Скоро будет добыт 17-миллионный биткоин. Что это значит?

Данные Blockchain.info показывают, что вот-вот будет добыт 17-миллионный биткоин, что станет еще одной вехой для первой в мире криптовалюты. Событие является значимым поскольку согласно действующим правилам, может быть создан только 21 миллион биткоинов.

Это событие знаменует первый переход миллионного рубежа с середины 2016 года, что заслуживает внимания, как еще одно напоминание о достижении в области компьютерных технологий. Короче говоря, код биткоина, так как клонированный и адаптированный десятками других криптовалют, гарантирует, что только определенное количество новых биткоинов вводится в экономику экосистемы за определенные интервалы времени. Майнеры, обслуживающие сеть биткоина, вознаграждаются каждый раз, когда они добавляют новые записи в блокчейн.

Следует отметить, что невозможно точно предсказать появление 17-миллионного биткоина, но, тем не менее, существует относительная предсказуемость. Каждый биткоин-блок генерирует 12,5 новых биткоинов, а по мере того, как блоки добавляются примерно каждые 10 минут, за день создается около 1800 новых биткоинов.

Таким образом, возможно, лучше всего рассматривать это событие как «психологический барьер», сказал партнер компании Tetras Capital Алекс Суннарборг, о событии которое по-разному интерпретируется разными сообществами.

Например, Суннарборг стремился подчеркнуть, что другой способ интерпретировать подобный результат состоит в том, что 80% всех биткоинов, которые будут когда-либо созданы, уже находятся в обращении. Другими словами, только около пятой части возможного предложения остается для майнеров и будущих покупателей.

Есть и другие мнения. Некоторые видят событие как момент для оценки технологии и ее достижений.

«Я думаю, это потрясающе», – сказал Тим Дрейпер, венчурный капиталист, купивший биткоины на миллион долларов, на аукционе в 2014 году. Он добавил:

Я предполагаю, что основатели не думали, насколько важным станет биткоин даже в самых смелых мечтах.

Некоторые участники криптосообщества стремились предложить, что это событие – это то, что должно рассматриваться как возможность для обучения как особенностям биткоина, так криптовалюте в целом.

Например, если все люди, которые управляют компьютерами, использующими программное обеспечение биткоинов, не примут решение о внесении изменений, не будет никакого способа когда-либо создать больше новых биткоинов, чем 21 миллион. Это достижение, техническая реальность, сыграло ключевую роль в объединении биткоинов с деньгами, экономикой и другими активами.

Особенности

Вместо того, чтобы выпускаться центральным банком, биткоин создается сетью посредством выполнения работы по сохранению и поддержанию работы блокчейна. Когда майнер находит действительный хэш для новых транзакций, решая головоломку протокола биткоина, он вознаграждается и биткоины зачисляются на его счет.

Когда основатель биткойнов Сатоши Накамото создал первый блок в блокчейне биткоина 3 января 2009 года, он создал получил 50 биткоинов. Эта награда осталась такой же для последующих 209 999 блоков, и после этого произошло первое «располовинивание» или снижение вознаграждений.

Это не стало неожиданностью. Каждые 210 000 блоков, в соответствии с жестко запрограммированным графиком, сеть снижает вознаграждение блока на 50%. После самого последнего располовинивания, в июле 2016 года, награда составляет 12,5 биткоинов.

Это означает, что, хотя осталось всего 4 миллиона биткоинов, сеть не дойдет до нахождения последнего биткоина еще очень долго. По мере того как каждый раз в два раза снижается уровень инфляции, темпы роста денежной массы замедляются.

Модератор BashCo, на субредите r / bitcoin, построил траекторию общего предложения биткоина (синяя кривая) против его скорости денежной инфляции (оранжевая линия).

Предполагая, что протокол биткоина остается тем же (новый блок запускается каждые 10 минут в среднем, а добыча сокращается пополам и ограничение количества не изменятся), последний новый биткоин будет добыт не раньше мая 2140 года.

Следующие 120 лет

Имея это в виду, диаграмма намекает на другую общую точку разговора обсуждения события – биткоин запрограммирован на становление в течение очень долгого времени.

Джеймс Лопп, ведущий инженер провайдера кошельков Casa, напомнил о том, что «биткоины являются делимыми, и поэтому самые маленькие части каждого биткоина могут иметь, казалось бы, бесконечную ценность».

Лопп сказал о событии:

В то время как 17 миллионов BTC может показаться большой цифрой, это невероятно мало – каждому существующему миллионеру не достанется и по одному биткоину. К счастью, каждый биткоин делится на 100 миллионов сатоши!

Но есть и другие причуды программного обеспечения.

Во-первых, биткоинов никогда не будет 21 миллион, так как учитывая протокол не будет хватать, по крайней мере, одного сатоши. Это потому, что 17 мая 2011 года майнер «midnightmagic» – по причинам, которые остаются неясными, – потребовал вознаграждение в размере 49,99999999, а не ровно 50 биткоинов.

Кроме того, чтобы внести ясность, биткоин не прекратит работать, когда будет добыт 21 миллион биткоинов. Идея состоит в том, что майнеры, когда это прозойдет, будут получать вознаграждение исключительно за счет комиссий за транзакции, которые они уже сейчас получают.

С таким большим количеством вопросов, оставшихся без ответа, если что-то, событие служит еще одним напоминанием о том, какой большой путь прошел биткоин, и как далеко ему предстоит пройти.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий