Сколько стоит оборудование для майнинга?

С середины 2017 года цены на компьютерные комплектующие возросли вдвое, однако больше всего подорожали видеоускорители. Всему виной – растущая популярность майнинга, она даже привела к частичному дефициту на рынке видеокарт.

В нынешнем году ситуация с комплектующими стабилизировалась. Но и курс биткоина опустился с рекордных 20000$ до менее чем 6000$, после, правда, обратно подрос и перешагнул отметку в 10000$. Как бы там ни было, майнить стало не так выгодно, и на вторичном рынке компьютерного оборудования начали появляться объявления о продаже «двухмесячных» комплектующих.

Cколько можно выручить, продав среднестатистическую майнинг-ферму, и сколько придется потратить, чтоб собрать ее с нуля?

Новая майнинг-ферма

Любой персональный компьютер начинается с материнской платы. Именно она соединяет отдельные компоненты воедино и заставляет их работать так, как нужно пользователю. Минимальная сумма, которую придется потратить за данное «чудо» техники, установилась на отметке 30$, максимальная – 1173$. Разница в цене зависит от производителя платы и типа сокета (разъема, куда вставляется процессор). К слову, среди «майнеров» большим спросом пользуются материнские платы среднего ценового сегмента, стоимостью около 102$. А главный критерий при выборе устройства – количество разъемов под видеокарту.

Итого, за материнскую плату придется отдать в среднем 102$.

А теперь видеокарта, в добыче криптовалюты она играет самую важную роль, ее мощность измеряется в мегахешах. К слову, создание биткоина построено на хэшировании. А для комфортного заработка в интернете подойдут только топовые модели видеоускорителей, их общая сумма видеопамяти должна быть более 10 гигабайт. Столько это стоит? Довольно дорого. Цена на типовые ускорители начинается от 310$, а заканчивается 2240$.

Для майниг-фермы понадобится около 4-6 карточек. Среднестатистический майнер тратит на одну видеокарту около 510$, если приобретать сразу шесть штук, придется раскошелиться на 3060$. Плюс к этой цене прибавляем стоимость «райзеров» – специальных устройств для подключения нескольких карточек к материнской плате. Цена одного «райзера» – 18$, умножая на шесть, получим 108$.

Итого на покупку шести видеокарт с «райзерами» придется потратить 3 168$.

Блок питания: его мощность должна быть более 1000 ватт. Цена на устройство в популярных интернет магазинах различная, минимальная – 82$, максимальная – 612$. Если приобретать блок для майнинг-фермы, придется потратить 126$.

А вот на процессоре можно сэкономить, ведь его производительность не влияет на скорость добычи криптовалют. Минимальная стоимость данного комплектующего установилась на отметке 22$, максимальная – 2694$. Цена зависит от производителя и вида сокета. Для майнинг-фермы подойдет центральный процессор стоимостью 76$.

Оптимальный объем оперативной памяти для фермы – 8 гигабайт. Минимальная цена на данное устройство – 89$, максимальная – 404$. Для добычи цифровой валюты подойдет одна планка оперативной памяти стоимостью 89$, объемом 8 гигабайт.

Последний в списке комплектующих – жесткий диск. Он может быть небольшим по объему. К слову, у «майнеров» спросом пользуются жесткие «SSD» диски объемом 120 гигабайт. Стартовая цена на них 25$, финишная – 1675$. Для фермы подойдет жесткий диск стоимостью около 53$.

Конечная цена не самой мощной майнинг-фермы составляет 3614$. Цифру, полученную в итоге, можно назвать единичной прибылью компании, которая реализует вам комплектующие.

Что входит в чек?

Материнская плата – 102$.

Шесть видеокарт + «райзеры» – 3 168$.

Блок питания – 126$.

Процессор – 76$.

Оперативная память – 89$.

Жесткий диск – 53$.

Общая производительность собранной майнинг-фермы составит примерно 169 мегахэш, а срок окупаемости при нынешнем курсе – более 12 месяцев.

К слову, на рынке существуют и готовые решения. Минимальная цена на уже собранную майнинг-ферму мощностью 160 мегахэш составляет 4200$, а вот максимальную цену называть нецелесообразно, ведь она может колебаться в зависимости от пожеланий покупателя.

Однако, если ферма вам не по нраву, имеется альтернативный вариант для добычи криптовалюты, так называемый, «Асик». Это сложное техническое устройство, которое предназначено именно для майнинга. А отличительной его чертой является высокая производительность. Мощность «Асика» измеряется в терахэшах, а мощность видеокарты в мегахэшах, разница в нулях очевидна. К слову, стоит «специализированный майнер» около 6000$. И несмотря на высокую цену, «Асик» пользуется популярностью во всей мере.

Если все продать

Если майнинг криптовалют не оправдал ожидания, ферму всегда можно продать на вторичном рынке. Однако от затраченных при покупке средств следует смело отнимать 20%. Нам удалось найти некоторые объявления о продаже на сайте одной из известных интернет-площадок по продаже вещей, бывших в употреблении. Минимальная цена за майнинг-ферму на четыре видеокарты установилась на отметке 568$.

В среднем ценовом сегменте стоимость добытчика цифровой валюты колеблется от 3775$ до 6530$. А самую дорогую ферму продают за 10143$.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий