Обновление Ethereum Dencun: влияние на цену ETH

По словам соучредителя Ethereum Виталика Бутерина, даже после бесчисленных обновлений блокчейна Ethereum мы прошли лишь 55 % пути. После успешного слияния в 2022 году график обновления Ethereum после слияния, скорее всего, будет следовать первоначальной дорожной карте, которая начинается с Surge и заканчивается Splurge. После обходного пути, которым стало Шанхайское обновление, позволившее стакерам Эфира наконец-то вывести свои депонированные ETH, мы видим, как основные разработчики Ethereum возобновляют свою дорожную карту после Слияния, теперь, когда путь вперед проложен.

Грядущее обновление блокчейна Ethereum, известное под названием “Dencun” (портманто из слов “Deneb” и “Cancun”), призвано улучшить общую масштабируемость и безопасность сети. В общей сложности обновление включает в себя пять предложений по улучшению Ethereum (EIP), которые, предположительно, позволят увеличить объем хранимых данных и снизить затраты.

Любопытно, как команда собирается достичь этой цели? Вот все, что вам нужно знать об обновлении Ethereum Dencun и о том, как оно может повлиять на цены ETH, когда будет полностью реализовано в этом году: от прото-данкшардинга до опкодов переходного хранения.

Основные выводы:

  • Обновление Dencun в Ethereum – это следующее крупное обновление сети, над которым решили поработать разработчики ядра.
  • Ранее обновление Ethereum Dencun Upgrade было запланировано на октябрь 2023 года. Однако затем оно было отложено и теперь запланировано на первый квартал 2024 года.
  • Из этой статьи вы узнаете, как можно извлечь выгоду из обновления Ethereum Dencun Upgrade.

Что такое обновление Ethereum Dencun?

Обновление Dencun в Ethereum – это следующий крупный шаг вперед для сети, над которым решили поработать разработчики ядра. Dencun, обозначенный в дорожной карте Ethereum Foundation как “Surge”, призван повысить максимальное количество транзакций в секунду (TPS) в блокчейне без ущерба для безопасности и простоты разработки децентрализованных приложений второго уровня (DApps).

Важно отметить, что обновление Ethereum Dencun – это не просто обновление программного обеспечения, а скорее значительная веха для Ethereum. В двух словах, Dencun нацелен на улучшение масштабируемости и безопасности сети, а также на снижение комиссии за транзакции, что может привлечь в сеть больше пользователей. По словам исследователя Алекса Стоукса из Ethereum Foundation, октябрь 2023 года был вполне достижимой целью для активации Dencun. Однако впоследствии обновление было отложено, и эта возможность обсуждалась разработчиками ядра. Запуск обновления Ethereum Dencun, скорее всего, состоится в первом квартале 2024 года и будет включать в себя следующие EIP:

Если вы хотите проверить прогресс обновления, вы можете сделать это здесь.

Прото-Данкшардинг и транзакции с переносом блобов

В качестве нового формата транзакций, представленного в Danksharding, бинарный большой объект (BLOB) относится к большим пакетам данных, интегрированным в сеть Ethereum для увеличения общей пропускной способности транзакций. Эти “блобы” состоят из дополнительной информации, временно хранящейся на уровне консенсуса Ethereum, что способствует более экономичному и доступному решению для снижения общей стоимости газа.

Транзакции с блобами, по сути, позволяют отправителю транзакции прикрепить большой кусок данных, подобно тому, как большие файлы прикрепляются к электронным письмам перед их отправкой. В конечном итоге это позволяет освободить больше места для данных транзакций в протоколах роллапа, что в долгосрочной перспективе сделает транзакции более доступными, поскольку снизит плату за размещение данных в Ethereum.

Что такое обновление Deneb и чем оно отличается от обновления Cancun?

Если вы только начинаете работать в экосистеме Ethereum, вам может быть интересно, что некоторые криптоэнтузиасты используют термин “Канкун”. По сути, это ссылка на предстоящее обновление сети Ethereum, которое будет включать в себя обновления как на уровне исполнения, так и на уровне консенсуса. Обновление Cancun относится к обновлению уровня исполнения Ethereum, в то время как обновление Deneb сфокусировано на уровне консенсуса сети.

Эти обновления будут происходить одновременно, поэтому не стоит беспокоиться о возможных задержках в их выполнении. Стоит отметить, что оба обновления направлены на повышение общей эффективности и безопасности сети Ethereum, что является интересной новостью для всех, кто вовлечен в экосистему Ethereum. Независимо от того, являетесь ли вы опытным пользователем или только начинаете, это обновление – определенно то, за чем стоит следить.

Обновление Deneb будет реализовано в первую очередь для обеспечения поддержки доступности данных для долгожданного EIP-4844, известного как Proto-Danksharding. Кроме того, Deneb также будет включать следующие EIP:

Почему все говорят об обновлении Ethereum Dencun?

Как и The Merge, обновление Ethereum Dencun представляет собой еще один шаг в правильном направлении для Ethereum Foundation и ее основных разработчиков, которые стремятся завершить часть своей дорожной карты Surge. Выполнение Dencun для блокчейна Ethereum знаменует собой первый значительный шаг на пути к общему прогрессу проекта, поскольку прото-данкшардинг является ключевым EIP, который должен быть выполнен для повышения пропускной способности транзакций.

Это в очередной раз подогрело интерес к долгосрочной выгоде инвестиций в Ethereum. Он продолжает становиться самой распространенной платформой для смарт-контрактов, которая выполняет обещания своей дорожной карты. В связи со скорым появлением Dencun интерес к потенциальной волатильности, которая может возникнуть в результате выполнения этого крупного обновления сети, возрастает.

Обновление Ethereum Dencun уже запущено в тестовых сетях Goerli, Holesky и кране Sepolia, и пользователи ожидают его запуска в основной сети.

На что направлено обновление Ethereum Dencun?

От масштабируемости до повышения безопасности – вот некоторые из наиболее обсуждаемых улучшений, которые появятся с обновлением Ethereum Dencun.

Улучшенная масштабируемость

Временное хранение и извлечение данных вне цепочки через узлы Ethereum решит ключевую проблему масштабируемости блокчейна Ethereum. Прото-данкшардинг значительно увеличит пропускную способность транзакций, что может улучшить общее впечатление пользователей, поскольку транзакции будут обрабатываться с большей скоростью, не опасаясь перегрузок или снижения нагрузки на трафик.

Снижение платы за газ на уровне 2

Ожидается, что внедрение Proto-Danksharding и связанных с ним EIP решит проблему высоких газовых сборов в сети Ethereum. Благодаря оптимизации обработки транзакций и снижению нагрузки на сетевые ресурсы обновление может привести к тому, что стоимость транзакций будет составлять всего доли цента. Такое значительное снижение комиссии будет особенно полезно для инвесторов, которые часто взаимодействуют с экосистемой Ethereum и связанными с ней DApps. От GameFi до торговли NFT – это может привести к еще большему распространению сети Ethereum в будущем.

Безопасность и стабильность сети

Обновление Dencun также включает в себя различные улучшения и исправления ошибок, повышающие общую безопасность и стабильность сети Ethereum. Для инвесторов ETH это означает более надежную экосистему с меньшей уязвимостью к потенциальным атакам или сбоям в работе сети. Удовлетворив одну из важнейших областей трилеммы блокчейна, криптоэнтузиасты и новички, которые инвестируют, основываясь на безопасности и стабильности сети, смогут с большей уверенностью вкладывать средства в ETH в долгосрочной перспективе.

Влияние обновления Ethereum Dencun на цены ETH

Учитывая солидный послужной список Ethereum Foundation, занимающейся модернизацией сети, обновление Ethereum Dencun звучит не иначе как хорошая новость для максималистов и долгосрочных инвесторов в ETH. Это связано с тем, что реализация многочисленных EIP поможет укрепить фундаментальные основы Ethereum и будет способствовать массовому внедрению, как только интерес к криптовалюте вновь возрастет во время бычьего роста.

С другой стороны, это может быть случай “покупай слухи, продавай новости”, когда трейдеры и спекулянты ETH могут решить распродать свои запасы ETH или совершить короткую продажу ETH после завершения обновления Dencun. Это делается для того, чтобы воспользоваться преимуществами розничных инвесторов и трейдеров, скупающих ETH на почве FOMO (страха упустить выгоду).

 

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий