У кого больше всех биткоинов сейчас? (2024)

Кто владеет наибольшим количеством биткоинов в 2024 году?

Биткойн (BTC) остается самой востребованной криптовалютой “голубой фишки”, несмотря на растущее число запусков цифровых активов, состоящих из монет-мемов, монет GameFi, токенов DeFi, нефункционирующих токенов и других.

В связи с приближением четвертой полуоценки биткоина в середине апреля 2024 года и ожиданием появления спотового ETF, который в конце 2023 года отправил BTC к отметке более 45 000 долларов, многие инвесторы активно накапливают криптовалютное богатство. Например, компания MicroStrategy попала в заголовки, накопив BTC на сумму более $615,7 млн до одобрения спотового ETF Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

По данным IntoTheBlock, среднее время пребывания BTC на адресе кошелька до перевода составляет около 4,3 года, а розничные трейдеры по-прежнему владеют большей частью BTC, имея адреса, на которые приходится менее 0,1 % оборотных средств.

В этой статье мы подробно рассмотрим, как биткоин получает свою стоимость, кто владеет наибольшим количеством, а также как люди и компании стали биткоин-миллиардерами.

Основные выводы:

  • Стоимость и рыночная цена биткоина определяются различными факторами: дефицит, приемлемость, делимость, портативность, долговечность и устойчивость к подделкам.
  • Крупнейшим держателем биткоина считается Сатоши Накамото, псевдонимный основатель BTC. По оценкам, Накамото владеет примерно 1 000 000 BTC, стоимость которых составляет около 43,62 миллиарда долларов.
  • Среди других известных миллиардеров BTC – частные лица, например близнецы Уинклвосс, и институциональные инвесторы, такие как MicroStrategy и ARK Invest.

Что придает биткойну ценность?

Если вы рассматриваете возможность инвестирования в биткойн, вам может быть интересно, что придает ему ценность. Биткойн – это форма цифровой валюты, которая считается альтернативой фиатным деньгам, выпускаемым правительствами. Поскольку центральные банки контролируют количество печатаемых бумажных денег, это, естественно, дает им больший контроль над экономикой. В отличие от них, биткойн работает на основе технологии blockchain, которая записывает все в публичную книгу, делая сеть прозрачной и в высшей степени децентрализованной.

Хотя биткойн не имеет широкого применения в мировой экономике, его стоимость зависит от множества различных факторов, и поэтому можно провести сравнение между стоимостью золота и биткойна.

Эти товары имеют очень специфическое применение и ограничены в количестве. Как и драгоценные металлы, биткойн долговечен. Однако он более “портативен”, чем такие драгоценные металлы, как золото, серебро и платина; он более точно делится и в некоторых отношениях более безопасен. BTC даже называют “цифровым золотом”.

Цифровые валюты, такие как биткойн, имеют ценность, потому что они могут функционировать и как единица обмена, и как хранилище стоимости. Биткойн также обладает шестью основными характеристиками, которые позволяют использовать его в экономике

  • Дефицит (ограничение в 21 миллион)
  • Приемлемость (может использоваться в качестве формы оплаты)
  • делимость (может быть разделена на более мелкие единицы)
  • Долговечность (способность противостоять времени и оставаться пригодными для использования)
  • Устойчивость к подделкам (благодаря технологии блокчейн, на которой он работает)
  • Портативность (простота передачи и хранения).

Поскольку биткоин квалифицируется как валюта, он может сохранять определенную ценность. Одной из главных причин этого является ограниченность его предложения. На самом деле, максимальное количество BTC, которое можно добыть, составляет чуть менее 21 миллиона. Благодаря такому дефициту стоимость и рыночная цена биткоина с годами значительно возрастают.

Сколько биткойнов вам нужно, чтобы стать миллиардером?

Из-за сильных колебаний цен, вызванных волатильностью на криптовалютном рынке, сложно приблизительно определить, сколько биткоинов вам нужно, чтобы стать миллиардером. Поэтому мы используем текущую стоимость биткоина (43 150 долларов) для расчета этой суммы, которая по состоянию на 4 января 2024 года должна составлять 2 317,45 BTC, чтобы стать частью лиги миллиардеров BTC. Ниже приведена таблица адресов, владеющих от 0,1 до 1 % циркулирующего объема BTC, на основе данных IntoTheBlock:

Active Institutions’ Wallet Addresses BTC 
0.16% 31.28K
0.19% 37.93K
0.20% 38.89K
0.22% 44.00K
0.26% 51.83K
0.30% 59.30K
0.34% 66.47K
0.35% 68.37K
0.41% 79.96K
0.48% 94.64K
0.59% 115.18K
0.60% 118.30K
У кого больше всех биткоинов сейчас? (2024)
IntoTheBlock, Jan 4, 2024

Кто владеет наибольшим количеством биткойнов в 2024 году?

Прежде чем узнать, кто владеет наибольшим количеством биткоинов, необходимо понять, какое количество биткоинов может быть введено на рынок. Когда биткойн был впервые создан в 2009 году, было установлено жесткое ограничение на количество биткойнов, которые могут поступить в обращение, – почти 21 миллион.

На данный момент объем циркулирующих биткоинов составляет около 19 589 181 BTC. Было установлено ограничение на количество биткоинов, которое может быть создано каждый день, а это значит, что оставшиеся BTC будут добываться с настоящего момента и до 2140 года с периодическим уменьшением вдвое, что постепенно замедляет их добычу. Несмотря на то, что на рынке должно быть 19,5 миллионов BTC, считается, что около четырех миллионов BTC было потеряно с тех пор, как цифровая валюта впервые вышла в обращение.

Сатоши Накамото, псевдонимный основатель биткоина, был, предположительно, первым майнером этой валюты. Накамото добыл более 22 000 блоков и получил более миллиона биткоинов в качестве кумулятивного вознаграждения за блок. В настоящее время их количество оценивается примерно в 1 000 000 BTC (стоимостью 43,15 миллиарда долларов на 4 января 2024 года при цене BTC в 43 150 долларов).

У кого больше всех биткоинов сейчас? (2024)
IntoTheBlock

Топ биткоин-инвесторов и китов мира

Помимо анонимного Сатоши Накамото, значительные суммы биткоина принадлежат и другим китам биткоина. К ним относятся различные частные лица, учреждения, правительства, биржи и компании.

Благодаря своему статусу некоторые киты стали криптовалютными авторитетами, используя свое присутствие в сети, чтобы делиться знаниями и мнениями о криптовалютном рынке. Среди известных биткоин-миллиардеров можно назвать следующих.

Investor Number of BTC Held
Satoshi Nakamoto ~ 1.1 million BTC
Brian Armstrong Undisclosed
Winklevoss Twins ~ 70,000 BTC
Tim Draper ~ 29,500 BTC
Michael J. Saylor ~ 17,732 BTC~
Changpeng Zhao Undisclosed
Jack Dorsey Undisclosed

Сатоши Накамото

Сатоши Накамото известен как создатель биткоина и крупнейший держатель BTC. На основе анализа ранних блоков майнинга и адресов кошельков считается, что с Накамото связано от 750 000 до 1 110 000 BTC. Эти накопленные BTC-активы составляют примерно 5 % от общего количества монет, что делает Накамото потенциально крупнейшим индивидуальным держателем BTC. С таким количеством BTC Накамото будет обладать большей частью власти, чтобы изменить курс стоимости биткоина и, возможно, экосистему криптовалют. Однако из-за анонимности большинство кошельков, приписываемых Накамото, являются предметом спекуляций.

Брайан Армстронг

Будучи генеральным директором Coinbase, Брайан Армстронг до сих пор не раскрыл количество принадлежащих ему BTC. Однако, учитывая его профессию и активную поддержку биткоина, не исключено, что он владеет некоторым количеством BTC в качестве личной инвестиции. Хотя сумма BTC, которой владеет Армстронг, остается нераскрытой, он публично заявил, что Coinbase держит около 2 миллионов BTC от имени своих клиентов.

Близнецы Уинклвосс

Тайлер и Кэмерон Уинклвосс, известные как близнецы Уинклвосс, в 2013 году заявили, что купили 1 % от общего объема биткоина. Близнецы являются основателями криптовалютной биржи Gemini и владеют примерно 70 000 BTC, текущая стоимость которых составляет около 18,67 миллиарда долларов.

Как утверждается, близнецы Уинклвосс потеряли более 60 % своего состояния в BTC после краха криптовалютной биржи FTX в ноябре 2022 года.

Тим Дрейпер

Венчурный капиталист и ранний инвестор в биткоин Тим Дрейпер, как говорят, купил 29 656 биткоинов, извлеченных Службой маршалов США из печально известного темного веб-рынка Silk Road. Дрейпер, рано инвестировавший в такие ведущие технологические компании, как Skype и Tesla, является “быком” биткоина и неоднократно высказывался о потенциально блестящем будущем крупнейшей в мире криптовалюты.

Майкл Дж. Сейлор

Хотя популярный криптоинвестор Майкл Джей Сейлор, возможно, и не является биткоин-миллиардером как таковым, он – известный биткоин-кит. В 2021 году он сообщил, что в частном владении у него находится не менее 17 732 BTC. Кроме того, по состоянию на 2022 год его компания MicroStrategy владела примерно 132 500 BTC.

Несмотря на то, что в 2022 году его фирма оказалась в глубоком минусе из-за неудачных событий, произошедших с основателями Terra и FTX, бывший генеральный директор MicroStrategy продолжает накапливать BTC. Его последнее приобретение еще 16 130 BTC 23 ноября 2023 года означает, что MicroStrategy владеет наибольшим количеством BTC как частная компания.

Чангпенг Чжао (CZ)

Как и Брайан Армстронг, бывший генеральный директор Binance Чангпенг Чжао (известный как CZ) заявил, что владеет BTC и монетами Binance (BNB). Однако он никогда не раскрывает конкретную сумму своих цифровых активов. Forbes сообщил, что чистая стоимость CZ составляет около 1,9 миллиарда долларов. Учитывая позитивный взгляд CZ на криптовалюты, у нас есть основания полагать, что он владеет значительной суммой биткоина. Однако точная сумма остается неизвестной. Кроме того, после признания вины в отмывании денег и наложения дополнительных штрафов и возможного тюремного заключения состояние Чжао значительно уменьшится.

Джек Дорси

Личное состояние сооснователя Twitter Джека Дорси в биткоинах не раскрывается, поскольку он никогда публично не сообщал о конкретной сумме, которой владеет. Однако он поделился некоторой информацией, которая помогает нам составить представление о его потенциальной причастности к биткоину.

Есть основания полагать, что Джек Дорси владеет BTC, поскольку он является активным сторонником этого актива. Он публично верит в потенциал биткойна, называя его “родной валютой интернета”. В декабре 2022 года Дорсет пожертвовал 14 BTC для проекта Nostr, продемонстрировав свою веру в проекты, связанные с биткоином и криптовалютами в целом.

Его компания Block (ранее Square) также покупала и держала BTC на своем балансе, а активность в приложении Cash App еще больше указывает на интерес Дорси к биткоину. Тем не менее, нет никакой конкретной информации, например, адреса его кошелька, чтобы доказать, что Дорси владеет BTC в частном порядке.

Крупнейшие индивидуальные кошельки биткойнов

Владельцев биткойнов можно определить, посмотрев на адреса биткойнов в обращении. На сегодняшний день только два биткойн-адреса содержат более 100 000 BTC: 118,3K BTC и 115,18K BTC соответственно. Тем не менее, существует множество BTC HODLers, имеющих от 10 000 до 100 000 BTC. Эти инвесторы владеют чуть более 8 % всех BTC, находящихся в обращении. Данные свидетельствуют о том, что 88,84 % розничных трейдеров и инвесторов являются основными держателями BTC.

У кого больше всех биткоинов сейчас? (2024)
IntoTheBlock

Институциональные инвесторы и частные компании

Вместо того чтобы владеть биткойном напрямую, некоторые инвесторы обращаются к финансовым учреждениям, предлагающим продукты, связанные с биткойном. Эти учреждения инвестируют в биткойн через трасты и фонды.

Entities Amount of Bitcoin Held
Grayscale Bitcoin Trust ~643,572 BTC
BlackRock ~35,000 BTC
Block.One ~140,000 BTC
Tezos Foundation ~17,894 BTC
Galaxy Digital Holdings ~8,100 BTC
Marathon Digital Holdings ~14,025 BTC
Tether Holdings ~55,000 BTC
MicroStrategy ~189,150 BTC
Mt. Gox ~200,000 BTC

Данные собраны по состоянию на ноябрь 2023 года

В настоящее время Grayscale® Bitcoin Trust владеет биткоинами на сумму около 10,6 млрд долларов, а крупнейший в мире управляющий активами BlackRock инвестировал в биткоины часть своего фонда объемом 15 млрд долларов и стоимостью около 570 млн долларов.

Компании также покупают биткойн через свои казначейские обязательства, чтобы застраховаться от инфляции и диверсифицировать свои портфели. Среди публично торгуемых компаний, владеющих значительным количеством биткойна, можно отметить MicroStrategy, у которой около 174 530 BTC, и Galaxy Digital Holdings (компания, занимающаяся добычей биткойнов), у которой более 8 000 BTC.

Частные компании также владеют примерно 1,5 % от общего объема биткоина. Самой известной частной компанией, владеющей BTC, является Block.One – блокчейн-компания, владеющая около 140 000 BTC.

Правительственные холдинги

Правительства разных стран также владеют значительным количеством биткоинов, либо приобретая их в качестве резервных активов, либо конфискуя их в результате предполагаемой преступной деятельности. Однако из-за множества агентств, вовлеченных в этот процесс, трудно приблизительно определить реальное количество BTC, находящихся в распоряжении различных правительств.

Считается, что Федеральное бюро расследований (ФБР) США владеет примерно 174 000 биткоинов. Из них 144 000 были найдены в ходе саги Silk Road, а остальные – у хакеров Colonial Pipeline. Кроме того, Служба маршалов США, уполномоченная продавать конфискованные биткоины, продала на аукционе более 185 000 биткоинов.

Среди других правительств, владеющих значительными суммами биткоинов, – правительства Китая (около 194 000 BTC) и Болгарии (более 200 000 BTC). По последним данным, украинское правительство также владеет более 40 000 BTC, а Сальвадор, признавший биткоин законным платежным средством в сентябре 2021 года, имеет примерно 2 381 BTC.

Что значит для учреждений владеть таким большим количеством биткойна?

В целом тот факт, что учреждения владеют значительным процентом биткойна, сам по себе не является существенной проблемой. На самом деле, когда такие компании, как Tesla, инвестируют в биткойн, использование BTC становится более общепринятым. По мере того как все больше учреждений инвестируют в биткойн, его принятие в качестве стандартной валюты может в конечном итоге увеличиться – с меньшими ограничениями.

Что произойдет после того, как все биткоины будут добыты?

Предсказать, что произойдет после того, как все биткоины будут добыты, бывает непросто из-за развивающейся криптовалютной экосистемы. Однако экономика биткоина неизбежно изменится, когда все 21 000 000 биткоинов окажутся в обращении.

Например, у трейдеров и майнеров появятся разные стимулы. Вместо того чтобы получать вознаграждение за блокчейн, майнеры смогут получать доход и прибыль за счет комиссии за транзакции. Дело в том, что даже если кто-то владеет значительной суммой биткойнов, он не имеет никакого контроля над сетью биткойнов. Таким образом, предсказать, что произойдет, относительно невозможно.

Биткойн – очень популярная криптовалюта, и ее можно легко купить на выбранной вами бирже. Несмотря на то, что стоимость биткоина несколько нестабильна, его дефицит позволил ему достичь текущей стоимости более 44 000 долларов.

Теперь, когда вы знаете, кто владеет наибольшим количеством биткоинов и какие типы людей и организаций инвестируют в них, вы можете приступить к следующим инвестициям.

Часто задаваемые вопросы о биткойне

Кто владеет наибольшим количеством биткойнов?

Сатоши Накамото, таинственный создатель биткойна, является крупнейшим владельцем биткойна на сегодняшний день, имея в заначке более 1 000 000 биткойнов.

Сколько всего биткойн-миллионеров?

Существует около 36 000 биткойн-миллионеров. Однако точное число подсчитать сложно из-за волатильности криптовалюты и анонимности биткоин-адресов.

Какая страна владеет наибольшим количеством биткоинов?

Больше всего биткойнов принадлежит США, где проживает самое большое количество держателей биткойнов – 46 миллионов человек активно инвестируют в криптовалюту.

Каков общий объем предложения биткойна?

Общий и конечный запас составляет 21 миллион BTC, и ожидается, что все эти монеты будут добыты к 2140 году.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий