Трейдинг криптовалют для новичков: с чего начать и как избежать ошибок

Привлекательность криптовалютной торговли с каждым днем продолжает расти. И это неудивительно, ведь кто бы не хотел получать мгновенную прибыль на скачках криптовалют. Бытует мнение, что торговля без убытков в начале пути неизбежна, но это не так — при правильном подходе и минимальном понимании рынка можно достигнуть успеха даже новичкам.

Теория

Прежде чем приступать к торговле криптовалютными активами следует получить базовые знания о торгуемом активе. Просмотрите графики, книгу ордеров, — это поможет понять в каких рамках торгуется монета и определить ее волатильность.

Также стоит обращать внимание на новостной фон выбранной для торговли монеты. Обычно его берут за основу для определения подходящей торговой стратегии.

Трейдеру-новичку лучше выбирать цифровые активы со средней волатильностью. В данном случае движение цены более-менее предсказуемо, а шансы потерять инвестиции минимальны.

Большую долю инвестиционного портфеля должны составлять популярные криптовалюты. Их проще анализировать и прогнозировать из-за наличия больших объемов информации. Например, о биткоине пишут ежедневно сотни медиа-ресурсов, в то время как о AION найти информацию намного тяжелее, вероятнее всего это будут новости только от разработчиков проекта.

Понимание особенностей криптовалют поможет трейдеру разобраться в торговле на крипторынке в целом. А это прямой путь к успеху!

Выбор стратегии

После того как трейдер определился с криптовалютами стоит посвятить время выбору стратегии.

Хотя можно и наоборот: сперва стратегия, а после — криптовалюта. Но правильнее будет все же придерживаться первого подхода. Так как на сегодняшний день число существующих криптовалют достигает более 1800, а число основных стратегий можно пересчитать на пальцах рук.

Выбор стратегии зависит от:

  • Состояния рынка. При росте рынка используются одни стратегии, при падении — другие, а при неопределенности — третьи.
  • Уровня волатильности монеты. Обычно низковолатильные монеты покупаются на долгосроки, в то время как высоковолатильные используются для торговли на коротких и средних сроках.
  • Времени занятости. Если трейдеру удобно тратить на занятие торговлей всего несколько часов в сутки, ему стоит обратиться к стратегиям, предполагающим заработок на коротких временных промежутках. Если у трейдера не получается постоянно отслеживать торговлю, то, возможно, позиционная торговля или свинг-торговля станут наиболее подходящим вариантом.
  • Размера инвестиций. Если трейдер управляет незначительными суммами, то лучше не рисковать, чтобы не потерять все, а использовать более консервативные стратегии.
  • Цели. Выбор стратегии зависит от целей и ожидаемого результата. Если новичок пришел на рынок для получения скорейшей прибыли, то ему следует выбирать менее рискованные стратегии, чтобы не влезть в убытки. В случае когда средства используются для изучения рынка, можно воспользоваться более рискованными методами.
  • Оперативности. При умении оценивать состояние рынка и быстро делать выводы, можно использовать трейдинг в коротких временных рамках. Если же трейдеру требуется время для детальной оценки ситуации, то очевидно, что ему следует поискать другую стратегию.

Выбор криптовалютной биржи

Различные торговые платформы взимают разные сборы. В то время как на одних пользователи оплачивают комиссию с каждой операции, другие могут предлагать более благоприятные условия торговли. Поэтому, прежде чем вносить депозит на счета криптовалютной биржи, ознакомьтесь с ее политикой и размерами сборов за обслуживание.

Многие биржи обязывают пройти процедуру верификации, при игнорировании которой вывод средств с торговой площадки будет невозможен. Такие условия выдвигают в основном биржи, поддерживающие фиатные валюты. Поэтому сразу определитесь с парами, которыми собираетесь торговать и если вы предпочитаете сохранять анонимность, тогда наилучшим решением станут платформы, предлагающие к торговле стейблкоины (цифровой аналог фиата).

Если верификация личных данных не является проблемой, то советуем выбирать из списка крупнейших бирж, предполагающих прохождение процедуры идентификации, но отличающихся высокой надежностью.

В любом случае, прежде чем вносить депозит почитайте отзывы о криптовалютной бирже, — это самый простой вариант сразу определить подводные камни, с которыми можно столкнуться в процессе торгов на той или иной бирже. Если вас все устраивает — вперед.

Ошибки трейдеров-новичков

Но даже хорошо подготовленные трейдеры-новички по различным причинам умудряются допускать серьезные ошибки:

  • Потеря бдительности. На криптовалютном рынке цены на некоторые монеты меняются настолько быстро, что даже опытный инвестор не всегда может контролировать ситуацию. Именно паника, страх или жадность приводят к большим потерям. Распространенной ошибкой среди трейдеров-новичков является покупка криптовалют на пике их стоимости, так как при стремительном ценовом росте кажется, что есть возможность упустить прибыль. Но чаще всего резкие ценовые движения сопровождаются глубокой коррекцией, поэтому вместо прибыли покупатель получит убытки.
  • Желание вернуть потери. Каждому опытному трейдеру очень трудно даются потери, а новичкам, как правило, еще сложнее. Поэтому при получении убытков им как можно быстрее хочется вернуть свои средства. Но обычно из-за неосторожных действий они терпят еще большие потери.
  • Использование единой стратегии. Освоив одну из стратегий новички предпочитают пользоваться только ею, по крайней мере, до тех пор пока она не станет приносить систематические убытки. А убытки в таком случае не заставят долго ждать. Поэтому в различных рыночных ситуациях более выгодными будут разные типы стратегий (ведь не зря их придумывали). Поэтому не стоит зацикливаться на чем-то одном, продолжайте познавать все азы трейдинга.
  • Несерьезное отношение. На первый взгляд кажется, что торговля криптовалютами — забава, и незачем разбираться в ее тонкостях. Но в результате из-за непонимания теоретических аспектов криптовалютного рынка теряются инвестиции. Торговле на бирже стоит уделять максимальное внимание. Помните, вы только начинаете свой путь трейдера!

Вывод

Каждый трейдер-новичок выбирает собственную тактику и стратегию, в связи с чем и ошибки у всех разные. Поэтому рекомендуем учиться на чужих ошибках, а не на своих. Ведь от отношения к криптовалютной торговле зависит ваше будущее в данной сфере. Если вы хотите стать успешным трейдером, то с умом относитесь к каждому своему действию, если же криптовалютный трейдинг – просто развлечение – потери не заставят себя долго ждать.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий