Топ-5 перспективных криптовалют, кроме биткоина: Ethereum, Bitcoin Cash, Monero, Dash и Zcash

Биткоин уже давно не единственная криптовалюта, которая имеет собственную идею, сообщество и постоянно развивается. Сегодня мы хотим рассказать про пять перспективных криптовалют, на которые стоит обратить внимание.

Просьба не воспринимать данный рейтинг, как инвестиционную рекомендацию. Мы просто рассказали о проектах, которые заслуживают внимания с точки зрения нашей редакции.

Ethereum

На сегодняшний день творение Виталика Бутерина криптовалюта Ethereum занимает первое место в мире по количеству проведенных ICO и выпущенных для них токенов, а также лидирует в сфере разработки смарт-контрактов и децентрализованных приложений. Единственное, где Ethereum пока еще не первый, так это капитализация криптовалют, в этом плане он стабильно удерживает второе место после биткоина.

Некоторые эксперты уверены, что рано или поздно Ethereum обгонит биткоин по капитализации, но мы не будем делать столь громких заявлений. Лучше сосредоточимся на прямых конкурентах Ethereum, таких как EOS, Cardano или TRON. Эти и другие проекты предлагают более быстрые блокчейны и лучшие условия для разработки смарт-контрактов, за что их часто называют “убийцы эфириума”. Но на стороне Бутерина и Ethereum самое большое сообщество разработчиков и пользователей децентрализованных приложений. А запланированные обновления в виде перехода на POS-майнинг, шардинга блокчейна и сети платежных каналов Plasma – сведут на нет все технологические преимущества конкурентов.

Bitcoin Cash

Bitcoin Cash – это первый и единственный хардфорк биткоина, которому удалось закрепится в первой пятерке криптовалют по капитализации. Разработчики и сторонники этого альткоина считают, что решение проблемы масштабируемости блокчейна заключается в увеличении размера блока транзакций, добываемых майнерами. На момент хардфорка максимальный размер блоков был изменен с 1 до 8 MB, а затем его еще увеличили до 32 MB. Такой подход пока не принес особых результатов, но имеет отличные перспективы на дистанции, при условии существенного увеличения количества пользователей криптовалюты.

Bitcoin Cash ассоциируется с Роджером Вером, но это лишь верхушка айсберга. Кроме него за этой криптовалютой стоят авторитетные разработчики, майнеры и инвесторы. В свою очередь, Роджер выполняет функцию промоутера Bitcoin Cash и надо признать, что выбранные им методы весьма спорные, а прозвище биткоин-иуда – это справедливая оценка действий Роджера. Но если взглянуть на общую картину, Bitcoin Cash привлекает новых пользователей своей стоимостью и высокой капитализацией. А у команды проекта есть четкий план и ресурсы для дальнейшего развития.

Monero

Monero одна из немногих криптовалют, которая предлагает реальную анонимность транзакций, а не ее псевдовариант, как у биткоина. Конфиденциальность блокчейна обеспечивается применением кольцевых подписей. Каждая транзакция подписывается группой пользователей, при этом невозможно определить кто из них на самом деле отправил перевод и кому он адресован.

Спрос на Monero растет по мере развития технологий отслеживания блокчейна, что лишает пользователей криптовалют конфиденциальности. Ведь никто не хочет, чтобы информация о состоянии его счета была общедоступной. Естественно, что такой подход не нравится государствам. Но чем больше регулирующие органы пытаются давить на криптосообщество, тем больше пользователей переходит на анонимные криптовалюты и Monero, в данном случае, один из наиболее надежных и удобных вариантов.

Dash

Криптовалюта Dash позиционирует себя как революционная цифровая платежная система и это не просто красивый слоган. Функционал Dash поддерживает мгновенные транзакции и имеет возможность анонимизации переводов. Также стоит отметить, что решения по развитию проекта принимают не отдельные программисты, а все члены Dash через механизм децентрализованного управления.

С технологической точки зрения Dash имеет все необходимое, чтобы стать криптовалютой для покупок в интернет-магазинах и розничных торговых точках. Именно на этом направлении развития фокусируется команда проекта. Маркетинг является одной из основных статей расходов Dash, за счет чего все больше магазинов по всему миру начинают принимать эту криптовалюту.

Zcash

И завершить наш топ-5 перспективных криптовалют мы решили еще одним анонимным альткоином – Zcash. В этой сети применяется протокол конфиденциальности, который называется доказательство с нулевым разглашением. Его суть заключается в том, что майнеры и ноды могут обработать и подтвердить транзакцию, но при этом ни они, ни кто-нибудь еще не может посмотреть отправителя, получателя или сумму перевода. Единственное, что остается в блокчейне – запись о факте совершения транзакции.

Разработка и поддержка сети Zcash выполняется группой профессиональных программистов и ученых криптологов, что говорит об одном из лучших технологических потенциалов в индустрии. 26 июня в сети провели обновление Overwinter, которое является подготовительной частью последующего апгрейда Sapling. Переход на новый протокол позволит в разы увеличить производительность блокчейна и расширить функциональные возможности Zcash.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий

  1. Investoram

    На сегодняшний день творение Виталика Бутерина криптовалюта Ethereum занимает первое место в мире по количеству проведенных ICO и выпущенных для них токенов, а также лидирует в сфере разработки смарт-контрактов и децентрализованных приложений. Единственное, где Ethereum пока еще не первый, так это капитализация криптовалют, в этом плане он стабильно удерживает второе место после биткоина.

    Ответить