криптовалют, таких как биткоин, а также подарочные карты схемы лояльности с привязкой к блокчейну.

Онлайн голосование

Благодаря блокчейну решается еще одна из главных проблем – проблема анонимности и невозможности подделки голосов, связанная с системой онлайн голосования. Так, благодаря голосованию на блокчейне, любой пользователь cможет проголосовать лишь единожды, не подвергая риску конфиденциальность своего голоса.

Благодаря голосованию с использованием блокчейна, не только повысится скорость его реализации, но и снизится стоимость выборов и любых других событий.

Энергетический рынок

В наши дни на рынке электроэнергетики доминируют монополисты. Такое предприятие-гигант устанавливает для каждого дома или производственного сооружения свои, иногда ничем не обоснованные, тарифы.

Использование технологии блокчейна позволяет жителям, которые связаны при помощи децентрализованной сети при необходимости совершить независимую покупку электроэнергии или продажу ее излишков.

Transactivgrid – бизнес-проект сообщества, основанный в Бруклине, позволяющий членам местного производства и клеточной энергии с целью сокращения затрат, связанных с распределением энергии.

При этом все операции по платежам и обмену остаются неизменными в блокчейне и в любой момент могут подлежать проверке членами сети.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий