为什么你的头寸止损会变成一场灾难?

止损 – это, пожалуй, один из наиболее часто используемых инструментов для ограничения ваших потерь при инвестировании в традиционные активы.Однако, когда дело доходит до торговли криптовалютой, это может иметь катастрофические последствия.

Что такое ордер Stop-Loss?

Проще говоря, стоп-лосс – это ордер, который выставляется на продажу актива, когда его цена достигает определенного уровня.

Эти ордера предназначены для ограничения потери торговой позиции в случае, если его прогноз не оправдается. Многие трейдеры склонны связывать этот тип ордера с длинными позициями, но он также может быть использован для защиты короткой позиции.

Это очень часто используемый инструмент, который убирает эмоции от торговых решений.Устанавливая ордер стоп-лосс, вы ограждаете себя от ситуаций, когда вы не уверены, выходить из проигрышной сделки или нет.

Почему это хорошо для традиционных рынков?

Традиционные рынки, которые не так волатильны, как криптовалюта, являются идеальным местом, где сияют стоп-лосс ордера. Как мы уже говорили, этот тип ордера поглощает эмоции при торговле.

Так, например, если вы вошли в сделку, которая идет не так, как вы планировали, стоп-лосс сработает, когда цена достигнет определенной точки. Обычно инвесторы рассчитывают свой риск и определяют, сколько они готовы потерять, если сделка не пойдет своим путем.

Когда рынки менее волатильны, цена колеблется не так сильно. Следовательно, имеет смысл выйти из проигрышной позиции и пересмотреть свои точки входа и общую стратегию. Однако когда рынки нестабильны, все обстоит иначе.

Когда Stop-Loss превращается в бедствие

Когда рынки нестабильны, цена актива может сильно колебаться. Так обстоит дело с биткойнами. Нередко его цена снижается на 5% и восстанавливается через несколько мгновений.

Это касается и других криптовалют. Весь рынок криптовалюты относительно невелик по сравнению с более традиционными. Это также, почему манипулирование рынком не исключено.

Жирные трейдеры, или «биткойн-киты», могут легко перетащить цену в желаемом направлении, чтобы извлечь из этого прибыль. Например, кит может пойти на спотовую биржу и начать сбрасывать туда свой биткойн, чтобы утащить свою цену, удерживая при этом короткую позицию с высоким левереджем для получения прибыли из нисходящего направления на бирже, которая позволяет торговать на марже . Затем, когда цена падает, рынок поднимает ее, и она очень быстро восстанавливается.

В подобных ситуациях ордер стоп-лосс может иметь катастрофические последствия, поскольку он ликвидирует вашу позицию по триггерной цене. Таким образом, вы выйдете из сделки до того, как цена восстановится, что обычно происходит очень быстро, особенно с биткойнами.

Чтобы дать вам очень свежий пример, эта вещь произошла меньше, чем день назад. Ниже приведен график, показывающий это.

Как вы видите, вчера цена Биткойна очень быстро упала с 9 520 долларов до 9 080 долларов.Это примерно на 6% стоимости, что, безусловно, существенно, учитывая короткие сроки. Тем не менее, Биткойн восстановился практически сразу, особенно быстро.

Таким образом, если бы вы открыли длинную позицию и у вас был стоп-лосс где-то между $ 9500 и $ 9080, ваша позиция была бы принудительно закрыта, и вы не были бы в ней для восстановления. Вы проиграли, несмотря на правильную позицию (длинная позиция на рынке).

И это не одноразовый сценарий, если посмотреть на график биткойнов за последний год, можно обнаружить ещё такие шаги.

Какое решение?

Вместо размещения реальных ордеров Stop-Loss, когда вы торгуете биткойнами, иногда было бы более уместно держать такой инструмент в своей голове). Таким образом, у вас будет возможность оценить ситуацию и определить, стоит ли оставить вашу позицию в убытке на какое-то время, без фактической установки ордера стоп-лосс, который принудительно закроет позицию, как в приведенном выше сценарии. Однако имейте в виду, что вам нужно хорошо отслеживать рынки и информационный фон, чтобы отслеживать текущее положение актива.

评价这篇文章
区块链媒体
添加评论