Что такое цифровая валюта Центрального банка (CBDC)?

В то время как количество стран, изучающих концепцию CBDC, активно растет, мы приглашаем вас изучить ключевые основы цифровых валют Центрального банка в этом руководстве.

Внедрение криптовалюты и технологии блокчейн приобрело значительный импульс за последние несколько лет, особенно в 2020 году. Пандемия COVID-19 нанесла ущерб традиционной финансовой системе людей и выбрала безналичные варианты. Огромная популярность Биткойн и появление нескольких проектов, поддерживаемых блокчейном, таких как объявление о запуске Facebook Libra в прошлом году, заставили правительства осознать важность этих свободных от регулирования и децентрализованных финансовых систем и защитить от этих угроз традиционному банковскому делу и финансам. промышленность.

Несмотря на то, что CBDC находится под влиянием децентрализованных криптовалют, таких как биткойн, это скорее реакция, чем принятие криптовалюты, которую центральные банки рассматривают скорее как угрозу, с которой нужно бороться. Эти центральные банки реализуют концепцию стейблкоинов, чтобы иметь глубокие знания о пространстве криптовалют для разработки своей версии цифровой валюты, которая будет регулироваться и управляться соответствующими денежно-кредитными органами или центральными банками конкретной страны.

Что такое CBDC?

Цифровая валюта Центрального банка (CBDC) – это цифровая форма бумажных денег страны. Настоящая концепция CBDC использует концепцию блокчейна и технологии распределенной бухгалтерской книги, такой как криптовалюты. Тем не менее, CBDC отличается от виртуальной валюты и криптовалюты, потому что последняя децентрализована, то есть они не выпускаются государством и не имеют статуса законного платежного средства, заявленного правительством.

Создание CBDC должно объединить лучшее из обоих миров – удобство и безопасность цифровой формы, такой как криптовалюты, и регулируемое, зарезервированное денежное обращение традиционной банковской системы. Каждая единица CBDC будет действовать как безопасный цифровой эквивалент фиатной валюты и может использоваться как способ оплаты, средство сбережения и расчетная единица. Поскольку фиатная валюта с уникальным серийным номером, каждая единица CBDC также будет отличаться, чтобы предотвратить подделку. Поскольку он будет частью денежной массы центрального банка, он будет работать вместе с другими формами фиатных валют.

Существует два основных типа CBDC: оптовый и розничный CBDC, и оба имеют разные цели.

CBDC – это цифровая валюта, используемая в транзакциях между центральным банком и другими частными банками. Его также можно использовать для трансграничных транзакций между банками. Примером может служить проект Inthanon – Lionrock, трансграничная цифровая платежная система между Банком Таиланда и Центральным банком Гонконга.

Розничный CBDC – это цифровые деньги, которые люди будут использовать для проведения транзакций в повседневной жизни. Розничная торговля CBDC может сделать наличные деньги устаревшими, и их также можно будет отследить, тем самым уменьшив различные виды преступной деятельности.

Преимущества CBDC

Финансовая система всегда динамична из-за того, что время от времени в этом секторе появляются новые технологии, и появление цифровой валюты ничем не отличается. Некоторые из преимуществ принятия CBDC:

  • CBDC может повысить производительность и безопасность как розничных, так и оптовых платежных решений. Эти улучшения варьируются от розничных поставщиков, использующих точки продаж, онлайн-решения или решения P2P, до оптовых межбанковских платежей с более быстрыми вариантами расчетов.
  • Поскольку криптовалюта ведет мир к безналичному расчету, внедрение CBDC помогает упростить переход от бумажной валюты к цифровым опционам благодаря наличию регулирующего органа по борьбе с незаконной деятельностью.
  • Введение поддерживаемой государством цифровой валюты поможет сделать международные цифровые транзакции между сторонами быстрыми и беспроблемными.
  • В последние годы, особенно в этом году, объем наличных денежных средств значительно снизился, поскольку все больше потребителей используют карты и приложения для расчетов платежей. Предположим, что CBDC должна быть выпущена и признана законным платежным средством. В этом случае сокращение использования наличных средств может помочь смягчить некоторые из негативных случаев использования наличных денег (уклонение от уплаты налогов, отмывание денег, незаконные транзакции и т. Д.
  • Внедрение CBDC помогает предотвратить преступную деятельность, такую ​​как отмывание денег, уклонение от уплаты налогов или уклонение от уплаты налогов, а также другие действия путем отслеживания и наблюдения за движением денег.

Риски, связанные с цифровыми валютами Центрального банка

Наиболее часто упоминаемым недостатком является отказ коммерческих банков от посредников, если потребители начнут полностью переходить на CBDC. Это может создать порочный круг, поскольку банки повышают ставки по депозитам, чтобы привлечь больше денег. В свою очередь, это означает меньшее количество банковских кредитов, предоставляемых под более высокие процентные ставки.

Также возникают сомнения по поводу того, что CBDC требует, чтобы центральный банк выполнял процессы KYC / AML и другие операционные нагрузки, с которыми обычно справляются коммерческие банки.

Существует также проблема репутационного риска, поскольку CBDC может подвергаться кибератакам, различным видам ошибок и сбоям, которые могут отрицательно сказаться на репутации центрального банка.

Хотя цифровая валюта Центрального банка имеет потенциальные преимущества для трансграничных транзакций, CBDC, тем не менее, может поставить под угрозу экономику с высокой инфляцией и нестабильными диапазонами обменных курсов из-за риска долларизации.

Где сегодня находится CBDC?

Несколько центральных банков изучают возможность внедрения цифровой валюты, и большинство из них находятся на стадии исследования, а некоторые все еще находятся на стадии планирования. Достижения центральных банков некоторых стран перечислены ниже:

Китай

Азиатская страна с населением более 1 миллиарда человек – подходящий полигон для внедрения криптовалюты; Китай, возможно, является ведущей страной по внедрению цифровой валюты. Проект по разработке новой цифровой валюты стартовал в начале этого года. На данный момент сообщается, что он прошел первый этап тестирования, когда с апреля по август было обработано 1,1 миллиарда юаней (162 миллиона долларов) в рамках 3,1 миллиона цифровых транзакций в юанях, что делает CBDC наиболее широко используемым в коммерческих условиях.

Швеция

Страна давно интересовалась CBDC и была одним из первых испытателей внедрения цифровой валюты. В начале этого года начался запуск годового пилотного проекта предлагаемой им цифровой валюты – электронной кроны. Правительство Швеции считает, что в 2023 году переход на цифровую валюту будет успешным, и розничные торговцы начнут использовать ее для транзакций.

Уругвай

Центральный банк Уругвая провел успешную пилотную программу для своего электронного песо в цифровой валюте в 2017 году, о чем объявили ведущие финансовые учреждения. Однако с тех пор ни о каком крупномасштабном внедрении не сообщалось.

Таиланд

Банк Таиланда (BOT) завершил вторую фазу тестирования своей CBDC под названием Project Inthanon. Проект стартовал в августе прошлого года. Первый этап был сосредоточен на разработке проверенной концепции децентрализованной системы валовых расчетов в реальном времени (RTGS), которая использует CBDC в распределенном реестре. Второй этап, который сейчас завершен, начался в феврале с целью дальнейшего изучения того, как DLT можно использовать для токенизации долговых инструментов, выпущенных BOT, на DLT и включения функций соответствия нормативным требованиям и согласования данных в процесс оплаты с использованием DLT. Третий этап находится в стадии разработки и должен быть завершен в конце года.

Франция

Европейская страна начала пилотную программу для того, что было разрекламировано как первая цифровая валюта евро в начале этого года, и добилась успеха на первом этапе тестирования.

Вывод

Технология на основе блокчейн неустанно идет к интеграции с традиционными финансовыми системами. Тот факт, что CBDC стал жизнеспособным вариантом в сфере финансов, свидетельствует о том, насколько люди и предприятия принимают технологии.

Множество стран все еще изучают концепцию CBDC, включая Соединенные Штаты. Центральные банки стремятся интегрировать эту новую технологию с традиционной денежно-кредитной системой, чтобы не отставать от динамизма финансовых технологий. Способы осуществления платежей резко изменились за последние десять лет и будут продолжать развиваться по мере появления новых технологических прорывов.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий