Slush Pool разработал новый протокол майнинга Bitcoin – Stratum V2

Помимо головоломок масштабируемости блокчейна, есть одна область, которая очень чувствительна к прогрессу криптовалюты, это протокол майнинга. Модернизация протоколов майнинга, которые обычно далеки от внимания, но в долгосрочной перспективе это может серьезно повлиять на цену Биткойна (BTC).

Stratum V2: Old Hand, новый релиз

Slush Pool, который вошел в игру 9 лет назад как Bitcoin Pooled Mining Server, недавно выпустил свой протокол майнинга Stratum V2. Этот протокол майнинга, разработанный Braiins Systems, вносит многочисленные улучшения в процесс майнинга BTC .

Первое обновление связано с потреблением полосы пропускания. Сообщения, используемые в протоколе, являются полностью двоичными по сравнению с основанными на JSON в V1, в которых объем одного сообщения уменьшен вдвое до 48 байт. Второе обновление связано с загрузкой процессора, которая снижается на 70-80% в Stratum V2.

Новый протокол использует надежную схему шифрования, которая защищает данные от атак (MITM). Теперь для угонщиков практически невозможно повредить взаимосвязь между майнером и его / ее пулом, чтобы украсть выплаты. Наконец, что не менее важно, обновления в сферах децентрализации и оптимизации использования инфраструктуры жестко запрограммированы в новой версии.

Представляем Light Mining

Следуя недавней тенденции «упрощения» в отношении процесса майнинга, Braiins Systems представила концепцию майнинга только с заголовками. Это облегченная версия протокола майнинга, позволяющая человеку использовать более примитивное оборудование и в то же время жертвовать некоторой гибкостью. Это кажется разумным вариантом для большинства устройств для майнинга, а также очень перспективным в контексте децентрализации.

Это похоже на недавний выпуск Carbon Chamaeleon алгоритма Monero RandomX. Благодаря оптимизированному для процессора процессору RandomX преимущества специализированного аппаратного обеспечения (а именно ASIC и FPGA) устраняются.

Сегодня Stratum V2 является предметом публичных дебатов, и каждый может оставить свое мнение о предстоящем обновлении. Результат будет представлен как предложение по улучшению Биткойн (BIP) сообществу BTC.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий