Как шортить криптовалюты: Прибыль во время обвалов и ретрейсментов

Волатильность – неотъемлемая характеристика криптовалютного рынка. Валюта, которая сегодня находится на подъеме, завтра может испытать такое падение, которое вы и представить себе не могли. Более того, курсы многих монет постоянно меняются в течение дня. Волатильность криптовалют в сочетании с действиями регулирующих органов может привести к внезапным обвалам, вызванным страхом, и небольшим отступлениям после больших подъемов. Чтобы избежать потерь в таких случаях, вы можете воспользоваться концепцией коротких продаж, которая позволяет зарабатывать деньги во время падения цен – даже не владея криптовалютой. В этой статье мы расскажем о коротких продажах криптовалют и связанных с ними рисках.

Что означает “шортить криптовалюту”?

Шортинг криптовалют – это процесс продажи криптовалюты по более высокой цене с целью ее последующего выкупа по более низкой цене, в идеале в ситуациях, когда ожидается падение цены криптоактива.

Короткие продажи называются так потому, что вы являетесь “коротким” владельцем монет. На самом деле вы не владеете криптовалютой, на которой собираетесь заработать. Чтобы понять, что такое короткая продажа, необходимо знать, что такое длинные и короткие позиции в криптовалюте. Когда вы занимаете длинную позицию, это означает, что вы покупаете криптовалюту, ожидая, что ее рыночная стоимость вырастет. Например, вы покупаете альткоин по цене $10 и ожидаете, что его цена достигнет $12. Вы продаете его, как только цена вырастет, чтобы получить прибыль.

С другой стороны, шортинг означает, что вы заимствуете криптовалюту и продаете ее по текущей рыночной цене, ожидая, что она упадет. Затем вы покупаете монету, когда ее цена падает или немного отступает, получая прибыль, равную разнице между ценой продажи и ценой покупки.

Вот пример:

  • Вы собираетесь продать в короткую цену один биткойн, когда его стоимость составляет 45 000 долларов, поскольку ожидаете, что в ближайшие несколько дней его цена упадет.
  • Вы берете биткойн у брокера и продаете его за $45 000.
    Через несколько дней после того, как вы взяли биткойн, цена BTC падает до $40 000.
  • Вы покупаете биткоин за $40 000 и возвращаете его брокеру.
  • Теперь вы получили прибыль в размере $5 000, за вычетом процентов, которые вы должны были заплатить брокеру за то, что одолжили биткойн.

Шортинг – это способ заработать на снижении стоимости актива. Таким образом, трейдеры могут выбрать шортинг, когда они ожидают снижения рыночной стоимости монеты. Шортинг криптовалют – дело рискованное, поскольку рынки часто непредсказуемы. Конечно, есть потенциал для получения прибыли, но с учетом волатильности рынка вероятность больших потерь не менее вероятна.

Когда вы держите длинную позицию, цена валюты может упасть, но редко до нуля. Даже если вы ничего не заработаете, у вас все равно останутся ваши первоначальные инвестиции. Когда вы занимаете короткую позицию, цена монеты может расти бесконечно, увеличивая ваши потери. Вот почему вы должны убедиться в том, что провели исследование, прежде чем совершить прыжок. Если вы уверены в своих исследованиях и уверены, что цена действительно упадет, идите на просчитанный риск, потому что это может обернуться многотысячной прибылью.

Причины для коротких продаж криптовалют

У трейдеров есть разные причины для коротких продаж криптовалюты, в зависимости от того, сколько они хотят получить прибыли или какой анализ они провели. Ниже перечислены некоторые причины для коротких продаж криптовалют.

Оценка

Иногда конкретная валюта может находиться в ценовом пузыре или быть переоцененной в определенный момент времени. Трейдеры могут уловить эту тенденцию и захотеть продать криптовалюту с прибылью.

Поэтому они делают короткую продажу криптовалюты и ждут, когда начнется ее откат. При короткой продаже криптовалют в соответствии с показателями оценки используйте фундаментальный стиль торговли и анализируйте внутреннюю стоимость монеты в сравнении с ее текущей рыночной ценой, чтобы знать, когда вы сможете выкупить заимствованные криптомонеты.

Волатильность

Волатильность криптовалют может вызывать беспокойство у инвесторов, не склонных к риску, но трейдеры могут использовать эту характеристику для того, чтобы заработать деньги. Исторически сложилось так, что цены на криптовалюты могут расти так же быстро, как и падать.

Трейдеров, склонных к риску, естественно привлекают эти колебания, поскольку они предлагают потенциально большие вознаграждения. Таким образом, трейдеры, разбирающиеся в меняющихся тенденциях и обладающие опытом в этой области, используют волатильность валюты в своих интересах.

Хеджирование рисков

Хотя волатильность криптовалют может открыть путь для коротких продаж, она негативно влияет на длинные позиции. Например, если у вас уже есть биткоин и вы считаете, что его цена скоро упадет, вы можете принять решение о короткой продаже валюты.

Если ваши прогнозы верны, то прибыль, которую вы получите от короткой продажи криптовалюты, может в итоге сократить или превысить убытки по длинной позиции. Проще говоря, наличие стратегии хеджирования минимизирует ваши потери на медвежьем рынке.

Как шортить криптовалюту

Прежде чем использовать какой-либо метод короткой продажи криптовалют, необходимо найти тренд. Поскольку рынок очень волатилен, многие факторы могут направить его в любую сторону. Например, политика, культура шумихи и влияние известных людей могут нарушить рынок криптовалют.

Если вы хотите знать, как коротко продать биткоин, обязательно изучите его тенденции, например, внезапный интерес со стороны высококлассной компании или миллиардера. После этого вам нужно открыть счет для маржинальной торговли. У большинства криптоброкеров есть помещения для коротких продаж. Однако вам также необходимо проверить правила вашей страны, чтобы убедиться, что вы не нарушаете никаких правовых норм.

Теперь вы знаете, что такое короткая продажа в криптовалюте. Давайте поговорим о том, как сделать короткую продажу выбранной вами криптовалюты, используя различные методы.

Прямая короткая продажа

Когда вы учитесь шортить биткоин или любую другую криптовалюту, это первый метод, с которым сталкивается большинство людей. Проще говоря, вы берете криптовалюту на бирже по определенной цене и продаете ее.

Затем вы ждете, пока цена упадет. Когда она падает, вы покупаете валюту и возвращаете заимствованные монеты на биржу. Таким образом, вы зарабатываете разницу между двумя ценами.

Фьючерсные рынки

Как и все другие активы, некоторые криптовалюты также имеют фьючерсные рынки, на которых вы соглашаетесь купить ценную бумагу по контракту. В контракте указывается цена, по которой ценная бумага будет продана, и время, когда это произойдет.

Покупая фьючерсный контракт, вы делаете ставку на то, что цена ценной бумаги вырастет. Это позволяет вам получить прибыль на этой ценной бумаге в будущем. Когда вы продаете фьючерсный контракт, это означает, что вы ожидаете снижения цены на предстоящем медвежьем рынке.

Контракты на разницу

Это один из самых популярных способов торговли криптовалютами. С помощью контрактов на разницу брокеры позволяют вам делать ставки на снижение или повышение цены актива без необходимости фактически владеть этим активом.

Вам просто нужно внести часть средств на маржинальный счет, чтобы гарантировать, что вы сможете купить криптовалюту по определенной цене, на которую вы делаете ставку. Депозит остается в вашем распоряжении, а биржа или брокер держат его только в качестве залога.

Таким образом, для открытия позиции вам необходимо внести лишь определенную долю от общей суммы сделки. Благодаря этому вы можете увеличить доходность инвестиций (ROI), если криптовалюта будет двигаться в том направлении, на которое вы поставили. Однако этот метод, безусловно, несет в себе огромные риски, если цена валюты движется в направлении, противоположном вашему прогнозу.

Опционы пут на криптовалюту

Можно ли шортить криптовалюту, не подвергая риску свои инвестиции? Вроде того. Если вы умеете работать со сложными деривативами на медвежьем рынке, вы можете добавить покупку криптовалютных опционов пут к вашему списку методов, как шортить криптовалюту.

Этот опцион дает вам право продать монету по заранее определенной цене в заранее установленную дату. Однако это не обязательство. Между тем, опцион пут дает вам право продать криптовалюту.

Например, если вы считаете, что летом 2022 года цена биткоина упадет, вы можете купить опцион “пут” на биткоин на три месяца с ценой 30 000 долларов. Если цена биткоина упадет ниже этой цены исполнения в заранее установленную дату, ваш пут принесет вам торговую прибыль.

С другой стороны, если цена останется высокой, вы не потеряете ничего, кроме премии за опцион, которая является платой за хранение опциона.

Рынки прогнозирования

Если вы хотите научиться шортить криптовалюты, взаимодействуя с другими инвесторами, обратите внимание на рынки прогнозов. Они похожи на обычные рынки.

Как инвестор, вы можете предсказать, что определенная криптовалюта снизится на определенный процент или маржу. Затем кто-то другой должен принять вашу ставку. Если цена действительно снизится, вы получаете прибыль. Некоторые популярные рынки прогнозирования включают Polymarket и Augur.

Советы по шортингу криптовалют

Поскольку шортинг криптовалют основывается на нескольких факторах, вы должны убедиться, что используете правильный подход. В конце концов, последнее, чего бы вы хотели, – это короткая продажа криптовалюты во время ложного отката. Ниже приведены некоторые советы, которые помогут вам в этом.

Используйте технический анализ

Технический анализ – это использование реальных данных для прогнозирования поведения криптовалютного рынка в будущем. Для этого необходимо изучить прошлые показатели интересующей вас валюты, такие как ее движение и объем.

Например, если вы хотите узнать, как сделать короткую позицию биткоина, вы посмотрите на объем торгов биткоина сегодня по сравнению с последними несколькими месяцами.

Технический анализ частично основан на теории Доу, которая утверждает, что ценообразование на рынке зависит от всего, начиная от нормативных актов, текущего и прошлого спроса и заканчивая знанием трейдера о монете, его ожиданиями и будущим спросом на криптовалюту.

Суть технического анализа заключается в том, что история будет повторяться с точки зрения тенденций и ценообразования. Эта информация затем используется для составления прогнозов относительно будущих настроений на рынке.

Кроме того, технический анализ основан на идее, что любое движение на криптовалютном рынке не является случайным, а основывается на тенденции, краткосрочной или долгосрочной. В большинстве случаев, если валюта следовала тренду, то в конечном итоге она будет следовать противоположному тренду.

Вот некоторые индикаторы, используемые в техническом анализе для помощи в прогнозировании ценовых обвалов и откатов:

  • Средний индекс направленности (ADX) помогает определить, насколько силен тренд.
  • Полосы Боллинджера показывают, является ли цена актива низкой или высокой на относительной основе.
  • Стандартное отклонение применяется к годовой норме прибыли на инвестиции. Оно показывает историческую обоснованность инвестиций в криптовалюту.
  • Индекс относительной силы (RSI) указывает на импульс в техническом анализе. Для любого недавнего изменения цены этот индикатор определяет величину.

С помощью этих индикаторов вы можете использовать тренды для определения возможности получения прибыли при инвестировании. Вы также можете использовать некоторые статистические инструменты, такие как коэффициенты и расширения Фибоначчи, средневзвешенная по времени цена (TWAP), средневзвешенная по объему цена (VWAP) и скользящие средние (MA).

Когда вы учитесь торговать биткоином или любым другим альткоином, вам необходимо понимать скользящие средние. Проще говоря, скользящая средняя относится к цене криптовалюты за определенный период. Как правило, скользящая средняя зависит от торговой цены монеты за последние 20 дней. Чтобы сделать свои прогнозы более точными, вы можете соединить все скользящие средние.

Однако все это – сложные статистические понятия, которые требуют некоторого обучения. Если вы новичок, который все еще учится делать короткие ставки на биткоин и другие валюты, вы можете не решаться вникать в сложную экономику. Помните, что учет этих показателей позволит вам делать более разумные инвестиции.

Следите за новостями

Да, мы сказали “новости” – и не только крипто-новости, поскольку политико-экономические события могут направить рынок в любую сторону. Правительственные репрессии и нормативные акты могут привести к внезапным обвалам на криптовалютном рынке.

Если вы подозреваете, что что-то подобное вот-вот произойдет, вы можете извлечь выгоду из ситуации, сделав короткую позицию на медвежьем рынке криптовалют. Однако убедитесь, что вы не идете против каких-либо правительственных указаний, так как это может привести к серьезным неприятностям.

Шортить криптовалюту во время подъемов

Можете ли вы шортить криптовалюту во время внезапных ралли? Да. Это один из лучших моментов для шорта любой монеты. Во время таких ралли активы перекуплены из-за страха упустить выгоду (FOMO). После того как ажиотаж спадает, монета возвращается к своей первоначальной стоимости или снижается, предоставляя вам возможность получить прибыль.

Используйте фундаментальный анализ

Некоторые эксперты считают, что криптовалюта не имеет никаких “фундаментальных показателей”, поскольку ее рынки имеют такую короткую историю. Однако вы все равно можете использовать фундаментальный анализ (ФА), чтобы повысить свои шансы на принятие правильных инвестиционных решений.

При этом необходимо выявить силы, которые определяют спрос и предложение интересующей вас криптовалюты. Примерами соответствующих переменных являются настроения на рынке, новости, торговля, принятие и транзакционная активность.

При фундаментальном анализе вы изучаете внутреннюю стоимость валюты. Вы смотрите на внешние и внутренние факторы, чтобы определить, является ли актив недооцененным или переоцененным. Поскольку фундаментальный анализ криптовалюты не похож на фундаментальный анализ традиционных рынков, обычно используются три различные метрики.

Внутрицеповые метрики

Вы можете наблюдать за этими метриками, просматривая данные на блокчейне. На самом деле, вам не придется прилагать много усилий, поскольку различные веб-сайты уже сгенерировали эти данные.

Количество транзакций

Количество транзакций также дает вам точное представление об активности, происходящей в сети. Вы можете использовать скользящие средние и даже построить график за определенный период времени, чтобы определить, как активность вокруг актива меняется со временем.

Однако используйте эту метрику с осторожностью. Например, нет гарантии, что большое количество транзакций связано с уникальными активными адресами или с тем, что одни и те же люди переводят средства между разными кошельками.

Стоимость транзакции

Стоимость транзакции показывает накопленную стоимость средств, переведенных в течение определенного периода. Например, если десять человек перевели биткоин за один день, количество транзакций будет равно десяти. Если бы каждый биткойн стоил 40 000 долларов, общая стоимость транзакции за день составила бы 400 000 долларов.

Где можно шортить криптовалюту

Теперь, когда вы знаете, что такое шортинг криптовалют, пришло время узнать, где можно коротко продать криптовалюту. В идеале, ищите криптовалютные биржи, которые предлагают высокий объем торгов для максимальной ликвидности. Некоторые криптовалютные биржи, которые позволяют осуществлять короткие продажи, включают в себя:

Заключительные слова

Сможете ли вы стать шортить криптовалюты после прочтения этого руководства? Ну, вы должны быть в состоянии хотя бы начать. В двух словах, шортить криптовалюту означает продавать ее по более высокой цене, потому что вы ожидаете, что ее цена упадет из-за страха на рынке или отступит после ценового ралли. Это позволит вам позже купить ее обратно по более низкой цене. Надеемся, что благодаря нашему удобному руководству вы теперь знаете, что такое короткая продажа криптовалют и где это можно сделать легально.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий