В чем разница между Биткойном (BTC) и Эфириумом (ETH)?

Чем отличается Биткойн от Эфириума? Мы рассмотрим, как две самые популярные криптовалюты в мире расходятся друг с другом.

Как работает биткойн

Биткойн – это цифровая валюта, целью которой является:

  • Децентрализованный (ни одна организация не контролирует создание или поток валюты)
  • Аноним (способность совершать транзакции не привязана к личности)
  • Прозрачный (все транзакции могут быть просмотрены кем угодно в любое время)

Все это возможно благодаря блокчейну и одноранговой сети.

 

Блокчейн Биткойна – это просто файл, который отслеживает все действующие биткойн-транзакции. Каждые 10 минут все новые транзакции записываются вместе в блок и затем добавляются в конец файла. Следовательно, блокчейн.

Это означает, что какое-то значение базы данных не определяет ваш текущий баланс биткойнов. Вместо этого ваш текущий баланс – это просто отслеживание всех прошлых транзакций до настоящего времени. Валюта на самом деле никогда не торгует руками.

Биткойн не находится на одном сервере или кластере серверов. Скорее, он распределен по тысячам и тысячам компьютеров по всему миру (называемые узлами), и любой может присоединиться к этой сети, когда захочет.

Всякий раз, когда транзакция выполняется, она распределяется по всем узлам сети Биткойн, и каждый узел существует для проверки правильности транзакции. Вот что такое майнинг Биткойна: вы посвящаете вычислительную мощь своей машины, чтобы помочь проверять блокчейн, а взамен вы можете заработать немного Биткойнов.

Для отправки или получения транзакций вам понадобится биткойн-кошелек. Кошелек – это просто открытый ключ (адрес, который другие используют для отправки вам биткойнов) и закрытый ключ (в основном, подпись, которая аутентифицирует транзакции, сделанные с вашего кошелька). Любой может создать новый кошелек в любое время, что делает Биткойн анонимной валютой.

Поскольку блокчейн распределен по всем узлам, он полностью открыт и прозрачен. Любой может просмотреть всю цепочку блоков и увидеть каждую сделанную транзакцию.

Как работает Ethereum

Ethereum – это огромная всемирная сеть, которая распределена между тысячами компьютеров по всему миру в одноранговой сети. Платформа Ethereum использует технологию блокчейна почти так же, как и биткойн, но расширяет ее несколькими способами.

Ключевым компонентом Ethereum является умный контракт.

Платформа Ethereum поставляется со своим собственным специальным языком программирования под названием Solidity, который позволяет людям писать сценарии Ethereum, и эти сценарии называются умными контрактами. Смарт-контракты распространяются по сети и, по запросу, выполняются на всех узлах Ethereum.

Ethereum также использует цифровую валюту под названием Ether. Поскольку выполнение интеллектуальных контрактов требует вычислительных ресурсов, владельцы узлов получают компенсацию с помощью Ether. Чем сложнее интеллектуальный контракт, тем дороже его выполнение. Если это будет стоить слишком дорого, оно не будет завершено. Это стимулирует создание эффективных умных контрактов.

Блокчейн Ethereum похож на блокчейн Биткойна, но вместо того, чтобы содержать только транзакции Ether, он также содержит результаты выполненных умных контрактов.

Каждый узел в сети Ethereum поддерживает копию цепочки блоков, как это делает биткойн, и процесс проверки аналогично называется майнингом Ethereum. Майнеры тратят вычислительные ресурсы на проверку правильности каждой транзакции Ether и результата умного контракта. В обмен на их усилия они зарабатывают Эфир.

Вы также можете напрямую отправлять и получать эфир от кошелька к кошельку.

Ethereum является доказательством того, что концепция блокчейна распространяется на области, не относящиеся к финансовым технологиям. Из-за этого Ethereum часто называют «программируемыми деньгами». Да, это цифровая валюта, но деньги, которые могут выполнять код.

Хотите узнать больше об Ethereum? Вот наши статьи и новости, посвященные этой криптовалюте.

Биткойн против Эфириума в двух словах

В то время как Биткойн – просто цифровая валюта, Ethereum – намного больше, чем это.

Биткойн и Ethereum имеют фундаментальные различия в своих долгосрочных целях, а также различия в их основных технологиях, которые влияют на их ценность и предполагаемое использование в более широком мире. Например:

  • Среднее время блока Биткойна составляет 10 минут, тогда как среднее время блокировки Эфириума составляет 15 секунд. Транзакции Ethereum могут быть подтверждены намного быстрее.
  • Количество биткойнов, которые можно заработать в качестве награды за майнинг, сокращается вдвое каждые четыре года. Общее количество пригодных для биткойнов биткоинов составляет 21 миллион. Когда майнеры достигнут этого числа, майнинг на новый биткойн прекратится. Количество Эфира, добываемого при добыче, ограничено 18 миллионами в год, поэтому в обращение всегда входит новый Эфир.
  • Биткойн лучше всего добывается с помощью ASIC, специализированного оборудования, которое значительно превосходит обычное оборудование. Потребность в специализированном оборудовании толкает майнеров в крупные майнинг-пулы, которые консолидируют майнинг-мощь, одновременно консолидируя вознаграждение майнинга биткойнов в «картелях майнинга», которые доминируют на рынке. Эфириум, однако, лучше всего разрабатывается с использованием графических процессоров, которые более доступны и, возможно, более равны, даже с ростом цен на графические процессоры из-за майнинга Эфириума.
  • Биткойн часто называют «цифровым золотом», поскольку он имеет удерживающую стоимость, а многие другие криптовалюты «привязаны» к цене Биткойна. Ethereum чаще рассматривается как «цифровая валюта», потому что он имеет стоимость расходов и более низкую точку входа.
    Однако основное различие между двумя криптовалютами заключается в простоте заключения программируемых интеллектуальных контрактов на блокчейне Ethereum. Первоначально сеть Биткойн не могла обрабатывать умные контракты. По мере развития Биткойна и его блокчейна была добавлена ​​поддержка умных контрактов, хотя Биткойн продолжает играть второстепенную роль после Ethereum в этом отношении.

Однако основное различие между двумя криптовалютами заключается в простоте заключения программируемых интеллектуальных контрактов на блокчейне Ethereum. Первоначально сеть Биткойн не могла обрабатывать умные контракты. По мере развития Биткойна и его блокчейна была добавлена поддержка умных контрактов, хотя Биткойн продолжает играть второстепенную роль в Ethereum в этом отношении.

Сторонники Ethereum указывают на эту простоту использования в качестве одной из главных причин, почему Ethereum – будущее криптовалюты. Кроме того, Биткойн традиционно медленно внедряет новые изменения и, по мнению многих людей, все еще существует, потому что это была первая криптовалюта.

Биткойн и Эфириум – не единственные криптовалюты

Несмотря на то, что индустрия криптовалют находится в зачаточном состоянии, нет никаких сомнений в том, что технология блокчейнов медленно трансформирует мир. Также существуют тысячи токенов, каждый из которых пытается децентрализовать и нарушить статус-кво в данной отрасли (например, полностью децентрализованный Интернет).

Но помните: не все криптовалюты – это то, чем они кажутся. Многие из них являются прямыми мошенничествами, о чем неоднократно свидетельствуют. Нужна помощь в принятии решения? Посмотрите нашу статью о том, как избежать мошенничества с криптовалютой – это отличная отправная точка.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий