Стейблкойн TrueUSD (TUSD)- что это?

В последние годы мир цифровых валют переживает феноменальный рост. Капитализация мирового рынка, насчитывающего более 25 000 криптовалют, составляет около 1,45 трлн долл. По состоянию на 10 ноября 2023 г. общий дневной объем торгов криптовалютами составляет 137,59 млрд. долл., причем значительный вклад в этот показатель вносят стейблкоины, которые составляют 72,22% от всего круглосуточного объема криптовалютного рынка – 99,37 млрд. долл. Из этих данных видно, что стейблкойны играют важную роль на криптовалютном рынке. Они играют важную роль в поддержании нормальной работы криптовалютного рынка, поскольку привязаны к менее волатильным активам, таким как фиатные валюты или сырьевые товары, и обеспечивают стабильную стоимость на фоне колебаний рынка.

При всей шумихе вокруг USDT и USDC невольно возникает вопрос, оправдает ли TUSD возложенные на нее надежды как первая регулируемая стабильная монета, полностью обеспеченная долларом США и использующая для подтверждения своих базовых резервов свидетельства независимых сторонних организаций в режиме реального времени.

В этой статье мы подробно рассмотрим TUSD: Что это такое, как он работает, какие шаги необходимо предпринять для покупки этой стабильной валюты и многое другое.

Основные выводы:

  • TrueUSD – это регулируемый стейблкойн, привязанная 1:1 к доллару США и полностью обеспеченная денежными резервами.
  • Его резервы отличаются высокой прозрачностью благодаря независимой аттестации в режиме реального времени, а также доступности на цепочке данных об обеспечении и контроле над чеканкой с помощью системы доказательства резервов (PoR) компании Chainlink.
  • TrueUSD может использоваться в различных поддерживаемых блокчейн-сетях, таких как Ethereum, Tron, BNB Chain и Polygon.

Что такое TrueUSD (TUSD)?

TrueUSD (TUSD) – четвертый по рыночной стоимости стейблкоин, полностью обеспеченный и легализованный, привязанный к доллару США в соотношении 1:1. Построенная на платформе TrustToken, она была выведена на рынок в начале 2018 года.

TrustToken (впоследствии ребрендированная в Archblock) – это децентрализованная финансовая платформа (DeFi) с двумя продуктами: “корзиной”, состоящей из пяти стейблкойнов, включая TUSD, и беззалоговым протоколом кредитования DeFi – TrueFi, который поддерживает заимствование TUSD и двух других основных стабильных монет – USDT и USDC.

В декабре 2020 года азиатский консорциум Techteryx приобрел права на интеллектуальную собственность TUSD, тем самым отделив этот стейблкоин от TrueFi.

В последнее время TUSD приобрел большую популярность, поскольку компания Binance обратилась к нему как к альтернативе BUSD, когда в феврале 2023 г. Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) приказал компании Paxos прекратить чеканку токенов BUSD.

Безопасен ли TrueUSD?

Изначально долларовые авуары TrueUSD были распределены по различным банковским счетам, принадлежащим разным трастовым компаниям. Все участники подписали обязательное соглашение о проведении ежемесячных проверок и публикации данных о залоговых авуарах. Для снижения риска контрагента и обеспечения юридической защиты держателей токенов от кражи в токене TrueUSD использовалось несколько счетов эскроу. Смарт-контракты TrueUSD, прошедшие публичный аудит, чеканят токены TUSD, когда доллары США проходят через эскроу-счета, и сжигают TUSD, когда доллары США выкупаются, поддерживая паритет 1:1 между обращающимися TUSD и долларами США, находящимися на эскроу-счетах.

Несмотря на то, что эта система обеспечивала надежное управление средствами, поскольку вы могли обменивать доллары США напрямую на сторонних счетах эскроу, а не через сеть, команда TrueUSD решила еще больше повысить прозрачность своей работы с помощью технологий.

TrueUSD лидирует в качестве первой стабильной монеты, использующей аттестацию резервных фондов в режиме реального времени, независимо подтвержденную сторонними организациями. Кроме того, TUSD является пионером прозрачной доступности данных о залоговом обеспечении и контроле над майнингом на цепочке с помощью технологии доказательства резервов (PoR) Chainlink. Децентрализованный оракул Chainlink обеспечивает большую прозрачность, надежность и защиту. Если обнаруживается, что фиатные резервы в PoR Chainlink меньше, чем оборотное предложение TUSD, децентрализованные приложения (DApps) могут немедленно активировать меры по защите средств пользователей.

TrueUSD (TUSD): принцип работы

TrueUSD использует смарт-контракты, позволяющие выпускать и обменивать токенизированную версию доллара США. В ней используются четыре стандарта токенов: ERC-20 (Ethereum), TRC-20 (TRON), BEP-20 (BNB Chain) и AVAX C-Chain (Avalanche).

Когда пользователь покупает TUSD за доллары США (USD) через платформу TrustToken, смарт-контракт, лежащий в основе платформы, автоматически генерирует и выпускает эквивалентное количество TUSD, которое становится частью оборотного предложения токена.

Если пользователь выкупает TUSD через TrustToken, смарт-контракт автоматически сжигает выкупаемые токены или навсегда удаляет их из оборотного предложения TUSD. Одновременно платформа начисляет пользователю сумму в USD, равную количеству выкупленных TUSD.

TrustToken не взимает комиссию за покупку или выкуп TUSD. Вместо этого компания получает доход за счет начисления процентов на доллары США, хранящиеся на ее счетах.

Используя TrustToken, трейдеры осознают свою возможность покупать и продавать TUSD в соотношении 1:1, что создает естественную возможность для арбитража на рынке и поддерживает привязку токена к доллару.

Ключевые особенности TrueUSD (TUSD)

Полностью обеспечен долларом США

Каждый токен TUSD имеет эквивалентную стоимость в долларах США, хранящуюся в резервах для его обеспечения.

Прозрачный

Используя PoR компании Chainlink, TUSD обеспечивает независимое подтверждение в реальном времени и доступность на цепочке данных об обеспечении и контроле за чеканкой.

Возможность погашения

Платформа TrustToken никогда не препятствует законному выкупу у проверенных клиентов. Если физическое лицо или организация проходит проверку на предмет отмывания денег (AML)/знания своего клиента (KYC) на платформе TrustToken, они могут обменять TUSD на USD. В любой момент времени минимальная сумма TUSD для снятия составляет 1000 долл.

Поддержка нескольких блокчейнов

TrueUSD совместим с несколькими блокчейн-сетями, включая Ethereum, Tron, Optimism и Arbitrum. Это позволяет беспрепятственно использовать стейблкоин во всех этих блокчейнах.

Токеномика TUSD

На момент написания статьи цена TUSD составляет 0,998 долл. при круглосуточном объеме торгов около 412 млн долл.

TUSD на момент написания занимает 26-е место в рейтинге CoinGecko, его рыночная стоимость составляет около 3,34 млрд. долларов США, а текущее предложение в обращении – около 3,35 млрд. монет TUSD. Цена TUSD максимально приближена к курсу доллара США, однако возможны незначительные колебания.

TUSD поддерживается в пяти цепочках: Ethereum, TRON, Avalanche, BNB Smart Chain и BNB Beacon Chain. Кроме того, он поддерживается семью мостовыми сетями, включая Polygon, Arbitrum и Optimism.

TUSD против USDT

USDT – самый популярный стейблкоин в криптовалютной сфере. С рыночной стоимостью 86 млрд. долл. USDT является не только крупнейшим стейблкойном по рыночной стоимости, но и третьей по величине криптовалютой после Биткойна и Эфира. Как доминирующий игрок среди стабильных монет, USDT является наиболее ликвидной и имеет множество вариантов использования.

И TUSD, и USDT привязаны 1:1 к доллару США и обеспечены активами реального мира (RWA), такими как денежные резервы и денежные эквиваленты, но на этом их сходство заканчивается. TUSD лицензирована и регулируется, в отличие от USDT, которая зарегистрирована на Британских Виргинских островах и никак не регулируется, несмотря на заявления о том, что она регулируется.

Кроме того, TUSD гораздо более прозрачен, чем USDT, а недавнее принятие им PoR от Chainlink способствует повышению этой прозрачности. В то же время USDT подвергается жесткой критике за отсутствие надлежащего аудита резервов.

Более того, выяснилось, что лишь небольшая часть резервов USDT представлена реальными денежными средствами – 2,9%, если быть точным. Более 50% резервов – это коммерческие бумаги, представляющие собой необеспеченные краткосрочные векселя. Чтобы успокоить пользователей, USDT оперативно обменяла коммерческие бумаги на казначейские обязательства США, однако нежелание компании провести полный аудит ставит под сомнение достоверность ее финансовой информации.

TUSD против USDC

Второй по величине стейблкоин, USDC, отстает от USDT с рыночной стоимостью 24,35 млрд. долл. Однако его часто называют более безопасной альтернативой из-за его приверженности регулированию и прозрачности. Материнская компания USDC, Circle, с 2018 года выпускает регулярные ежемесячные аудиты, проводимые сторонними компаниями.

TUSD полностью обеспечена денежными резервами. С другой стороны, USDC (как и USDT) обеспечена смесью денежных средств и их эквивалентов. Тем не менее его денежным эквивалентом является зарегистрированный SEC государственный фонд денежного рынка, что свидетельствует о приверженности регулированию. Возможно, TUSD и USDC в равной степени соответствуют нормативным требованиям, но более крупная рыночная капитализация USDC обеспечивает ей большую ликвидность и удобство использования на криптоплатформах.

Является ли TrueUSD (TUSD) хорошей инвестицией?

Учитывая высокий уровень регулирования и прозрачности, TUSD можно считать инвестицией с низким уровнем риска. Его стремительный взлет на четвертое место по рыночной капитализации среди стейблкойнов после падения BUSD также подчеркивает его потенциал к расширению использования в большем количестве каналов DeFi.

Поскольку TUSD является стейблкойном, сам по себе он не будет расти в цене. Однако инвесторы могут использовать TUSD в качестве хеджирования от волатильности, а также хранить TUSD (т.е. делать ставку, ферму или добывать TUSD на платформах DeFi на Ethereum, TRON или BNB Chain) для получения вознаграждения.

При этом анализ и выводы, представленные здесь или на любом другом сайте, не должны рассматриваться как советы по инвестированию, поскольку криптовалюты очень волатильны по своей природе. Мы рекомендуем вам провести тщательное исследование, прежде чем делать какие-либо инвестиции. При инвестировании лучше всего вкладывать не больше, чем вы можете позволить себе потерять.

Заключительные размышления

Будучи регулируемым и прозрачным стейблкоином, TUSD является более безопасным инвестиционным выбором, чем другие токены, популярные среди DeFi приложений для пулов ликвидности и однорангового кредитования. Теоретически TrustToken может выпустить столько TUSD, сколько потребуется пользователям, и поставить именно то количество долларов, которое необходимо, что делает токен привлекательным для инвесторов с любым размером портфеля.

Стейблкойны, такие как TUSD, не растут в цене, поскольку привязаны к реальным активам. Тем не менее, инвестировать в TUSD можно так же, как и в иностранные валюты. В конце концов, TUSD обеспечен долларом США, который в настоящее время является мировой резервной валютой и, скорее всего, сохранит свое лидерство в обозримом будущем. TUSD, безусловно, является стейблкойном, за которым стоит следить.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий